Конспект НОД "Математика и я неразлучные друзья"для детей подготовительной группы проводим в форме игры-путешествия. Фея из страны атематики прготовила для детей задания .Детям нужно проявить знатоками математики, надо будет складывать, вычитать, сравнивать, решать веселые задачки, думать и размышлять. В итоге дети получают приз.
Конспект НОД
в подготовительной группе
«Математика и я неразлучные друзья»
Интеграция образовательных областей:
1.Познавательное развитие
2.Речевое развитие
3. Социально – коммуникативное
Программные задачи:
Познавательное развитие:
Способствовать формированию мыслительных операций (анализа,
синтеза, сравнения, обобщения, классификации).
Обогащать представления о свойствах предметов: цвет, форма, размер.
Умение выделять и объяснять признаки сходства и различия
предметов, объединять их в группы по общему признаку. Умение
находить “лишний” предмет.
Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 10.
Речевое развитие:
Побуждать детей отвечать полным ответом на вопросы.
Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение
высказывать и обосновывать свои суждения.
Социально – коммуникативное развитие:
Развивать самостоятельность, умение планировать свою работу.
Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались
в трудной ситуации.
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку
заниматься сообща.
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические, игровые,
проблемно – поисковые.
Используемый материал к НОД: компьютер; презентация Microsoft
Office PowerPoint, записьMP3, набор геометрических фигур; рабочие
карточки, набор многоугольников и цифр до 10, сундучок.Деятельность
воспитанников
Дети с воспитателем
становятся в круг,
выполняют движения по
тексту.
Идут направо
Идут налево
Идут в центр круга
Возвращаются на
место.
Этапы
НОД
Деятельность воспитателя
1.Организац
ионный момент
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Сюрпризный
момент
(влетает в
группу шарик с
телеграммой на
ниточке)
Телеграмма:
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И играть начнем.
Ребята, посмотрите, нам ктото
отправил телеграмму. Давайте ее
прочитаем
«Здравствуйте дорогие ребята,
пишет вам Фея из
Страны Математики. Я приглашаю
вас в Страну Математики. Но путь в
эту страну будет нелегким. Чтобы в
нее попасть, нужно много знать. А
чтобы показать свои знания, вам
нужно выполнить задания. Тот, кто
справиться с этими заданиями,
получит приз. А приз лежит в
сундучке. Но он открывается не
ключом. Вам нужно отправиться в
путешествие по математическим
станциям, где я приготовила вам
разные задания. Вам надо будет
складывать, вычитать, сравнивать,
решать веселые задачки, думать и
размышлять. За каждое выполненноеСлайд
Разминка:
Вопросы для
детей
задание вы получите букву. Затем из
всех букв выложите слово. Если слово
отгадаете правильно, сундучок
откроется. Задания эти для
сообразительных и находчивых,
показывать путь к сундучкам вам
будет мой помощник Знайка»!
Ребята, вы хотите попасть в
Страну Математики?
Тогда давайте подготовимся к
путешествию и проведем разминку для
ума.
Ребята, для того, чтобы ответить
правильно, нужно внимательно слушать:
Сколько дней в неделе?
Какой день недели сегодня?
Какое сейчас время года?
Какой весенний месяц сейчас идет?
Сколько месяцев в году?
С какого месяца начинается год?
Какой самый короткий месяц в году?
если дорога шире тропинки, то
тропинка ….дороги;
если линейка длиннее карандаша то
карандаш…линейки;
если верёвка толще нитки, то нитка
…верёвки;
Молодцы ребята, вы очень хорошо
подготовились к путешествию.
Получите букву. Какая эта буква?
Правильно буква Ш
Дорога неблизкая.
На чём мы отправимся, вы сейчас
узнаете. Возьмите зеленые карточки и
ручки.
Соедините цифры от1 до 10 по
порядку.
Предполагаемый
ответ детей. – Да!
Семь
Вторник
Весна
Апрель
Двенадцать
Январь
Май
уже
короче
тоньше
Буква Ш
Дети работаю наЧто у вас получилось?
Правильно, становитесь все за мной.
карточках
Поезд
Отправляемся в путь.
Мы в вагончиках сидим,
И в окошечко глядим.
Едет, едет паровоз, чухчухчух,
Ребятишек он повёз, чухчухчух,
А колёсики стучат: «Тактактак».
Будто с нами говорят: «Тактактак».
Громко подаём гудок: дудуду.
Подъезжает паровоз: дудуду.
Туту!
Первая остановка.
Внимание на экран. Знайка
приготовил для нас задание, 2игры.
Первая игра называется «Что лишнее
и почему». Главное! Не забудьте
доказать, почему именно эта картинка
лишняя.
Вторая игра «Цепочки». Эта игра на
столах. Надо вписать недостающие
цифры. И так в какую игру станем
играть? Если выбрали обе, то с какой
игры начнём?
Дети выполняют
повороты головой
вправовлево.
Руки, согнуты в локтях,
выполняют
ритмичные движения
«паровоз едет»
Стучат по коленям
ладошками.
Правая рука согнута в
локте, локоть движется
внизвверх .
«Подают гудок»
Дети делают выбор,
играют в игру.
Предполагаемые ответы:
Лишняя буква А, так
как 1,2,3,4,5 это цифры.
Лишний лимон, так
как это фрукт, а
остальные овощи.
Лишнее слово лето
это время года, а июнь,
Игра малой
подвижности со
словами
Слайд
Д/И «Что
лишнее и
почему»Д/И «Цепочки»
июль, август это месяца.
Дети вписывают
недостающие цифры на
карточках.
Дети обмениваются
карточками в парах.
Буква К
Ответы детей:
На дереве сидело 5
птиц.
Прилетела еще одна
птица.
Птиц стало больше.
Знак «плюс», потому,
что прилетело,
добавилось
Сколько птиц сидит на
дереве?
6 птиц
Дети выкладывают
5+1=6
Дети обмениваются
листами и проверяют
5+1=6
А сейчас обменяйтесь карточками, и
проверти друг друга.
Сравните с изображением на экране.
Молодцы! Вы справились с заданием,
получаете букву. Какая эта буква?
Правильно буква К. Продолжаем наше
путешествие!
И следующая остановка
«Арифметические задачи».
Знайка приготовил для нас задачи.
Смотрим на экран.
Составьте условие задачи по картинке.
Сколько сидело птиц на дереве?
Сколько птиц еще прилетело?
Стало птиц больше или меньше?
Какой знак поставим? Почему?
Какой вопрос можно задать?
Сколько птиц сидит на дереве?
Выложите на листе «запись»
Проверьте, правильно ли составил
задачу ваш сосед.
Посмотрите на экран, и проверти
«запись».
Прочтите «запись»
Аналогично составляют и решают
задачу со знаком «минус»Молодцы, вы отлично справились с
этим заданием! Получайте букву! Какая
буква?
Правильно, буква О. положите её в
Буква О
Слайд
нашу коробочку. Продолжаем наше
путешествие.
Поставили указательный пальчик
правой руки перед глазами и следим за
ним, головой не крутим. Вправо, влево,
вверх, вниз, рисуем круг, в обратную
сторону, рисуем крылышки бабочки и
следим за пальчиком.
Дети повторяют
движения глазами
Гимнастика
для глаз
А следующее задание мы выполним
сначала все вместе. Знайка хочется
сварить для своих друзей кашу из
гороха, но он не умеет. Ребята не
подскажите, как ему быть?
Я покажу, как это надо сделать.
Горох насыпаем до краев. Вот наша
мерка – полная с горкой ложка. Чтобы
не сбиться со счёта, я буду ставить
предметы для памяти. А вы откладывать
кубики. Каждый раз, когда высыпаем
полная ложка, вы должны отложить
один кубик.
Сколько полных ложек мы
высыпали?
Слайд
Предполагаемые ответы
детей:
Нужно его научить.
Давайте его научим.
Дети откладывают
кубики.
А сейчас давайте проверим крупу
Шесть.
своими мерками, не забывайте
откладывать кубики.
Ваши мерки меньше стакана.
Сколько мерных стаканчиков у васПрактическая
часть
получилось?
Скажите, что можно сказать о
Восемь.
количестве мерок и её размере?
Чем меньше мерка, тем
количество их больше.
Двое детей (ведущих)
берутся за руки, образуя
воротца, в руках у них
число 10. Остальные
дети разбегаются по
комнате, у каждого
цифры от 1 до 10. По
сигналу воспитателя
«Ручеек в воротца» дети
встают парами так,
чтобы образовать вместе
заданное число,
например: 5 и 5; 3 и 7; 6
и 4; 8 и 2; 1 и 9;
Буква Л.
А наше путешествие продолжается и
следующая станция «Ручеек»
Возьмите карточку в руки, пока
играет музыка, вы гуляете по группе,
как только музыка остановиться, вы
ищите себе пару, образуя число 10,
встаёте за воротцами парами.
Физкультминут
ка
Ребята, посмотрите друг у друга,
правильно ли вы заняли места?
Получайте ещё букву. Какая это буква?
Молодцы все справились с заданием.
Проходите на свои места, и продолжим
наше путешествие.
Впереди у нас станция
«Геометрические фигуры»
Какие геометрические фигуры вы
видите?
Как назвать, одним словом
перечисленные геометрические фигуры?
Трапеции, ромбы и
пятиугольники.
Расставьте многоугольники так,
чтобы в ряду и в столбике не было
одинаковых фигур.
Многоугольники.
Дети работают заСлайд
И с этим заданием справились.
столами с набором
геометрических фигур и
картой.
Один ребенок,
который справился
первым, работает у
доски, (по щелчку
мышки, заселяя
окошечки) Остальные
сверяют.
Буква А
Вот следующая буква, какая это буква?
Правильно, буква А.
Молодцы, ребята, вы справились со
всеми заданиями! За каждое задание вы
получили буквы. Нам пора
возвращаться.
Давайте попрощаемся с «Знайкой».
Занимайте свои места в поезде.
Практическа
я работа
«Засели
жильцов»
Вот мы и в группе, теперь нам
играет музыка, дети
подпевают песенку
нужно открыть сундучок. А что нам для
этого нужно, напомните мне,
пожалуйста. Конечно, правильно
разложить буквы, чтобы получилось
слово.
Давайте вспомним, какую первую
букву мы получили?
Какую вторую?
Третью?
Четвертую?
Пятую?
Выкладываю все буквы. Получается
такой ряд букв:
Осталось нам прочитать слово.
ШКОЛА
Попробуй теперь открыть сундучок.
Ответы детей
Букву Ш.
Букву К.
Букву О.
Букву Л.
Букву А
(дети читают слово)
ШКОЛА(открывают сундучок, внутри
Ребенок
открывает сундучок. Там
школьные
принадлежности.
школьные принадлежности).
Как вы думаете, где вам может
пригодиться то, что лежит в сундучке?
Ребята, вам понравилось путешествие?
Сложные ли были задания?
Хотели ли вы еще отправиться в
страну Математики?
Как вы оцените свою работу на
занятии
Удачи, успехов! Спасибо.
Слайд
Школа
Рефлексия