Дети едут к бабушке Марине в гости. У нее на огороде поспело много овощей. Овощи поспевают осенью. Бабушка, пригласила нас посмотреть какой у нее богатый урожай овощей.Бабушка предлагает рассмотреть овощи определить какого цвета,размера,формы. дети сортируют овощи на большие и маленькие.дети отправляются в гости к бабушке
Занятие речевое.
Автор: Мальцева Елена Александровна воспитатель МБОУ
«Кониплотническая ООШ» структурное подразделение –
детский сад Сивинского муниципального района.
Концептуальная цель: Обогащение активного и пассивного
словаря.
Аудитория: 1-я младшая группа
Задачи:
Тема: В гости к бабушке на огород.
Ход занятия
1.Приветствие детей и гостей.
Подойдите, пожалуйста, все ко мне. У нас много гостей,
давайте поприветствуем их, поздороваемся.
1. Сюрпризный момент
Сегодня я вам предлагаю съездить к бабушке Марине в
гости. У нее на огороде поспело много овощей. Овощи
поспевают осенью. Бабушка, пригласила нас посмотреть
какой у нее богатый урожай овощей.
- На чем поедем?
- У меня есть для бабушки подарок.
Подарим ей фотографии.
Сначала надо одеться: шапочки, курточки, сапожки,
варежки.
2. В гостях у бабушки. Презентация
Дети подходят к домику. Стучаться, и спрашивают « дома ли бабушка
Марина? К ней внучата приехали». Из домика выходит бабушка.
« Здравствуйте, как я вам рада!»
Я слышала, что вы привезли подарок, давайте посмотрим
его.
- Кто это? Что она держит в руках?
- Какого цвета?
- Где растет?
Я приглашаю вас ко мне в огород, посмотреть на мой урожай.
Физкультминутка
По ровненькой дорожке шагают наши ножки. Топ, топ, топ.
3. Проблемный вопрос.Бабушка ставит корзинку перед детьми, предлагает сесть на
полянку поочередно, достает из корзины овощи.
- Какие овощи выросли на огороде у бабушки?
- какого цвета?
Овощи – это то, что растет на огороде морковь, капуста,
картошка, лук – это овощи, они растут на огороде.
4. Игра.
Я вам предлагаю помочь мне, рассортировать овощи по
корзинкам. Большие овощи сложить в большую корзину, а
маленькие в – маленькую корзину.
- Где у нас большая корзина? Клади туда Арсений большие
морковки.
- Молодцы! Большие морковки сложили в большую корзину, а
маленькие в маленькую.
6. Рефлексия.
Подойдите, пожалуйста, все ко мне.
- Какое у вас настроение?
Спасибо вам, вы здорово мне помогли, а сейчас пора
возвращаться в детский сад.