Урок построен по обновлению содержания образования, с разнообразными приемами критического мышления, интерактивного обучения, формативного обучения. Учащиеся сформируют тематические знания, будут развивать навыки сравнения и оценки хозяйственного и научного развития нескольких стран в определенный период времени, сделают вывод о влиянии хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук
Раздел 2B: Древняя Индия: расцвет буддизма
и триумф индуизма
Дата:
Класс: 5
Тема урока
Вид урока
Цели обучения, которые
достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную
программу)
Цели урока
Критерии оценивания
Языковые цели
НИШ ХБН г.Атырау
ФИО учителя: Темешева Н.Н.
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
Насколько были развиты научные знания в Древней
Индии?
урок изучения нового
5.2.4.2 описывать влияние хозяйственной деятельности и
социальных изменений на появление и развитие наук
(арифметика, геометрия, астрономия, медицина)
сделают вывод о
Учащиеся сформируют тематические знания, будут
развивать навыки сравнения и оценки хозяйственного и
научного развития нескольких стран в определенный
период времени,
влиянии
хозяйственной деятельности и социальных изменений на
появление и развитие наук
Знание и понимание
Может описать хозяйственную деятельность и
социальные изменения
Анализ
Определяет влияние хозяйственной деятельности на
появление и развитие наук
Оценка
Комментирует хозяйственное и научное развитие
нескольких стран в определенный период времени
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
Империя Гуптов, наука, научные знания, хозяйственная
деятельность
Полезные выражения для диалогов и письма:
Развитие хозяйства в Индии (Египте) вызвало появление
таких научных достижений, как …
Привитие ценностей
Сотрудничество учеников при исследовании материала
Межпредметные связи
Физическая география
Предварительные знания
Ученики предварительно изучили цивилизации в долине
реки Инд по разделу 1B. Данная тема завершает раздел
Древней Индии изучением влияния хозяйственной
деятельности и социальных изменений на появление и
развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия,
медицина)
Ход урока
Запланированные
этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
РесурсыПрезентация,
слайды 12
Раздаточный
дидактический
материал по
истории
хозяйственного и
научного
развития в
Индии, Египте
Начало урока
5 мин
Середина урока
7 мин
23 мин
В начале урока сделать акценты на
концентрацию внимания учащихся:
(ПСМ)
Предоставить учащимся изображения
иллюстраций и карты Индии периода Гуптов
(царская династия, правившая в III—VI вв. в
Магадхе, в Северной Индии).
Обсудить с учениками:
Какие вопросы они хотели бы задать об этой
империи?
Кого из правителей они могут назвать?
Какая взаимосвязь между иллюстрациями и
картой?
совместно с учащимися определить тему
и цели урока/ЦО
определить «зону ближайшего развития»
учащихся: парная, групповая
Ожидания к концу урока:
Учащиеся придут к выводу о том, что научные
знания в древности развивались в разных
цивилизациях и каждая из них внесла свой
весомый вклад в мировую науку и культуру, а
также о том, что развитие научных знаний
было тесно связано с хозяйственной и
повседневной жизнью людей.
Учитель кратко рассказывает историю
империи Гуптов о том, что в этот период в
Древней Индии процветали наука и искусство.
Исследование:
Необходимо снабдить учащихся различными
ресурсами о развитии научных знаний в
период правления Гуптов в Индии, а также о
развитии научных знаний в других
цивилизациях (Египет).
Задание:
(Г) создать портфолио о развитии науки в
период Гуптов, используя различные ресурсы.
Часть материалов в портфолио должна быть
основана на изучении наук другой
цивилизации того периода и содержать
сравнительные и оценочные комментарии.
(К) Обсуждение с учащимися их портфолио.
Предложить учащимся оценить работы друг
друга.
Дескрипторы для учащегося:
Описал хозяйственную деятельность и
социальные изменения в той или иной
стране Сделал предположение,
как развитие
хозяйства повлияло на появление науки
(математики, астрономии, медицины…)
Сделал комментарий о хозяйственном и
научном развитии разных стран в
определенный период времени
научных
значимых
Задание:
набросайте короткую статью в газету о
наиболее
и
технологических достижениях ученых в
период Гуптов, сравнивая с развитием науки и
техники в одной из древних мировых
Свой выбор достижений
цивилизаций.
подтвердите
фактами
практического
применения этих достижений.
Примеры развития научных знаний в разных
цивилизациях:
Арифметика Индии и Египта
Медицина Индии и Египта
Анатомия в Индии и в Древнем Египте
Дескрипторы для учащегося:
Перечислил наиболее значимые научные и
технологические достижения ученых в период
Гуптов
Сравнил с развитием науки и техники в одной
из древних мировых цивилизаций
Привел факты практического применения
этих достижений
Написал статью на 4550 слов
В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
Продолжи предложение:
Необходимость развития сельского хозяйства
в Индии обусловила появление таких научных
достижений, как…
6 мин
Конец урока
4 мин
Дифференциация – каким
образом Вы планируете
оказать больше поддержки?
Какие задачи Вы планируете
поставить перед более
способными учащимися?
Тематическое понимание
будет у всех учащихся,
однако скрытая
дифференциация проявится
в том, что более успешные
ученики покажут высокий
уровень навыков сравнения и
оценки, сделают
аналитический вывод о
Оценивание – как Вы
планируете проверить
уровень усвоения
материала учащимися?
Оценивание работы
учеников происходит
путем наблюдения за
деятельностью
учеников, согласия и
одобрения выполненной
работы, предоставления
обратной связи,
стимулированием
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Соблюдение Правил
техники безопасности при
работе с ноутбукамиотдельных учеников,
направлением их
деятельности
влиянии хозяйственной
деятельности и социальных
изменений на появление и
развитие наук.
Менее успешным ученикам
будет оказана
индивидуальная поддержка в
парном и групповом
обсуждении задания как со
стороны учителя, так и со
стороны одноклассников.
Используйте данный раздел для размышлений об уроке.
Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из
левой колонки.
Рефлексия по уроку
Были ли цели
урока/цели обучения
реалистичными?
Все ли учащиеся
достигли ЦО?
Если нет, то
почему?
Правильно ли
проведена
дифференциация на
уроке?
Выдержаны ли были
временные этапы
урока?
Какие отступления
были от плана урока
и почему?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и
об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных
учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?