НАКЛОНЕНИЕ ГЛАГОЛА. ИЗЪЯВИТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ.
Оценка 4.6

НАКЛОНЕНИЕ ГЛАГОЛА. ИЗЪЯВИТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ.

Оценка 4.6
Работа в классе
docx
01.02.2020
НАКЛОНЕНИЕ ГЛАГОЛА. ИЗЪЯВИТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ.
НАКЛОНЕНИЕ ГЛАГОЛА. ИЗЪЯВИТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ..docx

Тема: НАКЛОНЕНИЕ ГЛАГОЛА. ИЗЪЯВИТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ.                                                                        

Педагогическая

цель

Способствовать ознакомлению с наклонением как грамматическим признаком глагола; создать условия для наблюдения за значением формы изъявительного наклонения глагола и её функционированием в текстах.

Тип урока

Открытие новых знаний и способов действий / решение учебной задачи.

Планируемые

результаты

(предметные)

Знакомятся с наклонением как грамматическим признаком глагола. Наблюдают за значением формы изъявительного наклонения глагола и её функционированием в текстах.

Личностные

результаты

Используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач; осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий.

Универсальные

учебные действия

(метапредметные)

Познавательные: формулируют познавательную цель; осуществляют анализ, сравнение, классификацию; делают выводы.

Регулятивные: учатся планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; проговаривают последовательность действий на уроке.

Коммуникативные: строят понятное для слушателей высказывание, задают уточняющие вопросы, формулируют простые выводы.

Основное

содержание темы, понятия, термины

Наклонения глагола: условное, повелительное, изъявительное. Изменение глаголов в форме изъявительного наклонения по временам.

                                                                                                                         

Оборудование

Учебник  «Русский язык»-С,В,Иванов,презентация,карточка для рефлексии.

Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

Формируемые умения

 

I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Приветствует учеников.

– Дорогие ребята, сядьте удобно. Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло?    (Да.)

– Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть на уроке вам будет также тепло и уютно. А теперь за работу!

– Проверим готовность

к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

II. Актуализация знаний.

Словарная работа.

 

Игра

Слайд 1.

Запишите слова под диктовку.

Поставьте ударение.

Подчеркните орфограммы.

Сравнивают по эталону

Слайд 2.

Да – хлопок, нет – молчок

Словарь: приглашение,

путешествие, решать,

сверкать, район, свитер,

свобода, похожий.

 

 

Вспоминают написание словарных слов.

 

Осуществляют контроль, самоконтроль для установления правильности выполнения заданий

III. Постановка учебной задачи

Откройте учебник на стр13.-Назовите блок.Какова тема нашего урока?

Какие цели поставим на уроке?

Слушают учителя, формулируют учебную задачу

Принимают учебную задачу, сформулированную под руководством учителя

 

IV. Усвоение новых знаний и способов действий.

 

 

Организует работу с рубриками «Давай подумаем», «Тайны языка», Упр. 1

Наклонения глаголов

 

Читают предложения, распознают наклонения; читают и запоминают правило

 

Выделяют необходимую информацию для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; осуществляют анализ

 

Изъявительное наклонение

Рубрика «Обрати внимание», Упр. 2

Читают и запоминают правило; выписывают глаголы в форме изъявительного наклонения

Овладевают навыками смыслового чтения; принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения

 

Работу с рубриками «Давай подумаем», «Обрати внимание»

Читают учебный текст, отвечают на вопросы

Определяют основную и второстепенную информацию

V. Закрепление знаний и способов действий

 

Слайд 3

Работа в  парах.

Находят реальные и нереальные действия

Допускают существование различных точек зрения; договариваются, приходят к общему решению

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(итог)

Слайд 4

– Чему учились на уроке?

– Как оцените свою работу на уроке?

– Что получилось хорошо?

– Над чем следует поработать?

Отвечают на вопросы

Открыто осмысливают

и оценивают свою деятельность на уроке

VII. Домашнее задание.

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи С. 13 правило, с 14 № 3

 

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие

Записи.

Принимают учебное задание. Понимают цели, содержание и способы выполнения задания.

 


 

Тема: НАКЛОНЕНИЕ ГЛАГОЛА. ИЗЪЯВИТЕЛЬНОЕ

Тема: НАКЛОНЕНИЕ ГЛАГОЛА. ИЗЪЯВИТЕЛЬНОЕ

II. Актуализация знаний. Словарная работа

II. Актуализация знаний. Словарная работа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.02.2020