НОД по обучению грамоте "Учимся играя"
Оценка 4.9

НОД по обучению грамоте "Учимся играя"

Оценка 4.9
docx
17.01.2021
НОД по обучению грамоте "Учимся играя"
НОД по обучению грамоте.docx

занятие по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе

Тема: "Учимся играя"

"Сделать серьезное занятие для ребенка занимательным - вот задача первоначального обучения" (К. Ушинский)

Программное содержание:

Коррекционно-образовательные цели:

• Закреплять навык звукослогового анализа слов.

• Закрепить графический образ букв.

• Закреплять навык чтения слогов,слов, предложений.

• Закреплять умения составлять предложения по опорным словам.

Коррекционно-развивающие цели:

• Развивать фонематическое восприятие.

• Развивать память и внимание.

• Развивать словесно-логическое мышление у детей, рассуждать, делать выводы.

• Развивать умение ориентироваться в пространстве.

Коррекционно-воспитательные цели:

• Воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, сотрудничества.

• Формировать навык совместной работы в паре.

Оборудование: тарелочки с манной крупой; большая касса букв; картинки-конфеты разрезные; звуковые схемы; звуковички; предметные картинки для определения первого звука в слове; мяч; картинки сказочных героев; слова для составления предложений; схемы слов; корзинки с карандашами; книга «Моя первая Азбука».

Ход занятия:

1.Организационный момент

Дети заходят в группу и здороваются с гостями.

Встают в круг, взявшись за руки, и говорят девиз:

-Говорим красиво, четко, внятно.

Чтобы было всем понятно.

Логопед: Звуки согласные называйте, места занимайте.

Игра «Разноцветные ладошки»

Закрепление понятий мягкие-твердые согласные звуки.

Называют слова на тв. и мягк. согласный звук, прикладывая ладонь к цветовому символу.

2. Сообщение темы занятия.

Логопед: -Мы сегодня с вами поиграем. Вспомним все то, чему научились и покажем наши умения и знания гостям. Вас ждет много интересных заданий.

3. Закрепление изученного материала.

1) Печатание букв на манной крупе.

Логопед: Чтобы нам занятие начать, нужно буквы написать.

Логопед загадывает, какую букву нужно напечатать.

(Эта буква самая первая в алфавите; эта буква похожа на вешалку, эта буква похожа на ворота, эта буква любит кривляться и показывать язычок, эта буква много ест и носит кепку, эта буква любит танцевать и ножку выставлять, эта буква любит зевать, эта буква похожа на месяц.)

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе «Учимся, играя»

2) Играем в игру «Угадай-ка»

Логопед: – Послушайте загадки и дайте правильный ответ.

Один мягкий и свистит

Другой твёрдый и шипит

Третий вовсе запоёт

Если кто-то его произнесёт… (звук).

Черные птички на белой страничке

Молчат, ожидают, кто их прочитает… (буква).

Сначала я никак не мог

Прочесть с двух букв

Свой первый… (слог).

Звук я к звуку подберу

И его произнесу

Если буквы в ряд сложу

То его потом прочту (слово).

Много слов я соберу

Меж собой их подружу

Понятным будет изложение

То получу я (предложение).

3) Блиц-вопросы:

Логопед: На вопросы отвечаем, полные ответы составляем.

- Как называются звуки, которые мы произносим?

- Какие бываю звуки речи?

- Почему гласные звуки называются гласными? Согласными?

- Какие бывают согласные звуки?

- Где живут звуки речи?

- Что такое буквы? Как называется порядок расположения букв?

- Сколько букв в русском языке?

3) Игра «Собери буквы» Участвует 9 человек.

Элементы букв у родителей и у детей. Каждый ребенок собирает букву, находя себе пару.

Собирают букву, выходят к доске и придумывают слова на эту букву.

(К,П,В,Д,М,У,И,Б, Э)

https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-29443-1454242491.jpghttps://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-29443-1454242508.jpg

4) Игра «Веселые Звуковички» Участвует 9 человек.

Логопед: Картинку выбирайте, звук первый называйте.

Позицию в слове отгадайте,

Твердый он или мягкий объясняйте,

Смело картинку гномикам отдавайте.

5) Игра «Зашифрованное слово»

Логопед: Цифры по порядку быстро расставляйте,

Полученное слово вслух вы прочитайте.

У каждого ребёнка карточка, на которой зашифровано слово, под буквами написаны цифры. Ребёнок должен расставить цифры по порядку, прочесть полученное слово, назвать количество слогов в слове. Отхлопать слово.

ВОПРОСЫ: - У кого слово начинается на мягкий согласный звук?

 

Физминутка (дыхательные упр. ,упр для глаз, упр. на развитие простр. ориенит.)

6) Игра «Волшебные конфеты»

Логопед: Чтобы слово вам узнать,

Конфеты нужно все собирать.

Половинка открывается,

Слог на ней читается.

Конфеты по цвету собирайте

И словечки составляйте.

Дети, разбиваясь в пары, собирают конфеты одинакового цвета. На каждой половинке записаны слоги, соединяя их, зачитывают слова.

(Дима, капуста, утка, тапки, зима, диван, замок, Москва, собака)

ВОПРОСЫ: -У кого есть слово, написанное с большой буквы? Почему с большой?

-К какому слову я могу задать вопрос «Кто это»? Почему?

-У кого получилось слово, в котором 1, 2,3 слога?

https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-29443-1454242684.jpg

7) Игра «Составь предложение»

Логопед: Здесь ветер сильный погулял

И слова все разбросал.

Вы их вместе соберите, предложение прочтите.

Дети работают в тех же парах, они садятся за столы, составляют из слов предложения и выкладывают их схемы.

ВОПРОСЫ: -Что бы собрали из слов?

- Сколько слов в предложении? Назови 1,2,3,4.

-Назовите "маленькие слова" (предлоги).

https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-29443-1454242745.jpg

8). Игра «Чепуха»

Логопед: Послушайте предложения, которые составили дети из страшей группы.

Если предложение правильно читаю, хлопайте в ладоши,

Если есть ошибка, руки поднимайте и ошибку исправляйте.

За домом стоит деревянная беседка.

Зайка, сосна, из-за, выскочить.

Дети, на, сидеть, кожаный, диван.

Котенок выглянул из-под дивана.

Незабудки, Лиза, дом, за, посадить.

Коробка,цветные, лежать, в, карандаши.

Чайная посуда стоит на столе.

Щенок, сидеть, высокий, под, крыльцо.

8) Игра «Ребус»

Логопед: Сказочных героев встречайте. Они слово для вас зашифровали.

Звук первый в названии героя сказки определяйте и букву угадайте.

Когда все первые звуки вы угадаете, слово сразу вы узнаете.

На доске выставляются картинки сказочных героев в определенном порядке.

(Айболит, Золушка,Белоснежка. Умка,Карлсон,Алладин)

Ребята печатают слово на листочках (АЗБУКА).

Один ребенок выходит к доске (собирает слово, выполняет звук. анализ, ставит ударение).

https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-29443-1454243040.jpghttps://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-29443-1454243064.jpg

4. Подведение итогов. Оценивание.

Логопед: -Понравилось ли занятие? -Что мы сегодня делали?

-Что понравилось больше всего?

Ребята отвечают, делятся впечатлениями.

Презентация совместной детско-родительской книги в рамках проекта «Моя первая Азбука».

 

Аплодисменты друг другу.


 

Тема: "Учимся играя" "Сделать серьезное занятие для ребенка занимательным - вот задача первоначального обучения" (К

Тема: "Учимся играя" "Сделать серьезное занятие для ребенка занимательным - вот задача первоначального обучения" (К

Чтобы было всем понятно. Логопед:

Чтобы было всем понятно. Логопед:

Логопед: – Послушайте загадки и дайте правильный ответ

Логопед: – Послушайте загадки и дайте правильный ответ

Что такое буквы? Как называется порядок расположения букв? -

Что такое буквы? Как называется порядок расположения букв? -

Игра «Веселые Звуковички» Участвует 9 человек

Игра «Веселые Звуковички» Участвует 9 человек

Логопед: Цифры по порядку быстро расставляйте,

Логопед: Цифры по порядку быстро расставляйте,

Игра «Составь предложение» Логопед:

Игра «Составь предложение» Логопед:

Игра «Чепуха» Логопед: Послушайте предложения, которые составили дети из страшей группы

Игра «Чепуха» Логопед: Послушайте предложения, которые составили дети из страшей группы

Когда все первые звуки вы угадаете, слово сразу вы узнаете

Когда все первые звуки вы угадаете, слово сразу вы узнаете

Подведение итогов. Оценивание.

Подведение итогов. Оценивание.

Аплодисменты друг другу.

Аплодисменты друг другу.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.01.2021