Н.Н.Носов. Как Незнайка сочинял стихи.
Оценка 4.9

Н.Н.Носов. Как Незнайка сочинял стихи.

Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
30.01.2020
Н.Н.Носов. Как Незнайка сочинял стихи.
Цель урока: создать условия для знакомства с жизнью и творчеством Н.Н.Носова, познакомить с его новым произведением. Задачи урока: создать условия для развития умения вычленять реплики персонажей, верно их интонировать при чтении по ролям; создать условия для формирования умения определять причину поступков героя произведения, для развития внимания к музыке стиха: ритму, рифме, для развития внимания к причинно-следственным связям совершаемых поступков; для развития речи, мышления. Воспитывать интерес к чтению.
чтение.doc

 

Конспект урока.

Урок: Литературное чтение во 2 классе.

УМК: «Планета знаний».

Учебник: Э.Э.Кац . «Литературное чтение». 2 класс. Часть 2.

Раздел: Авторские сказки.

Тип урока: Изучение нового материала.

Тема: Н.Н.Носов. Как Незнайка сочинял стихи. Из книги «Приключения Незнайки и его друзей».

Цель урока: создать условия для знакомства с жизнью и творчеством Н.Н.Носова, познакомить с его новым произведением.

Задачи урока: создать условия для развития умения вычленять реплики персонажей, верно их интонировать при чтении по ролям; создать условия для формирования умения определять причину поступков героя произведения,  для развития внимания к музыке стиха: ритму, рифме, для развития внимания к причинно-следственным связям совершаемых поступков; для развития речи, мышления. Воспитывать интерес к чтению. 

Учебные материалы:  мультимедийный проектор,  диск с презентацией, ноутбук, выставка  книг Н.Н. Носова  «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе»,  «Незнайка на Луне»,  «Тук-тук-тук»,  «Затейники» ,  «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Огородники», «Фантазёры» и др.,  учебники  Э.Э.Кац.  «Литературное чтение». 2 класс. Часть 2, рабочие тетради  Э.Э.Кац   «Литературное чтение» 2 класс, плакаты из курса «Мир деятельности»,  журнал «Мурзилка»,  словарь С.И.Ожегова,  диск с песней «В траве сидел кузнечик».

 

 

 

 

 

Ход урока:

1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.

Цель:

1)сформировать  внутреннюю мотивацию к УД;

2)сформулировать основную образовательную цель урока (Зачем мне           надо учиться.).

Учитель: Ну-ка, проверь,  дружок,

                Ты готов начать урок?

                 Всё ль на месте?

                 Всё в порядке:              (проверяется рабочее место)           

                 Ручка, книжка и тетрадка?

                 Все ли правильно сидят?       (проверяется осанка)

                 Все ль внимательно глядят?

                 Слушаем, запоминаем,

                 Ни минуты не теряем.

-  Ребята, кто такой активный ученик?

Ученики: Кто с желанием делает все задания.

(Показ таблицы «Активность» или слайд 2.)

- Кто такой внимательный ученик?

Ученики:  Кто думает, слушает, видит, не отвлекается.

(Показ таблицы «Внимательность» или слайд 3.)

Учитель: Вы готовы на уроке быть активными и внимательными?

Ученики: Да!

Учитель:  Договорились! Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи!

(Ученики улыбаются друг другу и желают успеха).

Учитель:  А что вы должны делать  на уроке?

Ученики: Учиться.

Учитель:  А что значит учиться?

(Показ таблицы «Два этапа учебной деятельности» или слайд 4).

Ученики: Понять, чего не знаем и самим найти способ узнать.

2.Актуализация  знаний и фиксация индивидуального  затруднения

в  пробном действии.

 Цель:

1) повторение материала, необходимого для «открытия нового  знания»;

2) обсуждение затруднений «Чего мы ещё не знаем? ».

Учитель (У.): Ребята, посмотрите на этот слайд.

(Слайд 5.)

Кто узнал, что это за местность и как  называется?

(Связь с внеклассным чтением учащихся – летнее чтение на 2-й класс).

Дети (Д.): «Цветочный город».

У. А вы слышали про такой город?

Д.  Да, в книге «Приключения Незнайки и его друзей» .

(Слайд 6.)

У. Такой город на самом деле существует?

Д. Нет, он сказочный.

У. А кто-нибудь из вас читал книгу «Приключения Незнайки и его друзей»?

(Дети отвечают.)

У. Молодцы! Вы будете сегодня моими главными помощниками.

Ребята, а хотите отправиться в Цветочный город и узнать о приключениях   Незнайки и его друзей?

Д. Да!

У. Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?

Д. Мы познакомимся со сказкой «Приключения Незнайки и его друзей».

У. Да, мы познакомимся с отрывком из этого романа-сказки «Как Незнайка сочинял стихи».

(Слайд 7.)

- А кто знает, кто автор этого замечательного произведения?

(У некоторых детей затруднение.)

Д. Николай Носов.

(Слайд 8.)

 У. А что вы о нём знаете?

(Затруднение.)

У. Какие его произведения вам знакомы?

(Дети отвечают или встретились с затруднением.)

3. Выявление причины затруднения.

Цель: обсуждение «Почему возникли затруднения?»

Учитель: Какое у вас затруднение?

Ученики: Не смогли рассказать о Николае Носове, его творчестве и не все знают его сказку о Незнайке и его друзьях.

Учитель: Почему?

Дети: Мы ещё  не изучали произведения этого автора.

Учитель:  Как вы отнесётесь к затруднению?

Ученики: Спокойно, так как затруднение – помощник в учении,

потому что  преодолевая затруднение, мы открываем новые знания.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

 Цель:

1)  сформулировать тему, цель урока;

2) построить план достижения цели, выбрать способ.

Учитель: Так что же мы должны узнать сегодня? Какое затруднение нам нужно преодолеть?

Дети: Узнать о жизни и творчестве Николая Носова.

(Слайд 9  – цель урока).

Учитель: Предложите способ узнать.

Ученики: Спросить у Вас, прочитать в учебнике.

Учитель: Давайте прочитаем в учебнике на стр. 38.

(Дети открывают учебники на стр. 38.)

Учитель:  Прочитайте и назовите тему урока.

Д.  Н.Н.Носов. Как Незнайка сочинял стихи. Из книги «Приключения Незнайки и его друзей».

(Слайд 10.)

У. Какую цель себе поставите? О чём хотите узнать, чего добиться?

Д. Узнать о Н.Носове и его творчестве, познакомиться с его сказкой.

5. Реализация построенного проекта.

Цель: решение учебной задачи;  зафиксировать преодоление затруднения.

У. Детский писатель, юморист Николай Николаевич Носов

(Слайд 11 - показ портрета.)

родился в 1908 году 10 ноября в Киеве в актёрской семье. В этом году  105 лет со дня рождения Николая Носова. Николай, окончив семилетку (7 классов), пошёл работать на кирпичный завод простым рабочим, однако зря времени не терял – занимался самообразованием: много читал, увлекался музыкой, театром. В 19 лет поступил в Киевский художественный институт, но, проучившись там 2 года, перевёлся в Государственный институт кинематографии в Москве. Почти 20 лет он работал в области мультипликационного, учебного и научного кино кинорежиссёром. Когда Носову исполнилось 30 лет, в журнале «Мурзилка» был опубликован его первый рассказ для детей «Затейники».

(Слайд 12 и показ книги «Затейники».)

- До сих пор этот журнал популярен среди юных читателей. В 2009 году ему исполнилось 85 лет. (Издаётся с 1924 года.)

 (Показ журнала «Мурзилка» и слайда 13 – 14.).

- Через 7 лет вышел сборник рассказов «Тук-тук-тук», включающий рассказы «Затейники», «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Огородники», «Фантазёры» и др.,  а потом и другие весёлые книги.

(Показ выставки книг Н.Носова.)

Носов ввёл в детскую литературу нового героя — наивного и здравомыслящего, озорного и любознательного непоседу, одержимого жаждой деятельности и постоянно попадающего в необычные, зачастую комические ситуации.

Наибольшую популярность получила трилогия «Приключения Незнайки и его друзей»(1957). Кто знает, как называются другие части трилогии?

Д. «Незнайка в Солнечном городе»(1959), «Незнайка на Луне»(1965).)

(Показ данных книг и слайдов 15 – 16).

У. Я сказала: «Романа-сказки», «трилогия». А что такое «роман»?

Д. (отвечают  или встречаются с затруднением).

У. Затрудняетесь? Куда мы обращаемся, когда в чём-то затрудняемся?

Д. Нужно посмотреть в толковом словаре.

У. Правильно. Давайте посмотрим в словаре.

(Работа со словарём С.И.Ожегова, стр.682)

Д. Роман – это повествовательное произведение со сложным сюжетом и многими героями. Сюжет – последовательность и связь описания событий.

(Слайд 17).

У. А ещё, этот роман является трилогией. Трилогия – это 3 произведения, объединённые общим замыслом и преемственностью сюжета. «Приключения Незнайки и его друзей» - первая часть трилогии.

Сейчас отправимся с вами в «Цветочный город».  

(Слайд 18).

- Кто жил в этом городе?               

Д. Коротышки - малыши и малышки.

(Слайд 19.)

У. Почему их называли коротышками?

Д. Они были маленькими, ростом с небольшой огурец.

У. Дружили малыши и малышки между собой?

Д. Нет.

У. Почему?

Д. Малыши часто обижали малышек:  дёргали за косички,  обзывались, толкались.

У. Вы одобряете поступки малышей?

Д. Нет. Нельзя обижать девочек.

У. А что нужно делать?

Д. Защищать их.

У.Правильно. А как коротышки одевались?

Д. Малыши ходили в длинных брюках навыпуск, либо в коротких штанишках на помочах. А малышки любили носить платьица из пёстренькой, яркой материи.

(Смотрят по слайду 19.)

У. В одном доме жили 16 коротышек.  Кто запомнил, как их звали?

(Слайд 20).

Д. Знайка, Незнайка, Пилюлькин, Шпунтик, Винтик, Авоська, Небоська, Ворчун, Молчун, Пончик, Пулька, Сахарин Сахариныч  Сиропчик, Тюбик, Гусля, Торопыжка, Растеряйка.

У. Проверим, правильно ли вы их назвали?

(Слайд 21).

У. Вы знаете, почему Знайку малыши звали так?

Д. Он много знал.

У. А почему он так много знал?

Д. Потому что он читал много книг.

У. Вы тоже можете стать Знайками! Что для этого нужно?

Д. Много читать.

У. Правильно. Итак, мы сегодня знакомимся с отрывком «Как Незнайка сочинял стихи».  В какой форме написан отрывок?

Д. В виде диалога.

У. Правильно. Попросим тех, кто уже читал эту книгу, прочитать нам отрывок по ролям.

(Распределение ролей: автор, Незнайка, Цветик, Знайка, Торопыжка, Авоська, Пилюлькин.)

Но прежде чем начнём читать, проведём словарную работу. В тексте встретится слово «пакля». Кто объяснит значение этого слова?

(Затруднение).

У.Затрудняетесь? Куда мы обращаемся, когда в чём-то затрудняемся?

Д. Нужно посмотреть в толковом словаре.

У. Правильно. Давайте посмотрим в словаре.

(Работа со словарём С.И.Ожегова).

Д. Пакля - это грубое короткое волокно.  Волокно - это непряденая нить.

(Слайд 22.)

У.Что такое «способность»?

Д. Талантливость, одарённость.

У. А «поэзия»?

Д. Произведения, написанные стихами.

У. В сказке есть слова, которые должны читать все кортышки вместе. Эти слова будете читать всем классом. Итак, начинаем читать по ролям. Внимательно следите по учебнику и слушайте. А для чего это нужно?

Д. Чтобы всё было понятно.

(Чтение по ролям.)

У. Замечательно.

Физкультминутка.

- Физминутку мы проведём  под песню «В траве сидел кузнечик». И не случайно! А почему?

Д. Слова этой песни написал Н.Н.Носов.

(Включается запись песни «В траве сидел кузнечик».)

6. Первичное закрепление во внешней речи.

Цель: проговаривание нового знания; организация  усвоения новых знаний   при выполнении заданий к тексту.

У. Проверим, внимательно ли вы слушали . 

1) А для этого проведём  конкурс  «Ответы на вопросы»:

У.  Кем, до этого случая, хотел стать Незнайка?

Д. Музыкантом, художником.

У. А теперь кем он захотел стать?

Д. Поэтом.

У. К кому он обратился за помощью?

Д.К Цветику.

У. А кто такой Цветик?

Д. Поэт.

У. Кем он приходится Незнайке? 

Д.Знакомым.

У.Где он жил?

Д. На улице Одуванчиков.

У. Как по-настоящему его звали?

Д. Пудик.

У.  Почему он выбрал себе другое имя?

Д. Все поэты очень любят красивые имена.

У. А что же такое рифма? Как на это ответил Цветик?

Д. «Когда 2 слова оканчиваются одинаково».

У. Правильно, рифма – это созвучие концов стихотворных строк.

Ребята, кого вы хотели бы похвалить за ответы на вопросы, кто был самый активный и внимательный?

(Дети отвечают).

2)  Выборочное чтение:

У. Найдите в учебнике, как  объяснил Цветик, что такое стих?

Д. « Сочиняй так, чтобы был смысл и рифма, вот тебе и стихи». (Стр.40.)

У. Про кого Незнайка сначала сочинил стих?

Д. Про Знайку.

У. Найдите этот стих и прочитайте.

(Знайка шёл гулять на речку,

Перепрыгнул через овечку.) – стр. 41.

У. Понравились стихи  Знайке?

Д. Нет.

У. Почему? Найдите ответ в сказке.

Д. (Зачитывают по стр. 41.)

У. Про кого ещё он сочинил стих?

Д. Про Торопыжку.

У. Зачитайте из учебника.

Д. (Стр. 42)

У. Что на это ответил Торопыжка?

Д. (Стр.42   Торопыжка был голодный.

                     Проглотил  утюг холодный.)

У.  Ещё какого друга он описал в своём стихотворении?

Д. Авоську.

У. Как на это прореагировал Авоська? Прочитайте.

Д. (Зачитывают по стр.43)

У. А что сочинил Незнайку про Пилюлькина?

Д. Неизвестно, так как коротышки не дали Незнайке прочитать.

У. Я рада, что вы так внимательно слушали и читали.

Друзья Незнайки сказали, что это не стихи, а… что?

Д. Дразнилки.

У. Согласны вы с друзьями Незнайки? Почему? Объясните своё мнение.

Д. Стихи показались обидными; враньём; (стр.43)

У. Как заканчивается этот отрывок? Прочитайте.

Д. «С тех пор Незнайка решил больше не сочинять стихов».

У. Как вы думаете, почему? Обсудите в паре. Какие  правила работы в паре

помните?

Д. (Работать должны оба.  Один говорит, другой слушает.

Свое несогласие высказывай вежливо. Если не понял, переспроси.

(Слайд 23).

(Работа в парах.)

У. Послушаем ваши мнения.

(Один из пары отвечает.)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Цель: тренировать способности к самоконтролю и  самооценке; к    взаимооценке и взаимоконтролю.

У.Как думаете, а трудно быть поэтом?

(Ответы детей.)

У. Хотите проверить?

Д. Да.

У. Тогда вот вам какое задание: продолжите стихи, подбирая подходящие рифмы. Откройте рабочие тетради на стр.13.   

Работа в тетради:

Улетел орёл домой,

Солнце скрылось под…   .

    

Доедая с маслом булку,

Братья шли по …   .

 

Мы делили апельсин,

Много нас, а он …   .

(Слайд 24.)

Учитель: Давайте проверим друг друга.

(Взаимопроверка. Взаимооценка.)

(Дети в парах меняются тетрадями. Они друг друга проверяют по образцу        и оценивают: + или ?).

(Слайд 24, анимация 1 – образец.)

Улетел орёл домой,

Солнце скрылось под… (водой).

    

Доедая с маслом булку,

Братья шли по …(переулку).

       

Мы делили апельсин,

Много нас, а он …(один).

8. Включение в систему знаний.

Цель: проверить умение применять новые знания в разных заданиях

- А теперь задание чуть посложнее. Найдите  №4 на стр. 44 учебника. Прочитайте задание. Задание для работы в группах.

(Ученики читают).

У.  Какое задание нужно выполнить?

Д. Нужно вставить в двустишия несколько слов.

1) Шевелились у цветка

                    … лепестка.

2) В небе плыли облака,

                         …   река.

 3)  На болоте стоит пень,

                              … лень.

У. Задание для работы в группах. Помните, как нужно работать в группе?

(Дети отвечают:  В группе должен быть ответственный.

Работать должен каждый на общий результат.

Один говорит, другие слушают.

Свое несогласие высказывай вежливо).

(Слайд 25.)

(Учащиеся работают в группах).

Учитель: Давайте проверим.

Д. 1) Шевелились у цветка

(Все 4)…(2 весёлых)… лепестка.

2) В небе плыли облака,

(Под горой течёт)… река.      

3) На болоте стоит пень,

(Обойти его мне)…(Плыть лягушке стало) …лень.)

(Слайд 26 с анимацией.)

У. Ну как, непросто стать поэтом?

Д. Да.

У. А может, кто-то уже пишет стихи?

(Ответы детей.)

У. Кто прочтёт своё собственное стихотворение?

(По желанию.)

У. А есть у вас любимое стихотворение? Кто автор?

(Ответы детей.)

У. Прочитайте своё любимое стихотворение. Объясните, почему оно вам нравится. Выделите в нём рифмы.

(Чтение стихов детьми.)

У. Молодцы! А теперь проверим домашнее задание: послушайте частушки про коротышек.

(Выступление подготовленных ребят.)

Посадил Незнайка репку.

Растолстела репка крепко.

Даже дом наш повалила.

Землю всю разворотила,

Стали мы на репке жить

И постройки возводить.

 

Есть у нас один поэтик,

Называют его Цветик.

Сочиняет он стихи.

А стихи-то! Хи-хи-хи!

 

Астроном Стекляшкин

Скушал манной кашки

И взобрался на забор –

На Луну смотреть в упор.

 

Вышел Пончик на прогулку,

Зашагал по переулку.

Вдруг навстречу во весь дух

На него летит петух.

Пончик только рот раскрыл,

Петуха вмиг проглотил,

А потом часов до двух

Кукарекал, как петух.

 

Растеряйка утром встал,

Целый час штаны искал.

Заглянул он под кровать,

Там штанишек не видать.

 

Снарядившись на охоту,

Вышел Пулька за ворота.

Вдруг навстречу ему волк –

На него зубами щёлк!

Пулька от него бежать,

 

Мигом прыгнул под кровать,

А потом взглянул в окошко:

Оказалось – это кошка.

 

Взяли теста мы кадушку,

Изготовили ватрушку.

Кто ватрушку эту ел,

Сразу очень поумнел.

 

Лишь не ел ватрушки Знайка –

Стал он глупый, как Незнайка.

Но за книжки он засел –

Скоро снова поумнел.

Пусть узнают все детишки,

Что читать полезно книжки! (Все вместе.)

9. Домашнее задание.

У. Подготовьте отрывок «Как Незнайка сочинял стихи» к выразительному чтению по ролям. По желанию: сочинить четверостишие про героев нашей сказки.

(Слайд 27.)

10. Итог урока, рефлексия.

Учитель: Итак, чего вы не знали в начале урока?

Д.Мы не знали о Н.Носове и его творчестве.

Учитель: Вы достигли цели урока? 

Дети: Да.

Учитель: Какое задание вам показалось самым интересным?

(Дети отвечают).

 У.  Какое задание вызвало затруднение?

 (Ученики отвечают).

У. Молодцы! Вы хорошо поработали на уроке.

У. Что нового узнали?

Д. Что такое «роман», «трилогия», «пакля», «сюжет», «волокно», познакомились с новым произведением.

У. Кто доволен своей работой на уроке?

(Дети отвечают).

У. Кого бы вам хотелось похвалить за активную работу на уроке?

(Дети отвечают).

У. Я согласна с вами. Остальные ребята тоже хорошо поработали. Спасибо вам всем за урок!

 (Слайд 28.)

 

 

 

                           Использованная литература:

1. Э.Э.Кац. Литературное чтение.2 класс.(УМК «Планета знаний»).

2. Рабочая тетрадь к учебнику Э.Э.Кац «Литературное чтение». 2класс.

3. Н.Н.Носов. Приключения Незнайки и его друзей.

4. Н.Н.Носов. В траве сидел кузнечик. Стихи и песенки.

5. «Начальная школа» № 22, 2008г.

6. Журнал «Мурзилка» № 6, 2009г.

7. С.И.Ожегов. Словарь русского языка.

8. О.Н.Тишурина. Писатели в начальной школе.

 


Конспект урока. Урок: Литературное чтение во 2 классе

Конспект урока. Урок: Литературное чтение во 2 классе

Ход урока: 1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Ход урока: 1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Ученики: Понять, чего не знаем и самим найти способ узнать

Ученики: Понять, чего не знаем и самим найти способ узнать

Слайд 8.) У. А что вы о нём знаете? (Затруднение

Слайд 8.) У. А что вы о нём знаете? (Затруднение

Слайд 10.) У. Какую цель себе поставите?

Слайд 10.) У. Какую цель себе поставите?

Наибольшую популярность получила трилогия «Приключения

Наибольшую популярность получила трилогия «Приключения

У. А что нужно делать? Д. Защищать их

У. А что нужно делать? Д. Защищать их

У.Затрудняетесь? Куда мы обращаемся, когда в чём-то затрудняемся?

У.Затрудняетесь? Куда мы обращаемся, когда в чём-то затрудняемся?

У. К кому он обратился за помощью?

У. К кому он обратился за помощью?

У. Про кого ещё он сочинил стих?

У. Про кого ещё он сочинил стих?

Цель: тренировать способности к самоконтролю и самооценке; к взаимооценке и взаимоконтролю

Цель: тренировать способности к самоконтролю и самооценке; к взаимооценке и взаимоконтролю

Много нас, а он …(один). 8.

Много нас, а он …(один). 8.

Д. Да. У. А может, кто-то уже пишет стихи? (Ответы детей

Д. Да. У. А может, кто-то уже пишет стихи? (Ответы детей

Вышел Пончик на прогулку, Зашагал по переулку

Вышел Пончик на прогулку, Зашагал по переулку

Стал он глупый, как Незнайка.

Стал он глупый, как Незнайка.

Использованная литература: 1

Использованная литература: 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.01.2020