Обучение рассказыванию по картине "Зайцы". Воспитывать культуру речевого общения, любовь к родной природе и краю, умение видеть прекрасное рядом.
Учить детей составлять небольшой рассказ из предложений, отражающий содержание картины по плану, предложенному воспитателем, учить подбирать определения, однокоренные слова, обогатить и активизировать словарь.
Конспект НОД на тему «Рассказывание по картине «Зайцы» в
старшей группе.
Задачи:
Образовательные - учить детей составлять небольшой рассказ
из предложений, отражающий содержание картины по плану,
предложенному воспитателем, учить подбирать определения,
однокоренные слова, обогатить и активизировать словарь.
Развивающие - развивать логическое образное мышление,
зрительную память, умение формулировать свои мысли,
совершенствовать
речь.
Воспитывающие - воспитывать культуру речевого общения,
любовь к родной природе и краю, умение видеть прекрасное
рядом.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация»,
«Чтение художественной литературы», «Музыка», «Познание»,
«Физическая культура».
Оборудование и материалы: картина «Зайцы» из серии
«Дикие животные»; игрушка зайца Ушастик.
Виды деятельности:
познавательная, музыкальная, рассказывание.
Методы и приемы: художественное слово, объяснение, беседа.
Показ, поощрение, пояснение, указание, обобщение.
коммуникативная,
монологическую
игровая,Формы работы: индивидуальная, групповая, в парах,
словарная работа.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки
«Заяц-хвастун»; Мамин-Сибиряк, «Сказка про храброго зайца-
длинные уши, косые глаза, короткий хвост». Рисование, лепка
на тему «Заяц»; рассматривание иллюстраций из серии «Дикие
животные». Заучивание присказки «Зайка белый и русак
танцевал краковяк»; подвижная игра «Охотник и зайцы»,
«Бездомный заяц».
Ход НОД.
Организационный момент.
Воспитатель: К нам пришло письмо. Что в нем? Слушайте
внимательно я сейчас прочитаю:
Длинное ухо,
.Комочек пуха.
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц).
Дети отгадывают.
Воспитатель: Почему вы думаете, что это заяц?
Индивидуальные ответы.
Какой Заяц? Как можно сказать про него?
Дети: Беленький, пушистый, добрый, хороший. У него длинные
уши, короткий хвост.Воспитатель: Молодцы, ребята. Спасибо за красивые и
правильные ответы.
2. Рассматривание картины и составление рассказа по картине
«Зайцы».
Воспитатель: Сегодня мы будем рассматривать картину и
составлять по ней рассказ.
(Помещаю на доску картину «Зайцы»).
Появляется Ушастик.
Ушастик: Я тоже хочу вместе с детьми рассматривать картину.
Это же мои друзья на картине. Можно?
Воспитатель: Конечно можно, зайчик. Нам еще интересней с
тобой.
Дети рассматривают картину вместе с Ушастиком и отвечают на
вопросы индивидуально и по группам.
Воспитатель: Кто нарисован на картине?
Дети: Зайцы.
Какое время года изображено?
Дети: Зима.
Воспитатель: Почему вы так думаете?
Дети: Кругом снег. День ясный. От деревьев на снегу тень. В
тени снег кажется голубоватым.
Воспитатель: Чем занимаются зайцы? Где они находятся?Дети: На поляне заяц поднялся на задние лапки и начал
обгрызать кору деревьев.
Как можно назвать картину?
Дети: Зайцы, зима, лесная поляна.
Ушастик: Я бы назвал «Ушастые зайчики - побегайчики».
Воспитатель: Молодец, Ушастик. Ты нам здорово помог. Точное
название придумал. И, ребята, конечно, молодцы.
Физкультминугка (проводится в музыкальном сопровождении.
Зайка прыгал, прыгал, прыгал,
Прыгал - и устал.
Зайка прыгал, прыгал, прыгал,
Прыгал - И устал.
Хвостиком пошевелил
и ушки вверх поднял.
и услышал зайка тихий,
Очень тихий звук,
Посмотрел по сторонам,
В норку прыгнул вдруг.
Воспитатель: И Ушастик, и ребята, садитесь. Ушастик,
послушай, как умеют составлять рассказ.Предлагаю в первый раз составлять «сильному» ребенку; во
второй раз - трех детей: 1 - начало, 2 ребенок - середина, 3 -
окончание, конец. В третий раз - двоих детей: 1 ребенок -
начинает, 2 ребенок - заканчивает.
(После каждого раза Ушастик хвалит детей. Воспитатель
следит за речью и поправляет ошибки, если они есть. Проводят
словарную работу).
Образец. Окончательный вариант даю сама.
Однажды в ясный зимний день выскочил заяц на полянку. Сам
большой, пушистый, носишко небольшое, нежно-розовое, F.aK
конфетка. Кончики ушей у зайца черненькие. Огляделся.
Кругом снег. Маленькой елочки совсем не видно - угонула в
снегу. Увидел заяц сломанное дерево. Обрадовался. Хорошо-то
как! Встал столбиком и принялся обгрызать кору. Глядь, а к
нему гость. Насторожились зайцы. Смотрят друг на дрУга. И
неизвестно, чем эта встреча закончится.
4. Рефлексия.
Воспитатель: Ушастик, послушай внимательно детей, что
нового узнали сегодня.
Ответы детей.
Воспитатель: Ушастик, тебе понравилось, как рассказывают
дети?
Ушастик: Молодцы, дети. Вы сегодня придумали очень
интересный рассказ по картине и придумали ее название по-
разному «Зайцы», «Лесная полянка», «Зима». Я думаю, что кто-
то согласен и с моим названием «Ушастые зайчики-
побегайчики». До свидания, ребята. Я был бы рад встретиться с
вами еще и еще раз.
Воспитатель и дети прощаются с Ушастиком.