Наш друг - театр.

  • docx
  • 11.12.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Наш друг театр.docx

Конструкт классного часа

ПМ. 03 Классное руководство

Студентки группы 46

специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Кадочниковой Екатерины Евгеньевны

 

Дата: 11.12.21

Класс: 2

Тема: Наш друг – театр    

Направление воспитания: Культуротворческое и эстетическое воспитание

Форма проведения: путешествие

 

Планируемый результат:

·         Личностный:  проявляют интерес к театру, его истории и видам.  

·         Метапредметный:  обучающиеся организуют рабочее место, демонстрируют умение формулировать тему классного часа; вступают в диалог с учителем, полно и ясно выражают свои мысли, понимают инструкцию, оценивают результаты своей деятельности и исправляют ошибки, определяют предметы по описанию в процессе работы с кроссвордом, отвечают на вопросы по содержанию видеоролика, оценивают свою деятельность с помощью незаконченных предложений, владеют навыками работы с ИКТ (работа на планшете и с интерактивной доской на платформе LearningApps)

·         Предметный: знают, что такое театр, историю театра, виды театра, театры России.

Цель:  воспитывать интерес к театру в процессе включения в различные виды деятельности. 

 

Задачи:

·         Воспитательная: воспитывать интерес к театру, его истории и видам. 

·         Развивающая:  развивать у обучающихся умение организовывать рабочее место, формулировать тему классного часа; вступать в диалог с учителем, полно и ясно выражать свои мысли, понимать инструкцию, оценивать результаты своей деятельности и исправлять ошибки, определять предметы по описанию в процессе работы с кроссвордом, отвечать на вопросы по содержанию видеоролика, оценивать свою деятельность с помощью незаконченных предложений, владеть навыками работы с ИКТ (работа на планшете и с интерактивной доской  на платформе LearningApps)

·         Образовательная: расширить знания о том, что такое театр, формировать знание об истории театра, видах театра, театрах России.  

Принципы воспитания:

       Принцип учета индивидуальных и половозрелых особенностей, личностных характеристик и возможностей детей

       Принцип гуманистической направленности в воспитании

Принципы обучения:

       Принцип деятельности

       Принцип наглядности

       Принцип психологической комфортности

       Принцип доступности

 

Методы воспитания:

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

       Рассказ

Методы самоопределения личности ребенка

       Рефлексия и самопознание

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

       Поощрение

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний

       Иллюстрация

       Демонстрация

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

·         Упражнение

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования

·         Создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса

                   Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

 

Дидактические средства:

·         демонстрационные: мультимедийная презентация «Наш друг – театр», упражнение на интерактивной доске, видеоролики.

·         индивидуальные: планшеты.

 

Список информационных источников:

1.      Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования: приказ Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373. – Текст: электронный // Гарант: [сайт]. – 2014. – 29 дек. – URL: https://base.garant.ru/197127/ (дата обращения: 27.10.2020).

2.      Об утверждении примерной основной образовательной программы начального общего образования: одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15. – 363 с. – Текст: непосредственный.

3.      Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2. – Текст: непосредственный.

4.      Фиксики - История вещей – Театр: https://www.youtube.com/watch?v=_ASv8oTYsGs

5.      Краткий экскурс для детей об истории театра: https://www.youtube.com/watch?v=VvFFsVbdULA

 

Ход классного часа:

Этапы деятельности, задачи этапов

Методы обучения и воспитания

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

1.  Организационно-мотивационный этап.

Задача:

Развивать у обучающихся умение организовывать рабочее место, формулировать тему классного часа; вступать в диалог с учителем, полно и ясно выражать свои мысли, понимать инструкцию, оценивать результаты своей деятельности и исправлять ошибки, определять предметы по описанию в процессе работы с кроссвордом, владеть навыками работы с ИКТ (работа на планшете на платформе LearningApps)

 

 

Методы воспитания:

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

       Поощрение

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

·         Упражнение

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы развития познавательного интереса

                   Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

 

- Здравствуйте, ребята, сегодня классный час проведу у вас я. Давайте проверим свои рабочие места, на парте у вас должен лежать пенал, дневник, все лишнее уберите.  Смотрю, готов ли первый ряд. Второй, третий. 

- Чтобы показать свой положительный настрой, давайте улыбнемся своему соседу по парте.

 

- Чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить, предлагаю выполнить задание на планшете. Но перед этим вспомним правила работы с планшетом.  

 

 

 

 

- Сейчас разблокируйте планшет. У всех открылось задание? Вам необходимо решить кроссворд. Кто закончил – просигнализируйте поднятой рукой.

https://learningapps.org/watch?v=prg0tk8ea21

 

 

- Вижу, что все закончили, давайте будем проверять. Прочитайте слово по вертикали.

- Прочитайте слова по горизонтали.

 

- Посмотрите на все слова. Они все связаны одной темой?

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

- Верно, тема сегодняшнего классного часа звучит так: «Наш друг – театр».

 

- Чтобы больше узнать о театре, мы отправимся в путешествие и посетим много интересных мест. Чтобы узнать, на чем мы отправимся в путешествие, отгадаем загадку.

На колесиках коробка

Целый день проводит в пробках,

Да и движется неловко:

Чуть проедет — остановка…

- Что это? Автобус, верно, посмотрите, именно на нем мы и поедем. Наше путешествие начинается. Давайте представим, что мы садимся в автобус, повторяйте движение за мной.

Мы в автобус дружно сели  
И в окошко посмотрели.  
Наш шофёр педаль нажал,
И автобус побежал.

Приветствуют учителя, организуют рабочее место.

 

 

Улыбаются соседу по парте.

 

- Работаем только с разрешения учителя,  сухими руками, обращаемся с планшетами аккуратно.

 

Работают с планшетом: разгадывают кроссворд.

 

 

 

 - Спектакль

- Касса, сцена, билет, актер, зритель.

 

- Да

- О театре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Автобус

 

 

 

Повторяют движения за учителем под стихотворение.

Метапредметный:  обучающиеся организуют рабочее место, демонстрируют умение формулировать тему классного часа; вступают в диалог с учителем, полно и ясно выражают свои мысли, понимают инструкцию, оценивают результаты своей деятельности и исправляют ошибки, определяют предметы по описанию в процессе работы с кроссвордом, владеют навыками работы с ИКТ (работа на планшете на платформе LearningApps)

 

 

2.Основной этап.

2.1. История театра.

Задача: Воспитывать интерес к театру, его истории и видам. 

Развивать у обучающихся умение вступать в диалог с учителем, полно и ясно выражать свои мысли, понимать инструкцию, отвечать на вопросы по содержанию видеоролика.

Расширить знания о том, что такое театр, формировать знание об истории театра. 

 

Методы воспитания:

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

       Поощрение

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний

       Иллюстрация

       Демонстрация

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

 

- Пока мы едем в автобусе, давайте скажем, а что же вообще такое театр?

 

- Можем ли мы сказать, что театр – это искусство? Ведь этому мастерству нужно учиться.

- Верно, театр – это вид искусства, сценическое представление, которое представляют актеры перед зрителями.

 

- Итак, мы приехали. Посмотрите, где это мы очутились, кто-нибудь знает, что это за место?

- Да, мы оказались в Древней Греции. Как вы думаете, почему мы здесь, для чего?

 

- Совершенно верно, сейчас мы узнаем историю театра, а для этого посмотрим видеоролик. Смотрите внимательно, чтобы потом ответить на вопросы.

 

https://www.youtube.com/watch?v=VvFFsVbdULA (0:15 – 4:10)

 

- Итак, когда же начал появляться театр? Да, с незапамятных времен. Древние люди надевали шкуры животных и изображали животное.

- А кто создал театр как искусство, в более привычном нам виде, когда актеры выступают перед зрителями? Верно, древние греки. У них уже была сцена, посмотрите, как она выглядела.

- Что они древние греки надевали на себя? Эти маски всегда означали определенную роль.

- А кто мог быть актерами в театре?

- Какие еще театры были показаны в видеоролике? И театр каждой страны был разный.

 

- А кто у нас, на Руси, пел и плясал на ярмарках? Как их называли?

 

- Отлично, мы с вами узнали историю театра. Давайте снова сядем в автобус и поедем дальше.

Мы в автобус дружно сели 

И в окошко посмотрели. 

Наш шофёр педаль нажал,

И автобус побежал.

- Спектакли, в которых актеры играют роли.

- Да.

 

 

 

 

 

- Древняя Греция.

 

- Чтобы узнать историю появления театра.

 

 

 

 

Смотрят видеоролик.

 

 

- Очень давно, когда люди  надевали шкуры животных.

- Древние греки

 

 

 

- Маски.

 

- Только мужчины.

- Индийский, китайский, японский, русский.

- Скоморохи

 

 

 

 

Повторяют движения за учителем под стихотворение.

Личностный:  проявляют интерес к театру, его истории и видам. 

Метапредметный:  обучающиеся вступают в диалог с учителем, полно и ясно выражают свои мысли, понимают инструкцию, отвечают на вопросы по содержанию видеоролика

Предметный: знают, что такое театр, историю театра.

 

2.2. Виды театра.

Задача: Воспитывать интерес к театру, его истории и видам. 

Развивать у обучающихся умение вступать в диалог с учителем, полно и ясно выражать свои мысли, понимать инструкцию, оценивать результаты своей деятельности и исправлять ошибки, отвечать на вопросы по содержанию видеоролика, владеть навыками работы с ИКТ (работа с интерактивной доской  на платформе LearningApps)

Формировать знание о видах театра. 

 

Методы воспитания:

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

       Поощрение

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний

       Демонстрация

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

·         Упражнение

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования

·         Создание ситуации успеха

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

- Посмотрите, как называется наша следующая остановка. Перед тем, как узнать про виды театра, давайте сами вспомним, какие виды театра вы знаете. Или, может быть, предположим, какие могут быть.

 

- Спасибо за ваши ответы и предположения. Чтобы проверить их, посмотрим видеоролик. Смотрите внимательно, чтобы потом выполнить задание.

 

https://www.youtube.com/watch?v=_ASv8oTYsGs

- Итак, какие виды театра вы запомнили? Отлично, молодцы.

 

 

 

- Чтобы лучше запомнить каждый вид, выполним упражнение на интерактивной доске. Нужно будет соотнести изображение и название театра. Кто хочет выйти и попробовать?

А остальные ребята наблюдают, нигде ли мы не ошиблись.

https://learningapps.org/watch?v=ppjjx068k21

- Ребята, правильно ли мы сделали задание? Давайте проверим, для этого нажмем на галочку. Действительно все правильно!

 

- Ребята, о чем мы с вами узнали?

- Как думаете, нужно ли нам посмотреть на современные театры? Давайте отправимся, для этого снова сядем в автобус.

Мы в автобус дружно сели 

И в окошко посмотрели. 

Наш шофёр педаль нажал,

И автобус побежал.

- Виды театра.

 

Называют виды театра.

 

 

 

 

 

Смотрят видеоролик.

- Драматический, оперный, театр балета, театр зверей, кукольный, театра теней.

 

 

 

Один обучающийся работает у интерактивной доски, остальные проверяют.

 

 

 

- О видах театра.

 

- Да.

 

Повторяют движения за учителем под стихотворение.

Личностный:  проявляют интерес к театру, его истории и видам. 

Метапредметный:  обучающиеся вступают в диалог с учителем, полно и ясно выражают свои мысли, понимают инструкцию, оценивают результаты своей деятельности и исправляют ошибки, отвечают на вопросы по содержанию видеоролика, владеют навыками работы с ИКТ (работа с интерактивной доской на платформе LearningApps)

Предметный: знают виды театра.

 

2.3. Современные театры.

Задача:

Воспитывать интерес к театру, его истории и видам. 

Развивать у обучающихся умение вступать в диалог с учителем, полно и ясно выражать свои мысли.

Формировать знание о театрах России. 

 

Методы воспитания:

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

       Рассказ

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний

       Иллюстрация

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

 

- Давайте посмотрим, какие же театры есть у нас в России.

 

- Большой театр в Москве. Большой театр –  известнейший театр России, гордость страны. Находится в центре столицы. В театре чуть более 2000 мест. Вызывают восторг окружающих великолепные росписи мастеров на потолке, большая люстра из хрусталя. Во все времена существования в театре работали самые известные и талантливые танцоры, дирижеры, певцы, хореографы, режиссеры-постановщики. Лучшие композиторы страны создавали музыкальные произведения, которые впервые именно здесь на представлениях увидели свет.

 

- Мариинский театр в Санкт-Петербурге. Из всех театров России именно Большой и Мариинский театры известны во всем мире. Посмотрите, насколько он красивый.  В зале могут разместиться одновременно 1625 зрителей. Назван театр так в честь Марии Александровны, супруги Александра II.

 

- Новосибирский театр оперы и балета. Находится на центральной площади города. Театр прославился классическими балетными постановками: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Золушка».

 

- Александринский театр (Санкт-Петербург). Один из старейших театров России. Назвали его в честь жены Николая I Александры.

 

- Екатеринбургский театр оперы и балета. Театр постоянно творчески взаимодействует со странами Европы, Кореей и США. Здесь проводятся различные музыкальные фестивали международного уровня. В театре работают талантливые режиссеры, танцоры, дирижеры и оперные певцы. Каждый сезон на обозрение зрителей готовятся новые премьеры.

 

- Ребята, понравились ли вам эти театры?

- А есть ли театр в нашем городе? Как он называется? Театр драмы, он называется Драма Номер Три. И с 20 декабря в нем показывают спектакль «Двенадцать месяцев», на который я вам рекомендую сходить с родителями и друзьями.

 

- Ребята, мы с вами уже очень многое узнали про театры, пора заканчивать наше путешествие и отправляться обратно в класс. Давайте снова сядем в автобус.

Мы в автобус дружно сели 

И в окошко посмотрели. 

Наш шофёр педаль нажал,

И автобус побежал.

- Вот мы и оказались в классе.

 

 

Слушают про театры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да.

- Театр Драмы.

Личностный:  проявляют интерес к театру, его истории и видам. 

Метапредметный:  обучающиеся вступают в диалог с учителем, полно и ясно выражают свои мысли

Предметный: знают театры России.

 

3.Рефлексия.

Задача:

Воспитывать интерес к театру, его истории и видам. 

Развивать у обучающихся умение вступать в диалог с учителем, полно и ясно выражать свои мысли, понимать инструкцию, оценивать свою деятельность с помощью незаконченных предложений.

Методы воспитания:

Методы самоопределения личности ребенка

       Рефлексия и самопознание

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

       Поощрение

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний

       Демонстрация

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

- Ребята, наш классный час подходит к концу, давайте вспомним, какой была тема нашего занятия и чем же мы с вами сегодня занимались?

 

 

 

 

 

 

- Мы с вами узнали, что театр появился уже очень давно и развивался все это время. Часто ли вы ходили в театр до этого? Надеюсь те, кто не ходил, захотят посетить предложенный мной спектакль.

 

- Чтобы подвести итоги классного часа, продолжим незаконченные предложения. Выберите одно из предложений и продолжите его.

·         Самым интересным было…

·         Мне понравится классный час…

·         Мне не понравился классный час, потому что…

- Ребята, всем спасибо за ваши ответы. Сегодня меня на занятии порадовали …, Спасибо за активность….

- Наш классный час к концу, до свидания!

 - Наш друг – театр. Смотрели видео об истории и видах театра, разгадывали кроссворд, выполняли упражнение на доске, слушали про современные театры.

 

 

 

 

 

 

Заканчивают предложения. 

Личностный:  проявляют интерес к театру, его истории и видам. 

Метапредметный:  обучающиеся вступают в диалог с учителем, полно и ясно выражают свои мысли, понимают инструкцию, оценивают свою деятельность с помощью незаконченных предложений

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru