Занятие с психологом в 1-м классе на тему:
«Наше настроение»
Тема: Наше настроение.
Цели: 1. Ознакомить детей с понятием «настроение».
2. Создать в классе доверительную обстановку, позволяющую ученикам проявлять свои чувства и говорить о них.
3. Ввести наглядные образы, символизирующие разные настроения.
4.Воспитывать умение дарить тепло и доброту, доброжелательность.
5. Развивать коммуникативные навыки.
Ход мероприятия
Организационный момент
Повернулись к друг другу и улыбнулись. Поприветствуем улыбкой наших гостей.
Упражнение «Рожицы»:
Мы зажмурим левый глаз,
А потом и правый глаз.
Мы надуем обе щёки-
Вышла рожица у нас.
Мы подвигаем бровями (поднимать вверх и вниз),
Мы похлопаем губами.
Улыбнёмся поскорей (улыбнуться, посмотреть друг другу в глаза),
Станем веселей, добрей.
Психолог: «Кто стал из вас веселей, добрей? (Предполагаемые ответы детей: «Я!»).
Отгадывание загадки
На лице цветёт –
От радости растёт. (Улыбка)
Её трясёт, глаза горят.
Сама пряма, как гвоздь!
Кидается на всех подряд.
Кто это? Это ……(злость)
Аноним горя и тоски,
Любая нипочём ей гадость.
То опьянит, обняв в тески,
То слёзы дарит - это …….(радость)
Притулилась и зевнула.
Ох! Бездействие, да мука.
Так томлением дыхнула.
Каждый понял – это ….. (скука)
Пришла, не думая вцепилась,
На муку возлагая роль,
Чтоб заглушить не получилоcь
Но всё проходит, даже ….(боль)
Вопросов множество задал
И в дебри знаний сам полез.
Он любопытен очень стал?
Здоровый это - ……. (интерес)
Сядет к уху и нашептывать начнёт
Что сегодня лишь она одна
Весь с тобою вечер проведёт.
Грустно и тревожно, то …. (вина)
Хочется всех обнимать, целовать.
И для других делать всё вновь и вновь!
Сеять добро и людей понимать.
Знаете чувство какое? ……(любовь)
Небо с овчинку, свет не мил.
Накатила тяжесть вскоре.
Чёрен воздух! Нету сил!
Вот оно какое …. (горе)
Плохой советчик, говорят.
Парализует если, крах.
И отрицательный заряд
В себе несёт дрожащий …..(страх)
Нет правды, как нет ночью дня.
И на змею очень похож.
Предательство ему родня.
Вы угадали – это ….(ложь)
Обида, ярость, раздраженье.
А рык стоит, ну словно лев.
И никакого нет сомненья,
Напал на человека ….(гнев)
Поможет, утешит, подскажет.
Такая её работа.
Поддержит, услышит, расскажет.
Это, конечно, ……(забота)
(забота)
Показ карточек
-Чем отличаются эти рисунки?
- О чем мы будем говорить на сегодняшнем занятии? (о настроении)
- Что такое настроение? (душевное состояние человека)
- Где оно живет?
- Когда ложится спать? А когда встает?
Игра «Какое бывает настроение?»
Настроение
Хорошее Плохое
Веселое Грустное
Бодрое Унылое
Праздничное Плаксивое
Стихотворение:
Когда нет настроения, уныло день течет.
И даже воскресение мне в радость не идет.
Когда нет настроения, не хочется читать,
Играть на пианино и танец танцевать.
-От чего зависит наше настроение?
Настроение праздничное,
Скоро Новый год!
Буду я проказничать
И смеяться – вот!
Игра «Наряжаем елку»
мама любовь
доброта дружба
здоровье улыбка
общение подарок
Я бегал, прыгал, кувыркался,
И с горки кубарем катался.
Мне захотелось улететь,
От радости всем песни петь.
- Меняется ли настроение в течение дня?
Стихотворение: «Секрет хорошего настроения»
Если вы скучаете, если вы зеваете,
Или плакать хочется, или носик морщится.
Значит надо, значит надо,
Надо весело скучать!
Можно рядышком присесть,
Поболтать и песню спеть,
Глазками подмигивать,
Приседать, подпрыгивать.
И конечно, и конечно,
Веселиться и мечтать!
Настроение увидит,
Как вам весело живется,
Пожалеет, что сбежало
И опять домой вернется.
Засияют ваши глазки,
И запляшет язычок.
Вот такой секретик счастья.
Не забудь его, дружок!
Игра «Твое настроение»
- Я буду называть события вашей жизни. Если оно является условием хорошего настроения, то вы должны три раза хлопнуть. Если это плохо влияет на настроение, то 3 раза топнуть.
1. Получить хорошую отметку.
2. Не выучить урок.
3. Порвать книгу.
4. Помочь старшему человеку.
5. Выиграть партию в шашки.
6. Обидеть бабушку.
7. Поцеловать маму.
8. Играть с друзьями.
9. Плакать.
10. Смотреть мультфильм.
Стихотворение «Дарите улыбки»
Давайте улыбаться просто так,
Улыбки раздавать случайным людям.
Чтоб не за грош и не за четвертак,
А просто так им улыбаться будем!
Игра- Разыгрывание сценки “3 подруги”.
Жили-были 3 подруги – Плакса, Злюка и Резвушка. Однажды, гуляя, они попали под дождь. Покажите, как поведут себя разные по характеру подруги.
- Итак, вы теперь легко ответите на вопросы.
а) У кого больше друзей: у веселого или равнодушного человека?
б) Можно ли с помощью улыбки улучшить свою жизнь?
в) С каким человеком легче и приятнее общаться?
Игра «Чудесные слова»
Слова чудеснейшие эти
Услышать каждый очень рад;
Добреют взрослые и дети
И улыбнуться всем спешат.
Давайте мы немного поиграем. Я прочту стихотворение, а ваша задача - досказать подходящее по смыслу доброе слово.
1 .Придумано кем-то просто и мудро -
При встрече здороваться ... (“Доброе утро!”)
2 .Зазеленеет старый пень,
Когда услышит: ... (“Добрый день!”)
3. Мальчик вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь: ... (“Здравствуйте!”)
4. Растает ледяная глыба
От слова доброго ... (“Спасибо!”)
5. Когда бранят за шалости, Мы говорим: ... (“Прости,
пожалуйста!”)
6. И во Франции, и в Дании Говорят, прощаясь: ... (“До свидания!”)
7. Всем вам с большой любовью
Желаю… (Крепкого здоровья.)
Вывод учителя: много тёплых добрых слов в нашей речи. Доброе слово может нас приободрить. Вселить в нас уверенность, согреть душу.
Итог занятия.
- Ребята, в жизни очень важно быть в хорошем настроении. Его дарит человеку доброта, общение с хорошими людьми.
Грубых слов не говорите,
Только добрые дарите.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.