НОД «Морское путешествие по морю Грамотных»
Оценка 5

НОД «Морское путешествие по морю Грамотных»

Оценка 5
Разработки уроков
doc
Детсад
18.06.2021
НОД «Морское путешествие  по морю Грамотных»
 Систематизировать знания детей о звуке, слове, предложении;  Продолжать развивать навыки звукового анализа и синтеза;  Совершенствовать умение применять полученные знания;  Упражнять в составлении предложений;  Развивать зрительное восприятие, внимание, мышление, речь;  Воспитывать любовь к родному языку; умение работать в команде.
Конспект занятия по обучению грамоте.doc

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение-

детский сад №6

 

 

 

 

 

 

НОД «Морское путешествие

 по морю Грамотных»

подготовительная группа

 

                         

 

 

 

 

Конспект занятия по обучению грамоте

Тема: «Морское путешествие по морю Грамотных»

Цели:

Ø Систематизировать знания детей о звуке, слове, предложении;

Ø Продолжать развивать навыки звукового анализа и синтеза;

Ø Совершенствовать умение применять полученные знания;

Ø Упражнять в составлении предложений;

Ø Развивать зрительное восприятие, внимание, мышление, речь;

Ø Воспитывать любовь к родному языку; умение работать в команде

Ход занятия:

ВОСП: Ребята, я хочу пригласить вас на морскую прогулку по морю Грамотных.     

              - Хотите?

              - А на чём можно отправиться на прогулку?

             

ВОСП: А  вот и корабль. Капитаном корабля будет Коргина Регина.

Капитан:  Занимайте свои места. Мы отправляемся.

                                                                (СЛАЙД №1- море и корабль )

ВОСП: Посмотрите, какое бескрайнее  тихое и спокойное море.

 

                       (СЛАЙД №2- море и корабль,

                                             по борту корабля поднимается пират )            

                                                                                                                 

 ВИДЕОСООБЩЕНИЕ: Маленькие дети, ни за что на свете

                                              Буквы не учите, азбуку порвите

                                              С меня пример берите…

               Ведь я кровожадный, я беспощадный

               Я злой разбойник Бармалей.

               Алфавит я ваш украл и монеты растерял.

               Буквы вы свои найдите и монеты мне верните.

 

ВОСП: Ребята, спасём наш алфавит? По местам.

               Над морем несётся, играя

               По курсу волнующий бриз

               И море в себе отражает

               Небесную синюю высь.

               Там в море нас ждут испытанья,

               Которые сложно пройти,

               Мы выполним много заданий

               Они не свернут нас с пути.

               Мы будем отгадывать буквы

               И слоги сливать в слова,

               Составим из слов предложенья

               Такая вот это игра.    

               Нам бури и шторм не помеха

               И молния, гром нипочём.

               Весь алфавит мы отыщем,

                Хоть самым и сложным путём.             (СЛАЙД №1- море и корабль )

                            (Тихая морская музыка)

    Давайте вспомним:

*    Что такое алфавит? 

*    Сколько букв в русском алфавите?

*    Что такое буква?

*    Что такое звук?

*    Сколько гласных букв?

*    Сколько гласных звуков? 

                                                                   (СЛАЙД № 3- остров Букв)

 

Капитан: На горизонте остров.

  

ВОСП: На карте это остров букв. Причаливаем.

                                                                   (СЛАЙД №4- крупный остров Букв)

              ( на острове находят конверт с заданиями)

   

ЗАДАНИЕ №1. «Составь картинку»

 

ЗАДАНИЕ №2. «Рассели буквы по домикам»

В домики (красный, синий, зелёный) расселить буквы (гласные в красный, твёрдые согласные в синий, мягкие согласные в зелёный).

 

ЗАДАНИЕ №3. «Кто выглядывает в окно»

 

ВОСП: Молодцы! Задание выполнено. За каждое правильный ответ мы   

              получаем монету. Можно отправляться дальше.

 

Капитан: Занять свои места.           (СЛАЙД №1- море и корабль )

 

                            (Тихая морская музыка)

 

ВОСП: Чтобы нам было не скучно плыть, давайте поиграем.

                       Словесная игра «Бросаемся слогами»

 

                              (СЛАЙД №5- остров Слогов)

 

Капитан: На горизонте остров. 

 

ВОСП: На карте это остров слогов. Причаливаем.

                                                      (СЛАЙД №6- крупный остров Слогов)

 

                                       ( на острове находят конверт с заданиями)

        

ЗАДАНИЕ №1. «Веселый поезд»

Материал: У каждого ребенка в руках предметная картинка – билет.

Воспитатель каждому ребенку предлагает определить количество слогов в его слове и положить картинку в нужный вагон (1-3).

 

ЗАДАНИЕ №2. «Составь слово из слогов»

 

ВОСП: Молодцы! Задание выполнено. Плывём  дальше.

 

Капитан: Занять свои места.         (СЛАЙД№1- море и корабль )

                            (Тихая морская музыка)

 

ВОСП: А теперь давайте разомнём наши язычки.

              Вспомните чистоговорки и проговорите их чётко.

                             

                                                                          (СЛАЙД №7- остров Слов)

 

Капитан: На горизонте остров. 

 

ВОСП: На карте это остров слов.   Причаливаем.                                                                                 

                                                              (СЛАЙД №8- крупный остров Слов)

 

 

               Ребята, скажите, из чего состоят слова (из слогов)

              ( на острове находят конверт с заданиями)

 

ЗАДАНИЕ №1. «Анализ слов»

 

ВОСП: Что можно составить из слов?

 

ЗАДАНИЕ №3. «Составь предложение»

                    Каждой группе дана схема предложений.                                                                                            

                    Дети составляют предложения из 2-4 слов.

 

ВОСП: Вот мы и выполнили все задания! Молодцы!

              У нас полный сундук монет. Монеты нужно отдать Бармалею и он  

               вернёт нам алфавит.

                      (СЛАЙД №5- остров Слов, появляется пират)

 

ВИДЕОСООБЩЕНИЕ:

                                  Прошли все испытания,

                                  Выполнив задания.

                                  Монеты все собрали,

                                  За алфавит отдали.

                                  Но я пират не жадный,

                                  А просто озорной.

                                  Отдам вам все монеты

                                  И превращу в конфеты.

ВОСП: Спасибо тебе. Возвращаемся назад в детский сад.

 Капитан: Занять свои места.         (СЛАЙД№1- море и корабль )

 ВОСП:   Настроение у нас  хорошее, все задания мы выполнили.

                  Давайте споём.

                                          ПЕСЕНКА ПРО БУКВЫ

Рефлексия:

          - Понравилось вам наше путешествие?

            - А что вам больше всего понравилось?

           


Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение- детский сад №6

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение- детский сад №6

Конспект занятия по обучению грамоте

Конспект занятия по обучению грамоте

И молния, гром нипочём.

И молния, гром нипочём.

ЗАДАНИЕ №1. « Веселый поезд»

ЗАДАНИЕ №1. « Веселый поезд»

Монеты все собрали,

Монеты все собрали,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.06.2021