Наклонение глагола. Изъявительное наклонение» (по учебнику Т.А. Ладыженской)

  • docx
  • 16.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала урок открытый.docx

             Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №8»

города Набережные Челны Республики Татарстан

 

 

 

                                                                                                                    КОНСПЕКТ

урока  русского языка

в  6 классе 

                                                по теме «Наклонение глагола. Изъявительное наклонение» (по учебнику Т.А. Ладыженской)

»

 

 

 

                                     Ф.И.О. учителя: Ушакова Наталья Алексеевна, учитель русского языка и литературы 

 

 

                                                                                                                     Набережные Челны

2026г

 

                                                

 

 

 

 

                                                           Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по ФГОС

                                    по теме «Наклонение глагола. Изъявительное наклонение» (по учебнику Т.А. Ладыженской)

Учитель  русского языка и литературы  Ушакова Наталья Алексеевна.

Цель урока: дать учащимся понятие о наклонениях глагола, их морфологических  признаках.

Задачи урока:

Образовательные (предметные):

  • изучение наклонений глаголов;
  • совершенствование навыков правописания;
  • повторение и закрепление навыков правописания орфограмм:

                            -проверяемая безударная гласная в корне слова;

                          -буквы е и и в окончаниях глаголов I и II спряжения;

                           

  •  анализ значения глагола в речи;
  •  обобщение и расширение сведений о глаголе;
  •  вырабатывать умение контролировать учебные действия, аргументировать допущенные ошибки.

Развивающие (метапредметные):

·         развивать умение слушать учителя, вступать в диалог;

·         развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить;

·         формирование умения работать самостоятельно;

·         формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

            и условиями её  реализации.

Воспитательные (личностные):

·         развитие способностей к самооценке на основе  наблюдения за собственной речью;

·         формирование навыков сотрудничества.

 Коммуникативная:

  • формирование навыков общения;
  • умение задавать  вопросы;
  • слушать, формулировать собственную точку зрения;
  • высказывать и обосновывать собственную точку зрения;

 Тип урока:  урок открытия нового знания

 

 

Вид деятельности

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Виды контроля

Организационный

Приветствие

учащихся;

проверка

готовности к

уроку;

организация

внимания.

 

 

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

-Здравствуйте, ребята!  Чтобы учебный день прошёл успешно и принёс вам радость, мы начнём урок с  эмоциональной зарядки. Улыбнитесь друг другу и , заряженные  хорошим настроением, займите свои места. Записывает дату. Даёт задание на повторение пройденного материала

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, присаживаются на свои места.

Умение поставить определённые задачи, прогнозирование результатов своих действий

Самоконтроль, текущий контроль

Актуализация знаний

Подведение детей к формулированию

темы и постановке

задач урока.

Составление плана

работы.

Работа с эпиграфом

Прочитайте эпиграф, как вы думаете, о чём сегодня будем говорить на уроке? (посоветуйтесь в парах)                Вспомните, какие глаголы относятся ко 2 спряжению, к 1 спряжению?

Читают эпиграф, советуются в парах, о чём сегодня будем говорить на уроке, вспоминают  спряжение глаголов

Извлечение необходимой информации (П). Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками(К).Подведение  под понятие (П)

Текущий и взаимоконтроль

 

Работа с перфокартами по вариантам (на определение спряжения в глаголах с безударным личным окончанием)

Определение спряжения в глаголах с безударным личным окончанием

 

Вставляют пропущенные буквы в окончаниях глаголов, определяя спряжение глаголов(сдают их на проверку)

Логические действия(П)

Текущий и взаимоконтроль

 

На доске: Решение лингвистической задачи

Спряжение, время, лицо, наклонение, совершенный вид, род, падеж, склонение

Признаки каких частей речи здесь перечислены? Какое слово вам неизвестно? Предположите, над чем будем работать сегодня?

Определяют признаки частей речи(сущ и гл)

Логические действия (П)

Текущий и взаимоконтроль

Формирование новых знаний

Формулируют тему урока

Возникла проблема

Сформулируйте тему урока  и цель  запишите тему урока в тетрадь. Давайте вместе  попробуем разобраться

Формулируют тему урока и цель, записывают тему урока в тетрадь

Постановка и решение проблем(П). Целеполагание(Р)Общение и взаимодействие с партнёром(К)Самоопределение (Л)

Текущий и взаимоконтроль

 

Работа в тетради с таблицей «Наклонения глагола» Инсценирование сказки «Наклонения глагола»

 

Пропустить 1 строку и начертить 3 столбика, прослушать инсценирование сказки, вписать в таблицу глаголы, которые произносят братья из сказки

Пропускают 1 строку и чертят 3 столбика, слушают инсценирование сказки, вписывают в таблицу глаголы, которые произносят братья из сказки

Логические действия(П) Извлечение необходимой информации (П).

Текущий и взаимоконтроль

 

Беседа по вопросам инсценирования сказки

 

Кто из братьев понравился и почему? Почему не понравились Епифан и Тимоня?В каком столбике можем определить время глагола?(Какие глаголы вы выписали в 3 столбик?) Какое время глагола  вы выписали?(Какие глаголы вы выписали в 1 стобик?) Что помешало Епифану выполнить то, что он намечал?Какие глаголы вы выписали во 2 столбик?) Что выражают глаголы, которые произносит Тимоня?

 

Логические действия(П) Извлечение необходимой информации (П). Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками(К).Подведение  под понятие (П)

Текущий и взаимоконтроль

 

Работа с учебником стр.201 параграф83

Наклонения глагола. Изъявительное наклонение.

Что такое наклонение глагола? Сколько наклонений глагола? Глаголы, которые произносит Епифан, к какому наклонению относятся? (условное). Глаголы, которые произносит Тимоня, к какому наклонению относятся?(повелительное).Глаголы, которые произносит Иван, к какому наклонению относятся? (изъявительное) Какой корень в слове изъявительное? Подберите однокоренные слова с этим корнем

Работают с учебником стр.201 параграф 83, отвечают на вопросы, подбирают слова  однокоренные  с корнем яв

Логические действия(П) Извлечение необходимой информации (П). Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками(К).Подведение  под понятие (П)

Текущий и взаимоконтроль

Первичное закрепление

Физкультминутка

 

Проводит физкультминутку на определение наклонения глагола

изъявительное наклонение- поднять руки вверх, повелительное – руки в сторону, условное - хлопки

Профилактика  утомляемости(Л)

Самоконтроль

Закрепление

упр. 482

выписать глаголы, обозначающие Танюшины «дела»

Выписать глаголы, определить вид и время глаголов, указать наклонение глагола

Выписывают глаголы, определяют вид и время глаголов, указывают наклонение

глагола

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками(К).Постановка и решение проблем(П)

Самоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом

Текст о правилах хорошего тона

Ответить на вопросы: о чём текст? Какие предложения использованы в тексте по цели высказывания? К какому наклонению вы отнесёте глаголы из текста?

 

 

 

Рефлексия

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

 

Что нового вы узнали о глаголе?

Оценивают свою работу

Рефлексия способов и условий действия(П) Самооценка(Л)

 

Дом. задание по выбору

 

 

упр.483 по заданию или написать сочинение – миниатюру : «Чем отличаются глаголы в изъявительном наклонении от глаголов в условном и повелительном наклонении (5-6 предложений)

Записывают задание в дневник.

Дифференцированные задания (П,Л)

 

 

Приложение

Текст А. Дорохова .

Учись внимательно слушать собеседника. Не перебивай его, пока он не закончит свой рассказ. Дослушай то, что он хотел сказать, до конца, а потом уже возражай, если не согласен. Чем внимательнее ты будешь слушать, тем приятнее будет людям с тобой разговаривать...

 Будь в словах так же вежлив, как в поступках. Уважай собеседника. Не унижай его своим пренебрежительным или насмешливым тоном.

Физкультминутка

 Поднять руки вверх, если это глаголы в изъявительном наклонении

Руки в сторону, если это глаголы в повелительном наклонении

Хлопки, если это глаголы в условном наклонении

 

Бегут,  торопятся ручьи(изъяв) Поднять руки вверх,

Я решил бы, если б не устал   Хлопки,

Садись напротив меня Руки в сторону,

Люблю тебя, Петра творенье Поднять руки вверх,

Потянитесь к солнцу Руки в сторону,

Если  бы вы протянули руку, то заметили бы Хлопки,

Инсценирование  сказки  «Наклонения глагола» (3 мальчика и 1 девочка ведущая)

В некотором царстве, в некотором государстве

жил-был царь. И было у него три сына.

 

Епифан был старший брат.

Сам себе он был не рад.

Все б у парня получалось,

Если б что-то не случалось.

- Я бы сделал, я бы смог,

Если б кто-нибудь помог!..

 

Брат Тимоня средним был.

Тот командовать любил.

Только слышно от него:

- То возьми! Подай того!

 

Меньший брат Иваном звался.

Тот во все дела совался.

Он зимою дров наколет,

А весной засеет поле.

- Слов на ветер не бросаю,

Что надумал, выполняю!

 

Жили братья, не тужили, да напал на то царство-государство враг, Змей девятиглавый.

Обратился царь к сыновьям, чтоб шли они со Змеем биться, чтоб защитили от этого ворога Русскую землю.

 

Епифан: Я пошел бы воевать,

Если б не любил поспать,

Я сразился б со злодеем,

Самозванцем, лиходеем,

Я бы Змея победил,

Если б тятька разбудил!..

 

Тимоня: Эй, Ванюша, эй дурак,

Снаряжайся! В царстве  враг!

Есть и спать не любишь вволю-

Так ступай во чисто поле,

Заруби дракона злого

Аль доставь сюда живого!

 

Иван: Вижу: час настал мой, братцы,

В путь-дорогу собираться.

Я за землю за свою

Постою в любом бою!

Меч возьму себе в подмогу.

 

 

 

Глаголы  из сказки «Наклонение глагола»

Епифан

Тимоня

Иван

сделал бы

возьми

не бросаю

смог бы

подай

надумал

помог бы

снаряжайся

выполняю

пошёл бы воевать

заруби

вижу

не любил поспать

доставь

настал собираться

сразился б

 

постою

победил бы

 

возьму

разбудил бы

 

 

 

Карточка №1

Вставить пропущенные буквы ( е или и) в окончаниях глаголов, определить спряжение глаголов

Паш..т,  уме..т,  кле..т,  та..т,  завис..т,  вид..т,   кол..т,   поед..т,   езд..т,  стел..т,  слыш..т, бор..тся.

 

Карточка №2

Вставить пропущенные буквы ( е или и) в окончаниях глаголов, определить спряжение глаголов

Се..т,  помога..т,  пиш..т,  терп..т,  обид..т,  бре..тся,  гон..т,  держ..т,  верт..т,  дыш..т,  ве..т,  ненавид..т.


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.