Литературное чтение
Урок 113.
Тема раздела: «Самое обыкновенное чудо».
Тема: Необычное в обычном мире (В. Хмельницкий «Дождь в лесу», «Соловей и бабочка»).
Цели:
– формируем умение характеризовать особенности прослушанного художественного произведения;
– развитие умения находить в тексте слова, предложения для характеристики событий, места действия;
– формируем умение передавать последовательность сюжета, описывать героев.
Этапы урока |
Ход урока
|
Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
Ι. Актуализация знаний.
|
1 Проверка домашнего задания. Рассматривание «портретов» Гусеницы к каждой части сказки В. Берестова «Честное гусеничное». Ученики зачитывают свои подписи к рисункам. |
Познавательные УУД 1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты. 2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. |
II. Развитие умений.
|
2 1 4 3 3 3 1. Работа с текстом. Работа с текстом до чтения. 1. Прослушивание шума дождя в аудиозаписи. – Какое настроение бывает у вас во время дождя? – Как вы думаете, кто в лесу рад дождю, а кто его не любит?
2. Чтение заглавия и имени автора (В. Хмельницкий «Дождь в лесу»). – О чём будем читать? 3. Рассматривание иллюстрации. – Кто герои? Какое у них настроение? Почему? Как вы догадались? Работа с текстом во время чтения. 1. Чтение текста про себя. Вопрос после чтения: – Почему изменилось настроение у всех обитателей леса? 2. Чтение-размышление вслух по абзацам. 1–2-й абзацы: – Рады ли бабочка, кузнечик, волк дождю? Какими словами автор рисует их незавидное положение? – А как же иллюстрация к тексту? Ведь мы предположили совсем другое! (Очевидно, что-то изменится. Надо читать дальше!) 3-й абзац: – Замените выражение все было нипочём близким по значению. – Почему крота дождь не волновал? – Что значит предусмотрительно выкопал? Чтение предложения «Вдруг в лесу появились лягушки!». – Сравните по интонации это предложение с уже прочитанными. (Оно восклицательное.) – Какое слово в предложении подсказывает читателю, что произойдут изменения? (Слово вдруг.) – С кем будут связаны эти изменения? (С лягушками.) – В сказках часто встречаются конструкции, начинающиеся словом вдруг. Как вы думаете, почему? Чтение до конца: – Как вели себя лягушки? Почему у них другое настроение? – А почему изменилось настроение у всех обитателей леса? Что значит: лягушачье веселье оказалось заразительно? (То есть быстро передалось другим.) Выражение заразительно смеялся вы слышали? Что оно означает? (Всем тоже захотелось смеяться.) – А почему грустил крот? – В каком предложении заключена главная мысль сказки «Дождь в лесу»? Работа с текстом после чтения. 1. Повторное обращение к иллюстрации: – К какой части сказки эта иллюстрация? – На чём художник сосредоточил особое внимание? – Мимо чего он прошёл? Чем это можно объяснить? – Перескажите тот момент сказки, который изобразил художник. 2. Выразительное чтение сказки. Задание: показать смену настроения героев сказки изменением интонации при чтении. 3. Творческое задание (тетрадь, с. 50, задание 1). 2. Работа со сказкой «Соловей и бабочка». 1. Словесное рисование. – Представьте, что дождь в лесу к ночи закончился. А что дальше? Что бы вы увидели? Какие звуки услышали бы? Ответы детей. – Да, все спят. Но в тишине леса вдруг раздаётся песня соловья. Прослушивание песни соловья в аудиозаписи. – Для кого же ночью поёт соловей? Предположения детей. 2. Чтение сказки самостоятельно. – Для кого же пел соловей?
3. Чтение текста вслух. Вопросы и задания после чтения: – Как вы понимаете последнее предложение? Почему ночные бабочки появились с тех пор? (Это поэтическое, «сказочное» объяснение.) – Найдите самые важные предложения, в которых автор выразил главную мысль. – Какие звуки наполняют сказку «Дождь в лесу»? а миниатюру «Соловей и бабочка»? 4. Заучивание миниатюры наизусть.
– Какое умение формировали? |
3. Ориентироваться на развороте учебника. 4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать речь других. 2. Выразительно читать и пересказывать текст. 3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. 4. Умение работать в паре и в группах. Регулятивные УУД 1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 2. Проговаривать последовательность действий на уроке. 3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника. 4. Учиться работать по предложенному учителем плану. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
ΙΙΙ. Итог. |
– Докажите, что мы прочитали именно маленькие сказки. – Какие открытия помогли нам сделать сказки, прочитанные на уроке? – С каким настроением уходите с урока? – Как бы вы сами оценили свою работу?
|
|
ΙV. Домашнее задание.
|
Выучить наизусть одну сказку.
|
|
Деятельность учащихся:
– участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующие темп и тон речи.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.