Наш слух

  • doc
  • 07.01.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ОД Наш слух.doc

Конспект организованной образовательной деятельности

в старшей группе

«Наш слух»

Цель: Создание элементарных представлений об органах слуха.

Задачи:

Образовательные:

-Дать детям понятие об основных функциях уха; уточнить, что уши имеют разную форму, как у человека, так и у животных.

Развивающие:

-Уточнить, что уши различают силу, высоту и тембр звуков;

-Закрепить правила ухода за ушами;

-Познакомить с элементами самомассажа.

Воспитательные:

-Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, к слуховому аппарату.

Материалы и оборудование:

-игрушка «Чебурашка»;

-схема-плакат «Строение уха»;

-набор музыкальных инструментов (металлофон, бубен, барабан, маракас, колокольчик, погремушка);

-картинки с изображение животных, насекомых, рыб.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня в детский сад пришло письмо. А кто его написал – отгадайте:

Он – не мягкая игрушка,

А из сказочки зверушка.

В зоопарке он служил

И у крокодила жил.

Мех на нем-то, как рубашка

Имя зверя –  (Чебурашка)

Воспитатель: Правильно, это Чебурашка. Вот, что он пишет:

Здравствуйте, ребята! Пишет вам Чебурашка. Я знаю, что вы умные и поможете мне разобраться в одном вопросе. У меня большие уши, а то ими делать? Как ухаживать за ними? Я не знаю. Пожалуйста, помогите мне и напишите ответ.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, для чего нужны уши? (чтобы слышать, разговаривать друг с другом)

Воспитатель: Ну что, поможем Чебурашке?

Воспитатель: Тогда послушайте музыкальное произведение Д. Кабалевского «Клоуны»

Воспитатель: Что вы представляли себе, слушая это произведение?

Воспитатель: Что помогло вам услышать музыку? (уши)

Воспитатель: Уши – это один из органов чувств, орган слуха. С помощью ушей мы слышим различные звуки. Звуки бывают громкими, сильными – как волна на море во время шторма. А могут быть тихими – как круги от камня, упавшего в воду. Только волны на воде мы видим и слышим их звук, а вот звук волны только слышим.

Воспитатель: Назовите, что может издавать громкие звуки? (самолет, поезд)

Воспитатель: Что может издавать тихие звуки?

Воспитатель: Звуки проходят сквозь двери, стены, через воздух и воду.

Воспитатель: Прислушайтесь и попробуйте услышать посторонние звуки (скрип стульчиков, голоса детей)

Дидактическая игра «Какой инструмент звучит?

За ширмой барабан, бубен, колокольчик, маракас, погремушка.

Воспитатель: Благодаря чему мы справились с заданием? Благодаря чему мы слышим прекрасные звуки? (мы слышим эти звуки ушами)

Воспитатель: А сколько у человека ушей? (два)

Схема уха

Воспитатель: На голове расположены две ушные раковины, они лишь собирают звук и отправляют его в слуховой проход. В конце слухового прохода есть барабанная перепонка, звук давит на эту перепонку, она начинает дрожать. Это передается молоточку, от него на наковаленку, а оттуда на стремечко. Стремечко давит на «улитку», жидкость в улитке начинает двигаться. Слуховой нерв воспринимает этот сигнал и поэтому мы слышим.

Дидактическая игра «Кто сказал мяу?»

Водящий, стоя спиной к детям, должен определить, кто его позвал (произнес слово «мяу»). Голос можно менять – сказать громко, тихо, ласково, грубо.

Воспитатель: Человек с хорошим слухом слышит в 5 метрах от себя, а волк за 50 метров.

Воспитатель: Отличным слухом обладают зайцы, ежи, дельфины, летучие мыши. У большинства животных уши расположены на голове, у кузнечика на передних ногах, а у рыб – по бокам. Уши помогают животным спасаться от врагов, для них слух очень важен.

Воспитатель: Иногда люди не слышат или слышат плохо. Таких людей называют глухими или слабослышащими.

Воспитатель: Закройте свои уши ладоням. Понравилось ли вам ничего не слышать? Это очень неприятно. Слух – это большая ценность. А чтобы слух оставался хорошим, необходимо выполнять правила:

-Не ковырять в ушах разными предметами.

-Не допускать попадания воды.

-В холодную погоду защищать уши от ветра и мороза.

-Не слушать громкую музыку.

-Нельзя громко кричать и мешать окружающим.

-Если заболели уши, обратиться к врачу (лору).

Воспитатель: Вы, я надеюсь, будете всегда соблюдать эти правила.

Игра «Испорченный телефон»

Ведущий загадывает слово и шепчет его первому игроку так, чтобы не услышали остальные, стараясь говорить очень быстро и очень тихо.

Первый шепчет на ухо второму игроку то, что удалось услышать. Второй передает слово шепотом третьему и так далее по цепочке. Последний игрок громко вслух называет то, что услышал.

Ведущим становится последний игрок, а все остальные «сдвигаются» по стульчикам. Бывший ведущий садится на место первого игрока.

Воспитатель: Сейчас я хочу научить вас элементам самомассажа уха.

1.     Загибание вперед ушных раковин.

Быстро загнуть вперед всеми пальцами, прижать, резко отпустить (способствует улучшению самочувствия всего организма)

2.      Оттягивание ушных раковин

Кончиками большого и указательного пальцев потянуть вниз обе мочки ушей 5-7 раз (полезно при закаливании горла и полости рта)

3.     Массаж козелка

Захватить большим и указательным пальцами козелок. Сдавливать, поворачивать его во все стороны в течение 20-30 сек. (массаж стимулирует функцию надпочечников, укрепляет нос, горло, гортань, помогает при аллергии)

Воспитатель: А вот как автор Яна Алексюк написала в своем стихотворении, что можно услышать в тишине. Стих называется «Загадочный мир звуков»

Послушай, эту тишину.

Закрой глаза, и я начну:

-А что ты слышишь?

-Дождь стучит, мурлычет кот,

Огонь трещит.

И в этой мягкой тишине

Так хорошо тебе и мне.

Я слышу твердый бой часов,

Как легкий ветер тронул шторы.

Твои шаги и разговоры.

-Теперь открой глаза, скажи,

Как можно было в мире жить

Не понимая этих звуков?

Воспитатель: О каких загадочных звуках мы слышим в стихотворении?

Игра «Чьи ушки?»

Определить по контуру, какому животному принадлежат уши (лисичка, мишка, заяц, собака, кошка)

Воспитатель: А теперь давайте напишем Чебурашке письмо, попросим его соблюдать правила ухода за ушами, пусть он их всегда выполняет и не болеет.