Предлагаю Вашему вниманию конспект непосредственно-образовательной деятельности по окружающему миру для старшего дошкольного возраста по теме "Транспорт" . Цель занятия: познакомить с видами транспорта, как транспорт помогает в жизни человека, научатся составлять познавательную цепочку взаимосвязанных событий, логически мыслить, проявлять интерес к технике.
транспорт.docx
Тема «Виды транспорта».
Цель: формировать у детей обобщенное понятие «транспорт»; познакомить с историей
возникновения транспорта; развивать умение различать и называть виды транспорта. Довести
до детей мысль о том, что транспорт изобретен человеком для удобства перемещения.
Рассказать о назначении транспорта в жизни современного общества. Активизировать словарь
по теме «Транспорт». Учить детей составлять последовательную цепочку взаимосвязанных
событий. Развивать познавательный интерес, логическое мышление, речевую активность,
творческое воображение и фантазию детей. Воспитывать интерес к технике.
Оборудование:
Картинки с изображением разнообразных транспортных средств.
Слайды с изображением различных видов транспорта.
Салфеткипаруса для дыхательной гимнастики.
Цветные карандаши, бумага для рисования.
Аудиозапись «Автобус» физминутка.
Ход образовательного процесса
1. Организационный момент.
Воспитатель: Дети, я прочту вам отрывок из сказки Корнея Ивановича Чуковского, а вы
внимательно послушайте.
Ехали медведи
На велосипеде.
А за ними кот
Задом наперёд.
А за ним комарики
На воздушном шарике.
А за ними раки
На хромой собаке.
Волки на кобыле.
Львы в автомобиле.
Зайчики
В трамвайчике.
Жаба на метле...
Едут и смеются,
Пряники жуют.
Воспитатель: Так на чем же ехал каждый герой сказки?
Дети: Медведи на велосипеде, зайчики в трамвайчике, жаба на метле, комарики на
воздушном шарике.
Воспитатель: Скажите, на чем вы добрались в детский сад?
Дети: На автобусе, на такси, на папином или мамином автомобиле.
Воспитатель: Как можно назвать все, что вы перечислили, одним словом?
Дети: Транспорт.
Воспитатель: А какие виды транспорта вы знаете?
Дети: Наземный, подземный, воздушный, водный.
Воспитатель: Правильно, транспорт. Есть разные виды транспорта – одни летают в небе,
другие ездят по дорогам, третьи – плавают по морям и океанам. Есть даже подземный
транспорт – метро. Воспитатель: Хорошо подумайте и ответьте, зачем же транспорт нужен людям?
Дети: Транспорт нужен для того чтобы перевозить грузы и людей.
2. Рассказ истории о наземном транспорте.
Воспитатель: Видов транспорта довольно много и с каждым годом становится всё больше и
больше – появляются скоростные поезда и монорельсовые дороги. И детям и взрослым нужно
быть очень внимательными там, где вы можете повстречаться с этими большими и сильными
машинами – на дорогах, вокзалах, в портах.
А как вы думаете, транспорт всегда был такой быстрый, удобный?
(ответы детей).
Воспитатель: Чтобы более подробно узнать в какой последовательности появлялись виды
транспорта, мы с вами отправимся в исторический музей.
Как вы думаете, что такое музей? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно ребята. Это такое место, где хранятся вещи прошлых лет, которые
сейчас не используются, или картины с изображением таких предметов. Они хранятся для
того, чтобы мы знали о них, чтобы могли увидеть. Прежде чем мы попадем в музей, давайте
подумаем как нужно вести себя в музее.
Дети: нужно ходить не спеша, разговаривать тихо, чтобы не мешать другим людям, нельзя
музейные вещи трогать руками, нельзя сорить.
Воспитатель: Хорошо ребята, все правильно. На чем мы поедем в музей?
Дети: На автобусе.
3. Физминутка «Автобус» (аудиозапись)
Воспитатель: Музеи бывают разные, мы с вами находимся в необычном музее. У нас вместо
картин – слайды на экране. Итак, смотрим, слушаем и запоминаем. (слайд 1)
Воспитатель: Сначала человек передвигался самостоятельно, и все грузы носил на себе. Как
вы думаете, легко ли было носить на себе тяжести? (слайд 2)
Это было очень тяжело.
Но тут на помощь человеку пришли … (слайд 3)
Дети: Домашние животные.
Воспитатель: Да, домашние животные. Лошади, ослики, а в жарких странах верблюды и
слоны. Человек получил возможность путешествовать и перевозить небольшие грузы. А чтобы
перевозить грузы, человек придумал телегу. Сбил из досок деревянный ящик, приладил
колеса, впряг в телегу лошадь и стал перевозить груз.(слайд 4)
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, что было хорошего в том, что были лошади, а машин
не было?
4. Дидактическая игра «Хорошо – плохо».
Хорошо:
1. Лошадь безопаснее машины.
2. Воздух намного чище.
3. Меньше людей гибнет.
4. Лошадь живая, может стать другом.
Плохо:
1. Лошадь едет медленнее машины.
2. Ее нужно кормить. 3. Может заболеть или может погибнуть.
4. Нужно теплое стойло.
5. На ней холодно ездить зимой.
Воспитатель: Правильно, ребята на самом деле на телеге было холодно, снег засыпал
человека, дождь мочил одежду
И человек решил сделать над телегой крышу из плотной ткани или из шкур животного.
Получилась повозка для перевозки груза и людей (слайд 5).
Но для знатных людей, которые были красиво одеты, повозки были грубые и тяжелые. Стал
человек думать. Думал, думал и придумал карету (слайд 6).
Воспитатель: Карета была легче и изящнее телеги и повозки. Она состояла из кабины, в
которой сидели пассажиры. Высокие колеса легко передвигались по улицам городов и по
дорогам.
Не смотря на то, что карета была легче телеги и повозки, лошади быстро уставали.
Приходилось долго ждать, пока они отдохнуть. Лошадей нужно было поить и кормить в
дороге. Так появился первый транспорт, он назывался гужевым.
Затем появился первый в мире трамвай, но ездил он за счет лошадей (слайд 7).
Такие трамваи ходили по городу, его тянули лошади, а назывался такой трамвай – конка.
Но человек думал: «Как же сделать так, чтобы лошадь не уставала». Думал, думал и
придумал сделать железного коня, который не будет уставать, не будет в дороге просить воды
и пищи. Назвал его автомобилем. Чтобы автомобиль смог двигаться, человек придумал ему
стальное сердце – мотор, а чтобы сердце работало, стал использовать бензин (слайд 8).
Воспитатель: Ребята, скажите, карета, трамвай, машина, автобус какой это вид транспорта?
(ответы детей)
Воспитатель: По земле можно передвигаться на машинах, поездах, трамваях, а как же по
воде передвигаться? (ответы детей)
5. Рассказ истории о водном транспорте.
Воспитатель: Правильно. Человеку все время было интересно «Что же за морем, кто там
живет?». Потом он изобрел лодку и парус, стал строить корабли из дерева и использовать
силу ветра, надувающего паруса, он получил возможность плавать по рекам, морям, а затем и
океанам. Это открыло перед людьми далекие и загадочные земли. (слайд 9).
Воспитатель: Как называется транспорт, который плавает по воде? (ответы детей)
Воспитатель: А, давайте, представим себе, что мы плывем на парусной лодке.
6. Дыхательная гимнастика «Ветер надувает паруса»
Детям предлагается подуть на салфетку – ветер надувает паруса. Предложить
попробовать разную силу ветра – дыхания.
7. Рассказ истории о воздушном транспорте
Воспитатель: Очень много лет домашние животные и ветер, верно, служили человеку. Но
потребности людей всё время росли и уже никакие лошади не могли поднять те тяжести,
которые нужно было перенести людям на дальние расстояния. И тут человек понял, что
нужно изобретать транспортные средства, которые будут передвигаться намного быстрее и
по воздуху. Так появились и другие виды транспорта, первым из которых был … воздушный
шар (слайд 10).
Воздушный шар мог поднять человека или полезный груз и перенести на большое расстояние.
Увы, управлять воздушным шаром было почти невозможно – он летел только туда, куда его
нес ветер. Поэтому людям пришлось изобретать дальше. Следующим изобрели дирижабль
(слайд 10). Через некоторое время человек изобрёл двигатель – сердце любой машины. Этот двигатель
оказался очень полезен не только для машин поставив такой мощный двигатель на планер,
человек построил первый самолет (слайд 10).
На самолете человек может преодолеть большое расстояние быстро. А уже потом появились
ракеты. И транспорт, который летает по воздуху, назвали воздушным (слайд 11).
8. Дидактическая игра «Что сначала, что потом» (слайды с 12 по 23). Цель: Учить детей
составлять последовательную цепочку взаимосвязанных событий. Развивать мышление,
речевую активность. Рассмотрите изображения, восстановите последовательность изменения
всех видов транспорта. (При правильном ответе звенит колокольчик, при не правильном
ответе – слышен стук молоточка и изображение исчезает).
Воспитатель: Ребята наша экскурсия закончилась, нам нужно через минуту быть в детском
саду. У нас есть выбор вот эти картинки (автобус, самолет, ракета). Какой транспорт из
них самый быстрый?
Дети: Ракета.
Воспитатель: Одеваем скафандры, приготовились, начинаем отсчет 10, 9, 8…0 – пуск.
9. Итог.
Воспитатель: Ну, вот ребята, мы с вами опять в нашем детском саду, давайте вспомним, где
мы с вами побывали сегодня?
Ребята, какие слова вы услышали сегодня в первый раз?
Что нового вы узнали?
Ребята, то, что вам больше всего понравилось я вас попрошу нарисовать, садитесь за столы,
здесь есть все, что вам понадобится для рисования.
НОД по познавательному развитию "Транспорт"
НОД по познавательному развитию "Транспорт"
НОД по познавательному развитию "Транспорт"
НОД по познавательному развитию "Транспорт"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.