Непосредственно-образовательная деятельность (НОД). Конспект Интегрированного занятия "ПОДСНЕЖНИК".
Оценка 5
Разработки уроков
docx
музыка
Детсад
25.11.2018
Методическая разработка конспекта непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе ДОУ. Конспект содержит различные виды деятельности дошкольников в одном занятии, объединённые одной темой "ПОДСНЕЖНИК". На занятии дети читают стихи, беседуют, отгадывают загадки, слушают музыку, поют песни, танцуют и занимаются изодеятельностью (аппликация-ручной труд)
Интегрированное занятие Подснежник с фото.docx
«ПОДСНЕЖНИК» - интегрированное
занятие.
КОНСПЕКТ непосредственно-образовательной деятельности в
старшей группе.
Цель:
Прививать любовь к живой природе - бережно относиться к
подснежникам.
Задачи:
> Развивать эстетическое восприятие, воображение детей, их
образные представления.
> Вызвать эмоциональный отклик при рассматривании
репродукции картин, прослушивании музыкальных произведений.
> Формировать творческие способности детей.
> С помощью интонации передавать характер песни.
> Упражнять в связной речи. Обогащать словарный запас.
Материал:
Музыкальные произведения:
"Подснежник" П.И. Чайковского, "Утро" Э.Грига, "Весна"Вивальди.
Стихотворения И.Иовлева, В.Суслова, В.Степанова, Н.Ашукина,
Г.Виеру.
Репродукции картин: "Грачи прилетели" А.Саврасова,
"Большая вода». И.Левитана, "Подснежники" А.Грицая. Работы
фотографов – выставка.
Ход образовательной деятельности
Звучит музыка "Утро" Э.Грига. В зал входят дети. Музыкальный
руководитель предлагает им рассмотреть выставку картин и
решить: какому времени года она посвящена. Отметить признаки
весны, какие цвета преобладают, какая погода характерна.
Различать работы художников и фотографии видов природы.
Воспитатель зачитывает отрывок из рассказа:
"Растопило снежинку на вершине сосны. Упала горячая капля
на снег. Пробила сугроб и сухую листву. Там, где она упала,
показалась зеленая стрелочка. А на ней расцвел голубой цветок.
Смотрит на снег и удивляется: "А не рано ли я проснулся? Нет, не
рано, пора-пора, запели птицы"
Воспитатель: Ребята, о каком времени года говорится в
рассказе? Как вы
догадались? А какое время года наступает
сейчас? Почему вы так думаете? (Дети называют приметы весны).
Музыкальный руководитель:
А теперь послушайте ЗАГАДКУ:
Хорошо гулять в лесу!
Тихо...Утро раннее. Чудо - песенка звенит
На лесной проталине,
Чей-то нежный голосок
Еле-еле слышен -
Кто, расправив лепестки,
Из-под снега вышел?
1
О каком цветке говорится в загадке? (о
подснежнике)
Почему он так называется? (он появляется из-под снега)
Подснежники появляются в лесу на проталинках, растут
подснежники на полянках.
Дети поют «ПЕСЕНКУ О ВЕСНЕ» муз. Фрида
Дети читают СТИХИ:
Под кровом леса снежного
Он вырос невысок.
Ласкает солнце нежное
Теплом своим цветок.
Он, словно небо ясное,
Такой же голубой.
Его весна прекрасная
К нам принесла с собой. Б. Иовлев
Под ногой трещит валежник,
Лес весну встречать готов.
Распускается подснежник,
Самый первый из цветов.
На поляне лесной,
Где ручей резвился,
Вдруг подснежник голубой
Сквозь снежок пробился.
Будто нарисован мелом,
Из-под снега, наконец,
Вылез он в берете белом,
Хоть и мал, да удалец!
Сонно жмурится подснежник.
Он на цыпочки привстал
Под лазурным небом вешним:
- Я успел? Иль опоздал? Г.Виеру
Муз. руководитель: Какие замечательные стихи вы знаете о
подснежниках. А
В.Степанов
В.Суслов Как рассказывает музыка о природе? Какая
каким его изображают поэты?
(Он самый первый из цветов, приносит радость, он нежный, его
ласкает солнце. Но подснежник гордый и смелый, растет прямо из-
под снега, не боится холода.)
Муз. руководитель: Нежный цветок подснежника изображали не
только поэты,
писатели, но и композиторы.
Сейчас мы прослушаем произведение П.И.Чайковского "Апрель.
Подснежник". 2
Вы услышите, как шумит ветер в лесу, задевая верхушки деревьев.
И как появляется из-под снега хрупкий, нежный цветок, но он не
боится холодного ветра, а гордо стоит на своей тонкой ножке.
СЛУШАНИЕ музыки. П.И.Чайковский
"АПРЕЛЬ.ПОДСНЕЖНИК"
(из цикла «Времена года»)
Муз. руководитель:
она?
(Нежная, взволнованная, робкая,
ласковая, немного тревожная, настороженная. Мелодия рисует,
будто цветок покачивается на ветру. Музыка рассказывает, что
солнышко светит, но ещё не согревает, бывает холодно, темно и
ненастно, но жизнь пробуждается после зимнего сна, и она
прекрасна.)
Муз. руководитель: Предлагаю вам потанцевать, выражая
настроение
музыки – ласковое, взволнованное,
немножко грустное,
беспокойное.
Покажите, как пробуждается подснежник, поднимается навстречу
солнцу, раскрывает свои бутоны и радуется новой жизни.
Покружитесь на весенней полянке.
Музыкально-ритмические движения:
Дети берут белые, голубые и зелёные ленточки и под музыку
П.И.Чайковского импровизируют танцевальные движения,
изображая просыпающиеся весной подснежники.
Танец – импровизация «ПОДСНЕЖНИК
ПРОСНУЛСЯ»
муз.Чайковского
Ребёнок:
Вчера веселый дождь, смеясь,
Шумел, сверкая, над лугами.
Играло солнце, золотясь,
Его прозрачными сетями. И вот сегодня у окна,
Вся легкая и голубая,
Смеется девочка - весна,
Подснежники бросая. Н.Ашукин
Появляется девочка-ВЕСНА.
Весна: Вы обо мне? А вот и я!
Привет весенний вам, друзья!
Не виделись мы целый год,
И вот пришёл и мой черёд.
В гости к вам сейчас пришла
И ЗАГАДКИ принесла.
3
Если снег везде растаял
И трава в лесу видна,
И поёт пичужек стая,
Значит к нам пришла… ВЕСНА.
Если речка голубая
Пробудилась ото сна
И бежит в полях, сверкая,
Значит к нам пришла… ВЕСНА.
Если солнце разрумянит
Наши щёки докрасна,
Нам ещё приятней станет,
Значит к нам пришла… ВЕСНА.
Молодцы, все загадки про меня отгадали. А теперь ещё одна:
Появился из-под снега,
Увидал кусочек неба,
Самый первый, самый нежный,
Белый маленький… ПОДСНЕЖНИК.
Скажите, ребята, а можно ли их рвать?
(Подснежников в природе осталось мало. Когда сорвешь цветок,
он семян уже не даст, новые цветы уже не вырастут. На земле
полянок с подснежниками осталось совсем мало. Некоторые люди
не знают, что эти цветы исчезают, и рвут их. Может наступить
день, когда мы увидим лишь голую землю без цветов.)
Воспитатель читает:
Из земли подснежник
Вышел на рассвете, Глянул боязливо:
Не сорвут ли дети?
Но сказали дети
Ласково: «Расти! »
Мы тебя не тронем:
Все должно цвести.
Чтоб нарядней стала
Вся земля вокруг:
Этот перелесок
И зеленый луг!
Бегают ребята
По траве гурьбой,
И цветет подснежник-
Нежный, голубой!
4
Воспитатель: Многие любят дарить подснежники женщинам
на 8 Марта. Для
этого их рвут, и в природе нежных цветов
остаётся всё меньше и меньше. Как же быть, как уберечь
подснежники и всё же доставить радость женщинам?
Дети отвечают: Нужно рассказать своим близким про то, что
может случиться с весенними цветами, если люди будут рвать их
дальше. Можно нарисовать или сделать подснежники и подарить
вместо живых цветов.
Воспитатель: Молодцы! Вот мы с вами сегодня и сделаем
весенние подснежники.
АППЛИКАЦИЯ – РУЧНОЙ ТРУД. «КОРЗИНА С
ПОДСНЕЖНИКАМИ»
Из цветного картона по трафарету дети вырезают детали
подснежника, затем на листе бумаги раскладывают изображение,
склеивают детали
между собой по образцу,
выполняя плоскостную
фигуру, не наклеивая на
лист. Затем готовые
подснежники вставляют
в прорези на большой
корзине, изготовленной
заранее.
Воспитатель помогает в
работе затрудняющимся детям. Подводит итог, рассматривая с
детьми корзину с подснежниками, решают подарить её мамам на
праздник. Выходят девочки с белыми шарфами, на которых изображены
подснежники.
1 девочка: Солнце ёлочки пригрело,
Сосны и валежники.
На полянку вышли смело
Первые подснежники.
2 девочка: Распрямились, расцвели
В эти дни весенние
Дети нежные земли –
Всем на удивление.
3 девочка: Иногда дожди идут
И снежинки падают,
А подснежники цветут,
Мир собою радуют.
Песня-танец «ОЗОРНОЙ ПОДСНЕЖНИК» муз.З.Роот
Музыкальный руководитель: Вот и подошло к концу наше
необычное занятие.
Мы с вами встретились сегодня с весной, с её первыми
вестниками –
ПОДСНЕЖНИКАМИ.
Мы любовались видами природы, слушали прекрасную музыку,
пели, превращались в весенние цветы, читали замечательные
стихи. Сделали для мам подарок, но
не
рвали нежные весенние цветы, а
изготовили их своими руками и
подарим мамам на празднике.
5
Непосредственно-образовательная деятельность (НОД). Конспект Интегрированного занятия "ПОДСНЕЖНИК".
Непосредственно-образовательная деятельность (НОД). Конспект Интегрированного занятия "ПОДСНЕЖНИК".
Непосредственно-образовательная деятельность (НОД). Конспект Интегрированного занятия "ПОДСНЕЖНИК".
Непосредственно-образовательная деятельность (НОД). Конспект Интегрированного занятия "ПОДСНЕЖНИК".
Непосредственно-образовательная деятельность (НОД). Конспект Интегрированного занятия "ПОДСНЕЖНИК".
Непосредственно-образовательная деятельность (НОД). Конспект Интегрированного занятия "ПОДСНЕЖНИК".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.