Нахождение числа по доле, нахождение доли числа

  • Разработки уроков
  • docx
  • 21.02.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок по предмету: математика Цель: повторение, закрепление, обобщение ЗУН по пройденным темам Задачи на урожайность, нахождение доли числа, числа по доли, проценты. Задачи: -способствовать формированию навыков решения задач разных типов -способстовать формированию умений находить процент от числа и число по проценту - закрепить знания учащ-ся по нахождению доли от числа и числа по его доли
Иконка файла материала Нахождение числа по доле, нахождение доли числа.docx
Тема: «Нахождение числа по доле, нахождение доли числа» Закрепление Дата:14.11.2017 Класс: 4 Урок по предмету: математика Цель: повторение, закрепление, обобщение ЗУН по пройденным темам Задачи на урожайность, нахождение доли числа, числа по доли, проценты. Задачи: -способствовать формированию навыков решения задач разных типов -способстовать формированию умений находить процент от числа и число по проценту - закрепить знания учащ-ся по нахождению доли от числа и числа по его доли Ход урока Орг. Момент Приветствие, объявление темы и задач урока Устный счет 1. Решите задачу Пешеход за три часа прошёл 12км. Какова скорость пешехода?Велосипедист проехал 72км со скоростью 18км/ч. Сколько времени он был в пути Машина ехала 4часа со скоростью 90 км/ч. Какое расстояние она проехала? 2. Сколько четырёхугольников со стороной АВ изображено? А В 1) Сколько в этой фигуре прямоугольников? а) 5 б) 3 в) 7 3. Сколько в этой фигуре треугольников? а) 4 б) 6 в) 84. Укажите лишнюю величину. а) 72м б) 360см в) 200г 1) Укажите лишнюю величину а) 90мин б) 70м в) 360сек г) 1век Минутка чистописания Работа в группах Запишите с помощью цифр число, которое является 1% от 200число разделить на 100. 1%=1/100 Как найти 1% от числа? Запишите число, которое является ¼ числа100 ½ 400 Проверка в парах Обменяйтесь тетрадями сделайте взаимопроверку 2,25,200 3Актуализация знаний 1команда 2 команда 3команда Деление по группам Правила работы в группе1. Запишите в группе формулы задач на урожайность Что означает каждая величина? M=m*S –весь урожай m=M:S -урожайность S=M:m-площадь посева 2. Сформулируйте и запишите правил нахождения Числа по его доли и доли от числа Чтобы найти 1/n долю числа, кратного n, нужно разделить это число на n- нахождение доли числа Чтобы найти неизвестное число, нужно его 1/n долю умножить на n-нахождение числа по доле 3. Защита проектов Закрепление пройденного 4. Самостоятельная работа в группах Решение задач на урожайность Урожайность моркови в одном фермерском хозяйстве составляет 28т/га, в другом –  35т/га.  Какой урожай собрали в каждом хозяйстве , если под посадку было занято по 15 га  земли?  На сколько больше собрали во втором фермерском хозяйстве? m 1 поле 28т /га 2 поле 35т/га M ? ? S 15 15 28*15= 35*15= Задание на нахождение числа по доле Лыжник прошёл 15 км, что составило 1/3 всего пути. Сколько километров ему ещё осталось пройти?15*3=45км-весь путь 45-15=30 км-осталось пройти СРАВНИ 1/100 и 1%, 1/17и1/70, 1/5 и 1/50 Найди 1/9от45, 1/5 от 70, 1/8 от 96, 1/7 от 84 Проверка Зачитывает ответы первая группа, вторая группа, третья группа Подведение итогов Выставление оценок

Посмотрите также