Задачи:
• обогащать лексику дошкольников синонимами, эпитетами;
• конкретизировать знания детей пословиц и поговорок о дружбе;
• формировать социально-коммуникативные качества (сотрудничество, гибкость, терпимость);
• воспитание дружелюбия, сопереживания, доброжелательного отношения друг к другу;
• закладывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе;
• развивать способности понимать и различать позитивные и негативные социальные эмоции;
• продолжать работать над осознанием основных эмоций: радости, печали, удивления, страха;
• учить выражать эмоциональное состояние с помощью мимики, жестов;Задачи:
• обогащать лексику дошкольников синонимами, эпитетами;
• конкретизировать знания детей пословиц и поговорок о дружбе;
• формировать социально-коммуникативные качества (сотрудничество, гибкость, терпимость);
• воспитание дружелюбия, сопереживания, доброжелательного отношения друг к другу;
• закладывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе;
• развивать способности понимать и различать позитивные и негативные социальные эмоции;
• продолжать работать над осознанием основных эмоций: радости, печали, удивления, страха;
• учить выражать эмоциональное состояние с помощью мимики, жестов;
НОД по социальноличностному развитию «Наши добрые дела»
Цель: углублять представления детей о доброте, как неотъемлемом качестве
человека.
Задачи:
Познавательное развитие.
Раскрыть сущность понятий «добрый человек» и «доброта», «добрые поступки»;
познакомить с новыми пословицами о доброте, закрепить знание сказок о доброте.
Речевое развитие.
Расширить представления о вежливых словах. Развивать монологическую и
диалогическую форму речи.
Социально – коммуникативное развитие.
Совершенствовать коммуникативные навыки: умение выслушивать товарища,
искренне высказывать свое мнение, проявлять доброжелательность к суждениям
других детей.
Предварительная работа:
Чтение стихов из книги «Большая книга правил поведения для
воспитанных детей»;
Чтение произведений Н. Носова «Огурцы», В. Катаева «Цветик семицветик», А.
Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», Г. Андерсен «Дюймовочка», А. Барто «Вовка
добрая душа»
Д/игра «Что такое хорошо и что такое плохо?»
Разрезные картинки и пазлы «Сложи сказку»
Разбор бытовых ситуаций с оценкой поступка и рассматривание
иллюстраций пособия «Уроки доброты»;
Беседы о доброте и добрых поступках; знакомство с пословицами и поговорками
о доброте.
Работа с родителями. Создание РУБРИКИ: «Наши добрые дела»
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: птица голубь, конверт, карта страны Доброты,
барабан, мнемотаблицы, 3 картины, шапочки котика и ёжика, сундучок с книжками
– сказками, дерево с цветами.
Раздаточный материал: смайлики.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
I часть “Мотивационная”
Воспитатель:
Дети, посмотрите, а что за птица к нам прилетела?
Правильно. Это голубь. Птица эта считается символом мира и добра.
А что это у него на лапке? (конверт)
Так это не простой, а почтовый голубь.
Давайте посмотрим, что же в конверте.
Здесь письмо. (читает его)
II часть “Основная”
Воспитатель. «Приглашаю вас, ребята, в необычную, волшебную страну доброты,
где вас ждут различные испытания и маленькие приключения.Воспитатель Ребята! Чтобы попасть к её жителям, нужно быть очень добрым.
Как вы думаете, каких людей называют добрыми? (ответы детей)
никого не обижают (добродушные)
которые всегда помогают другим (значит заботливые)
выручают тех, кто попал в беду;
не жадничают, а делятся с другими. (щедрые)
сажают цветы, растения и ухаживают за ними
любят людей, птиц, животных.
В Стране доброты много прекрасных городов . До них не надо лететь ни на
самолете, не нужно ехать на поезде. Они находятся рядом с нами.
Мы с вами сейчас попали в первый город, название которому Народная мудрость.
Все люди в этом городе относятся к доброте поособому, ведь доброта делает
человека красивым и радостным. Они знают много пословиц о доброте.
А вы хотите узнать некоторые пословицы?
Тогда предлагаю немного поиграть.
1. Есть такая пословица: «Доброе слово и кошке приятно».
Это означает, что не только каждому из нас нравится, когда к нам относятся с
добротой, доброту понимают даже животные.
Воспитатель достает картинку кошку, и дети повторяют первую пословицу
2. Еще одна пословица: «Не одежда красит человека, а его добрые дела»
3.Третья пословица: «Спеши делать добро»
Воспитатель.
Нам пора посетить следующий город этой удивительной страны Доброты.
Второй город называется «Город добрых поступков.»
Его жители всегда приходят на помощь тем, кто в ней нуждается.
А хотите узнать маленькую историю об одном жителе этого города. Тогда
усаживайтесь поудобнее и слушайте.
«В этом городе жил художник. Он, гуляя по улицам своего города, обращал
внимание на добрые поступки детей. А затем приходил в свою мастерскую и
рисовал картины». Свои картины он развешивал по всему городу.
Вот некоторые из них перед нами.
Кто желает рассказать о понравившейся картине? (3картины: мальчики кормят
птиц; помогают бабушке встать, которая упала; девочка помогает бабушке лепить
пирожки; на 4 – ой картине нарисованы животные: котик, ёжик и бельчонок)
Ситуативная играистория «Помощь бельчонку»
Ведущий.
Котика мама послала на почту,
Маме письмо отослать надо срочно.
Ёжик с приятелем вместе пошел,
С другом в дороге всегда хорошо.
Слышат в лесу они плач чейто громкий,
И увидели под елью бельчонка,
Он в незнакомое место попал,
Маму и дом свой родной потерял.Котик.
«Ты нас, бельчонок, здесь подожди,
Много у нас еще дел впереди.»
Ёжик.
«Если с тобою будем возиться,
Почта, наверно, успеет закрыться!»
Вопросы к детям:
1. Как вы думаете, хорошо поступили наши друзья?
2. Как они должны были поступить в такой ситуации?
Воспитатель: Давайте еще раз прочитаем стихотворение, но с веселым концом, где
ёжик и котик помогли бельчонку.
Выход из проблемной ситуации.
«Бедный малыш, мы поможем тебе
И одного не оставим в беде.
Маму свою ты найдешь вместе с нами,
Будем теперь с тобою друзьями».
Подведение итогов.
Воспитатель: Итак, как должны мы поступить если ктото попал в беду, и мы
оказались рядом?
Дети: Нужно помогать тому, кто нуждается в помощи.
Воспитатель.
Есть в Стране доброты ещё один город, «Городе доброй книги».
Воспитатель.
У входа в город стоит коробочка с добрыми сказками. Мы можем войти в город,
если правильно по обложке назовём сказки о доброте и расскажем какие герои
совершали добрые поступки. Попробуем?
(дети рассматривают книги – обложки)
«Петушок и бобовое зернышко» курочка спасла петушка.
«Доктор Айболит» он вылечил зверей.
В этом городе растёт огромное дерево, оно волшебное и цветёт круглый год. Цветы
появляются тогда, когда люди говорят добрые и вежливые слова.
А вы хотели бы увидеть это дерево цветущим?
Тогда, прошу вас назвать такие слова.
(Здравствуйте, желаю удачи, простите, извините, будьте любезны, благодарю, очень
приятно, всего вам доброго, спасибо, пожалуйста)
Заключительная часть.
С дерева слетает мудрая сова со словами:
Каждый должен не забыть —
За добро добром платить.
Мой совет возьми с собой,
Окружи всех добротой,
Ведь отзывчивость всегда
Людям доброту несла!
Воспитатель.Пусть же все хорошее, что есть в каждом из нас, только растет и развивается. Не
пускайте зло в ваши сердца, души.
В благодарность каждому из вас мудрая сова приготовила подарки (смайлики).
Но, получив смайлик, вам надо подарить его своему соседу с добрыми
пожеланиями (каждый ребенок по кругу дарит смайлик своему соседу).