Непосредственно-образовательная деятельность на тему «Твори добро»
Цель: Формировать знание о добре, о
хороших поступках, с помощью героев сказок.
Формировать у детей навык устанавливать хорошие доброжелательные отношения.
Помочь детям в понимание того, что добрые слова должны сочетаться с добрыми
поступками.
Закрепить значение слова «Здравствуйте» в зависимости от времени суток (утро,
день, вечер).
Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, заботу о близких.
Предварительная работа: чтение и обсуждение сказок «Теремок», «Кот, дрозд и
петух», «Бобовое зёрнышко». Разучивание пословиц о добре. Беседа с детьми о
дружбе, отношениях друг к другу.
Материал:
листочки карандаши,
заготовки сердца, пластилин.
Ход занятия: звучит музыка «Что такое доброта»
Воспитатель входит с детьми в группу:
- Встаньте дети, встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
- Сегодня я хочу поговорить с вами о доброте. Как вы думаете, что такое
доброта?
(это что-то хорошее, когда делаешь добро).
- Добрый человек всегда делает добро другим, совершает добрые поступки.
Ребята, а вы помните, какие герои сказок совершали добрые поступки?
Вспомните сказку «Теремок» как жили звери в теремке? (звери жили дружно,
приглашали вместе жить)
- А в сказке «Кот, дрозд и петух»? ( друзья выручали петуха)
- А кто помогал петушку в сказке «Петушок и бобовое зёрнышко»? (курочка
помогала Петушку).
Игра «Добрые и плохие поступки»
1. Друг за другом строго в ряд
К Бабе Яге они летят
За ними не угнаться,
Унесли ведь братца (Гуси-лебеди)
2.
По лесной тропинке
Девочка идёт
Сладости в корзинке
Бабушке несёт (Красная шапочка)
3.
Хвост пушистый, мех серебристый
В лесу живёт
В деревне кур крадёт (Лиса)
4.
Всех на свете он добрей
Лечит он больных зверей
Он известен, знаменит
Это доктор (Айболит)
Как вы думаете, если делать людям добро, то человек сам становится добрым?
(Да!)
Да, верно, доброта делает человека красивым и радостным.
Добрым
быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета
Доброта не пряник, не конфета
Доброта с годами не стареет
Доброта от холода согреет,
Если доброта как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
Ребята, мы с
вами учили пословицы и поговорки о доброте, кто их помнит? Расскажите их.
1. Доброе слово и кошке в радость
2. Доброе приносит людям радость и взамен ничего не берёт
3. Доброта с годами не стареет
4. Добро лечит, а зло калечит
5. Доброта как солнце светит
6. Доброта от холода согреет
7. Доброе дело два века живёт
8. Жизнь дана на добрые дела
9. Добрым быть – Родину любить
10. Про доброе дело говори смело
11. Худо тому, кто добра не делает никому.
12. Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Молодцы! Много пословиц знаете.
Ребята,
послушайте ещё раз пословицу: «Добрым быть – Родину любить»
Давайте все вместе произнесём её. Как вы думаете, что я вам прочитала? (это
предложение) Из чего состоит предложение? (из слов). Как пишется слово в начале
предложения? (с заглавной буквы). Что ставится в конце предложения? (точка).
- Давайте составим схему этого предложения. (дети на листочках составляют схему
предложения) Один ребёнок составляет у доски.
Пальчиковая гимнастика
- Сколько слов в этом предложении? (четыре)
- Какое первое слово? (второе, третье, четвёртое?)
- Как написали слово в начале предложения? (с заглавной буквы)
- Что поставили в конце предложения? (Точку)
- Проверьте правильно ли вы записали схему предложения? (дети разбирают
предложение)
Молодцы ребята!
А сейчас все вместе произнесём слово «Родина». Какое красивое слово. Давайте
напишем это слово буквами на листочке. (дети цветными карандашами пишут слово
Родина)
Нам надо это слово разделить на слоги. Давайте все вместе разделим слово Родина
на слоги.
- Сколько слогов получилось? Ро-ди-на (три слога). А сколько букв и звуков?
(шесть)
А теперь разберём это слово по составу. Дети поочередно разбирают слово по
составу.
В слове Родина – 3 слога, 6 звуков, 6 букв.
Первый звук «Р» - он твёрдый согласный
Второй звук «о» - гласный
Третий звук «дь» - мягкий согласный
Четвертый «и» - гласный
Пятый «н» - твёрдый согласный
Шестой «а» -гласный.
- Молодцы, хорошо справились с заданием.
А сейчас немного отдохнём. Физминутка «Доброта»
Настроение
упало (руки опустить вниз)
Дело валится из рук (качать головой, встряхивая кисти рук)
Но не важны нам печали (махи руками)
Если есть хороший друг поворачиваются друг к другу, протягивают руки)
С делами справимся вдвоём (пожимают руками)
С облегчением вздохнём (глубокий вдох-выдох)
Настроение поднимаем (нагибаются и медленно выпрямляются)
И друг друга обнимаем (обнимаются все).
Ребята,
когда люди встречаются, что они говорят при встрече? (здороваются)
- Послушайте давнюю историю.
Давным- давно в одной деревне, когда еще не было докторов на свете, заболел
один мальчик, и его некому было лечить. Но однажды мимо этой деревни проходил
человек, он остановился рядом с домом, где на скамейке сидел мальчик и сказал
ему «здравствуй» и улыбнулся. Мальчик вдруг почувствовал себя лучше и с этого
времени стал поправляться. С того времени, люди при встрече стали говорить
«здравствуйте», то есть они желали друг другу здоровья. Это слово волшебное,
оно может помочь в исцелении больного. Произнося это слово, мы желаем человеку
быть здоровым, крепким, сильным.
Ребята, если на улице пасмурно, сыро и я скажу вам грустным голосом «доброе
утро», у вас поднимется настроение? (Нет!), а если я скажу весёлым голосом «добрый
день» и улыбнусь вам, ваше настроение поднимется? (Да!). Все вежливые слова
хороши, когда человек искренне, от души желает человеку добра, здоровья. А
какие вы еще волшебные слова знаете? Мы узнаем поиграв в игру «Кто сказал
доброе слово?»
(Правила игры простые. Мы выберем ведущего, он должен с закрытыми глазами
угадать, кто сказал волшебное слово. Если ведущий угадал, то они меняются
местами).
Ребята, у
вас есть друзья? Вы любите делать подарки? Давайте мы с вами сделаем для своих
близких, друзей подарок «сердечко доброты». Я раздам вам заготовки сердца и
пластилин.
Вы берёте маленький кусочек пластилина и аккуратно размазываете его по сердечку
не заходя за контур, чтобы получилась ровная поверхность сердца. Молодцы!
Теперь давайте украсим свои сердечки. Для этого мы с вами будем раскатывать
кусочек пластилина, затем сплющивать его. И составляем в центре сердца розочку,
аккуратно отворачивая края лепестков. Хороший у нас получился подарок друзьям.
Закончились
игры, закончилась встреча,
Настал расставания час.
Мы все чуть-чуть устали
Но меня согревали
Улыбки и блеск ваших глаз.
Ребята, о
чём мы сегодня говорили с вами? Что нового узнали?
Да, мы сегодня много говорили о добрых и плохих поступках. Я приготовила для
вас очень красивую шкатулку. Назовём её «шкатулкой добрых дел». Шкатулка это не
простая, т.к в ней будут храниться наши добрые поступки и добрые дела. Теперь
каждое доброе дело и добрые поступки мы будем отмечать фишками, складывая их в
шкатулку. Когда закончится неделя, мы посмотрим, сколько добрых дел мы с вами
сделали.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.