Наши маленькие друзья

  • Занимательные материалы
  • Мероприятия
  • docx
  • 26.01.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели: познакомить с жизнью птиц, прививать любовь к маленьким жителям планеты, развивать любознательность. Ход занятия Учитель: Сегодня мы собрались на классный час, чтобы поговорить о наших младших братьях. - Кого мы называем младшими братьями? (высказывания учащихся) Слайд 2. (звучит отрывок из пьесы П.Чайковского из цикла “Времена года”) Учитель: Прошли дожди, апрель теплеет. Всю ночь – туман, а поутру Весенний воздух точно млеет И мягкой дымкою синеет В далёких просеках в бору. И тихо дремлет бор зелёный. И в серебре лесных озёр – Ещё стройней его колонны, Ещё свежее сосен кроны И нежных лиственниц узор! И.Бунин
Иконка файла материала Наши маленькие друзья.docx
Тема: Наши маленькие друзья Цели: познакомить с жизнью птиц, прививать любовь к маленьким жителям планеты,  развивать любознательность. Ход занятия Учитель: Сегодня мы собрались на классный час, чтобы поговорить о наших младших  братьях. ­ Кого мы называем младшими братьями? (высказывания учащихся) Слайд 2. (звучит отрывок из пьесы П.Чайковского из цикла “Времена года”) Учитель:  Прошли дожди, апрель теплеет. Всю ночь – туман, а поутру Весенний воздух точно млеет И мягкой дымкою синеет В далёких просеках в бору. И тихо дремлет бор зелёный. И в серебре лесных озёр –  Ещё стройней его колонны, Ещё свежее сосен кроны И нежных лиственниц узор! И.Бунин Учитель: Вы знаете, как в народе называют весенний месяц апрель? За непостоянство  погоды, его изменчивый характер апрель имеет несколько названий: обманщик, капризник, плут, лукавец. В апреле погода непостоянна: солнце, снег, дождь. Называют апрель и  птичьим месяцем. В это время перелётные птицы возвращаются на родину, несут на  крыльях из тёплых стран весну. Ученик:  Целый день скворцы поют, Птицы дружно гнёзда вьют. Коростель, поджавши ноги, Отдохнуть присел с дороги Под калиновым кустом... Где в обход, где напрямую На полянку на родную С юга он пришёл пешком. М.МаликовУчитель: Сегодня мы отправляемся в гости к птицам – нашим пернатым друзьям. И  неважно, что одни живут в лесу, другие – в поле, а третьи – на лугу. Сегодня мы их собрали всех вместе.  Слайд 3: (на экране изображение разных птиц, звучат птичьи голоса) Учитель: Каких птиц вы узнали? (высказывания учащихся) ­ Все птицы, которых вы видите очень интересны и приносят неоценимую пользу. Давайте  послушаем, что нам расскажут ребята о некоторых из них. Слайд 4 ­ 8: (показываются увеличенные изображения птиц, учащиеся сообщают  небольшие рассказы о птицах) Синица: Синицы – юркие маленькие птички, длина тела 11,5 см. Спинка оливково­зелёная, брюшко жёлтое, темя чёрное, щёки белые. Они проворно перелетают с ветки на ветку в  кустах и в кронах деревьев. Часто можно видеть, как они сидят на ветках, свесившись  головой вперёд. Поедают насекомых и их личинки, пауков и других животных, на  кормушках питается также орехами, семечками подсолнуха и салом. Свиристель: Свиристель обитает в светлых сосновых и берёзовых лесах севера. Длина  тела 18 см. голубовато­серое оперение, горлышко чёрное, на голове хохолок из перьев,  крылья жёлто­красные, хвост оканчивается жёлтой полосой. Летом питается насекомыми,  осенью – плодами и ягодами. Если корма хватает, то свиристель там же и зимует. Птицы  летают стаями по 50 и больше особей. Временами их можно наблюдать в парках и садах. Снегирь: Снегиря трудно спутать с какой­либо другой птицей. Длина тела 15 см. У самца  на голове чёрная шапочка, серо­голубая спинка, чёрные спинка и хвост, ярко­красная грудь и живот. У самок верхняя часть темно­серая, нижняя – красновато­серая. До зимы  держатся в основном парами, зимой стаями. Ест почки, ягоды, семена, насекомых. Снегири живут в основном в лесах или в больших садах и парках. Дятел: Дятлов можно узнать по характерной форме тела, окраске и поведению. Один из  наиболее распространённых дятлов большой пёстрый дятел. Длина его тела 23 см.  оперение на спине и плечах чёрно­белое, беловатая нижняя часть с мощным красным  подхвостьем. У самцов на голове красная шапочка. Питается насекомыми, которых  достаёт длинным шершавым языком из­под коры, также семенами сосны и ели, ягодами,  орехами. Обитает в смешанных, лиственных и хвойных лесах. Аист: Каждый знает рассказы о том, что белый аист приносит маленьких детей. Ежегодное возвращение аистов превращается в событие для любой деревни или маленького городка.  Длина тела аиста около 1 м, размах крыльев 2,20 м, вес 3,5­4,5 кг. Оперение белое, крылья  наполовину чёрные, мощный красный клюв, длинные красные голенастые ноги, самцы и  самки окрашены одинаково. Питание разнообразное: могут ловить ящериц, лягушек, змей,  рыбу, а также мышей и даже кузнечиков. Свои гнёзда могут строить на крышах домов, на  столбах, высоких деревьях, на дымовых трубах. Учитель: Какой вывод мы сделаем?­ Птиц надо оберегать, подкармливать зимой, вешать для них весною домики. ­ Целый год день за днём птицы трудятся, мелькают в воздухе их крылья, слышится их  щебетание. Давайте послушаем, чем они так заняты? Ученики:  От рассвета до заката – Вот рабочий день пернатых! Люди добрые, проснитесь! На работу торопитесь. Ждёт птиц трудная работа, Целый день одна забота –  Накормить своих птенцов, Желторотых “молодцов”. В тёплом гнёздышке лежат, Потихонечку пищат. Им родители приносят Много разных вредных мошек. Столько, что не перечесть. Вот за это птицам – честь! Учитель: 7 апреля – День птиц. Сегодня мы поговорим о некоторых из них. Давайте  посмотрим первую страничку книги “Наши маленькие друзья”. Слайд 9: 1­я страница “Загадки” Слайд 10: Всех перелётных птиц черней, Чистит пашню от червей. (Грач) Слайд 11: Каждый год я к вам лечу –  Зимовать у вас хочу. Я ещё красней зимой, Ярко­красный галстук мой. (Снегирь) Слайд 12: На два, на три километра Поднимаюсь и кружу. С высоты огромной этой Даже мышь я разгляжу. (Орёл) Слайд 13:Днём слепа, ночью зряча. Мышей ловит, но не кот. (Сова) Слайд 14: Встали братья на ходули, Ищут корма по пути. На ходу ли, на бегу ли Им с ходулей не сойти. (Журавль) Слайд 15: Другой такой птицы вы не найдёте –  Вместо собаки помощник в охоте. (Сокол) Слайд 16 ­ 18: 2­я страница “Пословицы”   Слово – не воробей, вылетит – не  поймаешь.  Гусь свинье не товарищ.  Лучше синица в руке, чем журавль в  небе. Слайд 19: 3­я страница “С юмором о птицах”   Какая птица носит женское платье?  (Галка)  Кто шпоры носит, а верхом не ездит? (Петух)  Какой город летает? (Орёл)  Какая птица приносит младенцев?  (Аист)  Какая птица умеет считать годы  нашей жизни? (Кукушка)  Какую птицу называют крылатым  почтальоном? (Голубь) Слайд 20: 4­я страница “Мастерская” Мы говорили с вами не раз о том, что зимой птиц необходимо подкармливать. Давайте  рассмотрим, какие кормушки можно сделать своими руками. (рассматривают образцы  кормушек). А теперь давайте сами украсим заготовки кормушек, чтобы птичкам было  интересно прилетать к нам в гости. (украшают заготовки кормушек).Слайд 21: 5­я страница “Красная книга” Учитель: Писатель Н.Сладков, написавший немало книг о животных, так рассказывает об  этой удивительной книге: “Красный цвет книги – запрещающий цвет – стоп, остановитесь!” В Красную книгу уже занесено 312 видов птиц. Красная книга запрещает наносить вред  природе. Звери, птицы, насекомые... они наполняют наш мир, делают его неповторимым,  прекрасным. Давайте и мы с вами будем беречь зверей и птиц, окружающих нас, чтобы,  войдя в лес, мы смогли услышать их голоса. (Звучат в записи голоса птиц)