Непосредственно-образовательная деятельность "Профессия строитель"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
окружающий мир
Детсад
06.11.2018
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
- продолжать формирование у детей представление о профессиях строителей и архитектора, показывая значимость и важность этих профессий;
- способствовать расширению словарного запаса;
- развивать конструктивные способности, ассоциативное мышление и воображение детей;
- формировать навыки общения, речевой и поведенческий этикет
.ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: разучивание литературного материала по профессии строителя и архитектора; беседы, показ иллюстративного материала; чтение книг: В.В. Маяковский «Кем быть», Д. Родари «Чем пахнут ремесла» и др.
ОБОРУДОВАНИЕ: наглядный материал «Строительство», план (чертёж дома), детали дома (из картона для демонстрации на доске) - фундамент, стены, крыша, картины с изображением интерьера дома, фотографии с изображение различных строительных объектов и строительной техники, рабочие тетради «Знакомимся с порфессиями» для детей 5-7 лет.ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
- продолжать формирование у детей представление о профессиях строителей и архитектора, показывая значимость и важность этих профессий;
- способствовать расширению словарного запаса;
- развивать конструктивные способности, ассоциативное мышление и воображение детей;
- формировать навыки общения, речевой и поведенческий этикет.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: разучивание литературного материала по профессии строителя и архитектора; беседы, показ иллюстративного материала; чтение книг: В.В. Маяковский «Кем быть», Д. Родари «Чем пахнут ремесла» и др.
ОБОРУДОВАНИЕ: наглядный материал «Строительство», план (чертёж дома), детали дома (из картона для демонстрации на доске) - фундамент, стены, крыша, картины с изображением интерьера дома, фотографии с изображение различных строительных объектов и строительной техники, рабочие тетради «Знакомимся с порфессиями» для детей 5-7 лет.
Ход занятия.docx
Конспект интегрированной НОД «Профессия строитель» в
подготовительной группе.
(Познавательное и Социальнокоммуникативное развитие)
Цель: Развитие математических представлений, путем закрепления знаний
об этапах строительства дома.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
продолжать формирование у детей представление о профессиях
строителей и архитектора, показывая значимость и важность этих
профессий;
способствовать расширению словарного запаса;
развивать конструктивные способности, ассоциативное мышление и
воображение детей;
формировать навыки общения, речевой и поведенческий этикет.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: разучивание литературного материала
по профессии строителя и архитектора; беседы, показ иллюстративного
материала; чтение книг: В.В. Маяковский «Кем быть», Д. Родари «Чем
пахнут ремесла» и др.
ОБОРУДОВАНИЕ: наглядный материал «Строительство», план (чертёж
дома), детали дома (из картона для демонстрации на доске) фундамент,
стены, крыша, картины с изображением интерьера дома, фотографии с
изображение различных строительных объектов и строительной техники,
рабочие тетради «Знакомимся с пофессиями» для детей 57 лет.
Ход занятия:
1.Вводная часть. Ребята, утром родители привели вас в детский сад,
а сами отправились куда? На работу.
2.Пальчиковая гимнастика:
Профессии разные есть
Все сразу не перечесть
Доктор лечит людей
Учитель учит детей
Повар готовит обед
Все дружно жить будем в нём
Стены покрасит маляр
Сантехник починит кран
Электрик включит нам свет
Плотник постелет паркет Пожарных смелее нет
Строитель построит нам дом
А, если ты хочешь всё знать
Ученым надо стать.
3.Здравствуйте ребята попробуйте разгадать загадку:
Строю я высотный дом,
Чтобы люди жили в нем.
Есть готовый котлован,
Есть леса, подъёмный кран.
Есть кирпич. Раствора меситель.
Догадались? Я (строитель).
Я работаю на стройке , а профессия моя — архитектор. Расскажите, где
работают строители, какие у них профессии? (Ответы детей)
АРХИТЕКТОР.— Кто же такой архитектор? Стихотворение Слава
Архитектор строит дом,
Дом многоэтажный.
Строит дом карандашом
На листке бумажном.
Нужно всё нарисовать,
Вычислить, проверить,
Все квартиры сосчитать,
Лестницы и двери.
Чтоб стоял он много лет,
Чтобы был в квартире свет,
Ванны, умывальники
Для больших и маленьких.
Строитель : Греческое слово «архитектор» означает «главный строитель».
Архитектор это очень важная профессия. Архитекторы проектируют, т.е.
изображает на бумаге в виде планов и чертежей дома и заводы, мосты и
набережные, стадионы и электростанции.
.Когда вы подрастете, вам нужно будет выбрать профессию для себя.
Сегодня мы поговорим о некоторых строительных профессиях.
4.Игра «Назови профессии»
5.игра «Что и для чего?» инструменты
Строитель загадывает загадки про строительную технику Кто своим ковшом на славу
Прокопает вам канаву?
Строить дом и элеватор
Помогает...(экскаватор)
Он легко одной рукой
Строит дом для нас с тобой
Что за чудовеликан?
Скажут все – ...
(Подъемный кран.)
К стройке подъехала бочка большая,
Крутится медленно, чтото мешая.
В бочку строитель цемент насыпает,
Щебня, песка и воды добавляет.
Ловко замесит для всех – ей не жалко –
Что за машина? (бетономешалка)
Кто не может жить без грузов,
У кого огромный кузов?
Все, что хочешь, увезет,
Никогда не устает.
По дороге напрямик
Груз доставит...
(Грузовик.)Воспитатель:
Мы строим дом, мы строим дом.
Смотрите: стены, окна, крыша...
Мы строим дом, мы строим дом.
Пусть все вокруг об этом слышат.
Мы строим дом, он будет нужным.
Смотрите, вот крыльцо и двери...
Мы строим дом, он будет дружным!
Мы в это очень, очень верим.
Т. Хитрова
Дети поочередно ставят правую и левую руки на
пояс, поднимают к плечам, вытягивают вверх,
соединяют над головой ладони («крыша»), затем
возвращаются в и. п.
Обхватывают туловище руками, разводят руки в
стороны.
Снова обхватывают туловище, делая это
энергично, слегка похлопывают по туловищу.
Возвращаются в и. п.
Поочередно ставят правую и левую руки на пояс,
поднимают к плечам, вытягивают вперед,
изображая «крыльцо» и «дверь».
Подпрыгивают на месте — ноги в сторону, ноги
вместе, — энергично выполняя хлопки над головой.
Строитель: Ребята я хочу с вами поиграть в игру «Назови профессию
человека, который её выполняет»
Кроет крышу кровельщик
Выкладывает стены из кирпича каменщик
Штукатурит стены штукатур Мастерит изделия из дерева плотник , столяр
Сваривает металлические конструкции сварщик
Красит стены маляр
Воспитатель предлагает детям поработать на листочках
Строитель предлагает поиграть в игру « Назови предметы, которые
понадобятся чтобы построить новый дом». (Ответы детей) (.картинки
инструменты )
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Давайте вспомним , люди
какой профессии помогли построить новый дом? (Ответы детей) Назовите
строительные профессиии. (Ответы детей) Что вам понравилось на занятии
больше всего? (Ответы детей)
Строитель:
Быть строителем почётно.
Дом, квартира всем нужны!
Раньше, нынче, ежегодно
Много строек у страны!
Спасибо , вы очень хорошо справились со всеми заданиями . Теперь вы
знаете, как много людей трудилось, чтобы мы с вами могли жить в
красивых домах. Чтобы вы могли ходить в детский сад.
Непосредственно-образовательная деятельность "Профессия строитель"
Непосредственно-образовательная деятельность "Профессия строитель"
Непосредственно-образовательная деятельность "Профессия строитель"
Непосредственно-образовательная деятельность "Профессия строитель"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.