Конспект занятие для детей средней группы
«Не красна изба углами…»
Цель: Создание условий для формирования у детей среднего возраста социальных навыков средствами музейной педагогики
Задачи:
Воспитательные : Воспитание толерантности, патриотических чувств.; формирование интереса к русской культуре, истории своего народа
Развивающие: Развитие познавательных способностей, творчества, самостоятельности, активности; развитие психофизических качеств: наблюдательности, сосредоточения, произвольного внимания, ориентировки, воображения, эмоциональной отзывчивости;
Образовательные Расширение кругозора, обогащение знаний об окружающем мире ;формирование «образа музея» как собрания предметов культурно-исторического значения ;обогащение словаря названиями предметами старинного русского быта
Оборудование: экспонаты музейной комнаты «Горница».
Ход занятия:
Хозяюшка: Здравствуйте, гости дорогие! Проходите, рассаживайтесь по удобнее.
Дай Бог тому,
Кто к нашему дому,-
Дорогим гостям,
Милым детушкам
Наделил бы Вас Господь
И житьем, и бытьем,
И здоровьицем!
В старину гостей приветствовали по-разному.
Дети:
-Гостю почет, хозяину честь
-Для дорогого гостя и ворота настежь
-Добрый гость всегда в пору
-Милости просим
-Рады гостям
-Званому гостю первое место
-Будьте как дома
-Немало ли вас, не надо ли нас?
Хозяюшка:
Когда-то давным-давно на Руси люди строили себе жилища из бревен. Такие дома называли избами. И все-то в избе было сделано из дерева: и пол, и потолок, и стены, и посуда. Много поговорок о доме придумали люди:
-Наша изба ровно тепла
-Домом жить - не лукошко шить
-Домом жить - не развесив уши ходить
-Домом жить - обо всем тужить.
А сколько было народных умельцев. Из обыкновенного полена могли, например, вырезать вот такую шкатулку, в которой хранили мелкие предметы. Или вот такой ковш, ложки, матрешки. Какая изба и без скрипа половиц, без разноцветных самотканых половиков, которые ткали вот на таком деревянном ткацком станке.
Хозяюшка: (обращает внимание на сундук)
Раньше деревянных шкафов не было. Их заменял сундук. В нем хранили вещи.
Демонстрирует детям рушники, скатерти, шали.
Хозяюшка:
В каждой избе была печь. Печка-матушка. Она не только обогревала, но и кормила и лечила людей. Были в избе горшки, чугунки, ухват. В печи очень вкусно готовили щи, кашу, пекли хлеб, пироги.
Отгадайте загадки, и вы узнаете, какие еще предметы быта были в каждой избе.
-Поцелую, полижу и опять положу (ложка)
-Утка в море, хвост на воле (ковш)
-На стене висит болтается, за него всяк хватается (полотенце)
-Идет пароход - то в зад, то вперед, а за ним такая гладь - не морщинки ни видать (утюг).
Молодцы, отгадали все мои загадки.
Хозяюшка подходит к печи, обращаясь к ней произносит:
Ой ты печка - сударыня,
Помоги нам, барыня.
Ты свари, испеки,
Обогрей, освети,
Полечи и спаси,
В дом богатство принеси.
Хозяюшка: предлагаю вам состряпать пироги!
Как для Вас, мои друзья,
Наварила, напекла
Девяносто два блина,
Два корыта киселя,
Пятьдесят пирогов-
Не найти едоков!
Хозяйку потешьте - пирогов моих поешьте!
Прежде чем за стол садиться, назовите правила гостеприимства.
-Чем богаты, тем и рады
-Какова хозяйка, таков и стол
-Не красна изба углами, а красна пирогами
Понравилось ли у меня, вам, дорогие гости?
Дети, спасибо за гостеприимство, до свидания!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.