ПЛАН_КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЙ ПО РИТМИКЕ
СРЕДНЯЯ ГРУППА
Тема занятия: « Хлопковые движения рук»
Цель:
учить выполнять хлопковые движения рук.
Задачи:
разучить пляску с хлопками;
закрепить ранее изученные движения рук, плясовые движения, отрабатывать
их выразительность;
развивать внимание, мышление, память, быстроту реакции, танцевальную
память;
продолжать развивать физические навыки, двигательную активность,
учить умению взаимодействовать в коллективе.
Оборудование:
игрушка – зайчик либо кукла – бибабо;
аудиозапись пляски «Мы в тарелочки играем» музыка Г. Вихаревой;
нотный материал для фортепианного сопровождения разминки и игрового
упражнения.
развивать музыкальноритмические навыки и совершенствовать умение
слышать музыку и выполнять движения под музыку, реагировать на
изменение характера музыки;
1 Разминка. Музыкально – пространственные и
ритмические упражнения.
Ходьба, бег, прыжки, общеразвивающие упражнения.
Выполняются под аккомпанемент фортепиано в ритме и темпе музыки.
а) Шаг спокойный и бодрый. Игровое упражнение « Грустный зайчик и
веселый зайчик».
Музыкальное сопровождение – «Грустная песенка» и «Весельчак»
А. Гречанинова.
Но почемуто наш зайчик грустный, он шагает по лесу и грустит. Попробуем
создать ему настроение с помощью музыки. Ведь когда мы
Ход занятия:
I
Вводная часть – 5 минут.
2 Оргмомент.
Здравствуйте, дети. Сегодня мне поможет провести занятие зайчик (педагог
показывает игрушку или куклу бибабо).слышим веселую музыку, нам тоже становится весело и даже хочется
пуститься в пляс.
Дети изображают грустного зайчика – идут спокойным шагом в колонне по
кругу друг за другом и с изменением характера музыки переходят на бодрый
шаг (веселый зайчик).
б) топающий шаг с изменением направления движения.
Переберемся вместе с зайчиком через ручей по узенькому мостику. Идем
дробным нешироким шагом.
Выполняется дробный топающий шаг в колонне, руки на поясе.
Но вдруг заяц увидел на другом берегу ручья лису! Вернемся с нашим
другом обратно. Но на узком мостике не развернуться назад, значит, придется
идти назад.
Дети идут топающим шагом в обратном направлении спиной по ходу
движения.
в) бег.
Зайчик убегает от лисы.
Выполняется легкий стремительный бег.
г) высокий бег.
Зайчик бежит по высокой траве, высоко поднимая лапки.
Дети бегут с высоко поднятыми коленями, руки на поясе.
д) прыжки.
И.п. – ноги вместе по 6 поз., руки согнуты в локтях перед собой (заячьи
лапки). Выполняются прыжки в продвижении на двух ногах.
е) ОРУ: наклоны корпуса в сторону (упражнение «тиктак»),
полуприседания («пружинки»), повороты корпуса в сочетании с
пружинкой, кружение на низких полупальцах (повороты).
Зайчик радуется, что убежал от хитрой лисы. Потанцуем вместе с ним.
Дети выполняют ранее изученные плясовые движения, располагаясь по кругу,
педагог с куклой в центре круга.
3. Релаксация. Отдых, восстановление дыхания.
Зайчик и мы вместе с ним отдохнем, полежим на полянке.
Дети лежат на ковре, расслабив мышцы рук, ног.
II
Основная часть – 12 мин.
1 Изучение движений рук.
Выполняются под аккомпанемент фортепиано.
Как хорошо вы танцевали! Но зайчик хочет научить вас новым движениям.
А еще он умеет хлопать в ладошки.
И.п. – ноги по 6 поз., стоя лицом к зеркалу.Педагог называет движение, объясняет, почему она имеет такое название,
дети ассоциируют это движение с известными предметами, действиями,
педагог осуществляет показ и порядок выполнения движений.
«Ладушки» или «хлопушки» хлопки ладонями впереди или сзади (за
спиной), выполняются свободными, не напряженными, согнутыми в локтях
руками, двигающимися навстречу друг другу
«Тарелочки» или «отряхни ладошки», ладони обеих рук имитируют
скользящие движения оркестровых тарелок: правая рука с размаху двигается
сверху вниз, левая – снизу вверх. На уровне груди ладошки соприкасаются с
мягким хлопком.
1. Игровое упражнение «Ножки ладошки».
Выполнение изученных движений.
Композиция движений О. Гольцовой. Выполняется без музыкального
сопровождения, со словом.
Дети выполняют движения по тексту, стоя по 6 позиции – «узкая дорожка».
Поиграй, дружок, немножко Педагог обращается к детям,
Со мной весело в ладошки. предлагая им поиграть в «ладушки».
Встаем дружно друг за другом Идут шагом в колонне друг за другом.
Вместе мы пойдем по кругу. Помогает детям построиться.
Дружно мы вперед шагаем Дети идут за педагогом, хлопают и
Хлопаем и повторяем – повторяют.
Хлоп – хлоп хлоп!
Хлоп – хлоп – хлоп
Так шагаем мы вперед.
Повернулись в круг ладошки Поворот лицом в круг, хлопки под
счет.
Так похлопаем немножко.
Раз – два – три – четыре пять
Будем хлопать и считать.
Делаем над головой – Педагог показывает, дети повторяют.
Вот такой хлопок большой!
И еще повыше Стараются вытянуть ручки над,
Пусть нас все услышат! головой.
А теперь, как погремушка Руки опустить.
Хлопаем мы возле ушка.
Раз – два – три, раз – два – три Хлопки поочередно у каждого уха
Нас ладошки весели. с легким наклоном головы по три раза.Раз – два – три! Три хлопка.
И так, и так, Хлопки по коленям.
Нас ладошки веселят! Круговые вращательные движения
кистями рук – «фонарики».
А теперь, вместо ладошек, Ставят руки на пояс, поворачиваются
Поработают пуст ножки. друг за другом и идут по кругу.
Вы, ладошки, отдохните
И на ножки посмотрите.
Топ – топ – топ, Идут вперед.
топ – топ – топ,
Дружно мы идем вперед. Продолжают движение, голову
держат
Левой правой, прямо, маршируют.
Левой правой,
Держим голову мы прямо.
Повернулись в круг скорей, Перестраиваются лицом в круг.
Топнем ножкой веселей.
Каблучок у правой ножки, Топают правой ногой.
Топай – топай по дорожке.
Каблучок у левой ножки, Топают левой ногой.
Топай – топай по дорожке.
А теперь двумя ногами. Топают попеременно обеими ногами
Быстро топаем мы с вами. «перетопы».
Можем даже покружиться, Кружение и остановка.
Нука, ножки, не лениться!
Пригласим свои ладошки «Фонарики».
Нам помочь и нашим ножкам.
Правой ножкой топаем Топают правой ногой и хлопают в
ладоши.
И в ладошки хлопаем.
Левой ножкой топаем Топают левой ногой и хлопают в ладоши.
И в ладошки хлопаем.
Молодцы у нас ладошки! «Перетопы» и хлопки.Молодцы и наши ножки!
Молодцы у нас ребята, Хлопки.
Им похлопать тоже надо!
1. Пляска «Мы в тарелочки играем».
Музыка, слова и описание движений Г. Вихаревой. Музыкальное
сопровождение – аудиозапись.
Изучение пляски.
Описание движений
Мы в тарелочки играем, Часть А – скользящие хлопки в ладоши (игра
Вот как, вот как ударяем, в «тарелочки»).
Будем, будем мы играть, Часть Б –хлопки по коленям.
Звонко, звонко ударять. Часть В бег по кругу.
Отыгрыш
Мы в фонарики играем, А – «фонарики».
Огонечки зажигаем, Б – хлопки по коленям.
Мы не будем их гасить, В – бег по кругу.
Просим ярче посветить.
Отыгрыш
В ссоре, в ссоре десять братцев, А одноименные пальцы рук ударяют друг
На ладошке стали драться, друга.
Каждый пальчик стук да стук, Б – хлопки по коленям.
Больше пальчик мне не друг! В – бег по кругу.
Отыгрыш
Помиритеська, ребятки, А – пальцы обнимаются «расческой»,
Обнимитеська, ребятки. сжимаясь и распрямляясь на каждую
ноту
Дружно, дружно будем жить, Б – хлопки по коленям.
Будут пальчики дружить. В – бег по кругу.
Отыгрыш
Каждый пальчик пусть попляшет, А пальцы одной руки поочередно По
ладошке пусть поскачет, ударяют («пляшут»)по раскрытой
Будут пальчики плясать, ладони другой, то же др. рукой.
По ладошечке скакать! Б хлопки по коленям.
В бег по кругу.
Отыгрыш
Молоточки бом да бом, А – ударять кулачком по кулачке другой.
Строим, строим птичий дом, руки, меняя положение рук. Показать
Бом, бом, бом, бом, над головой дом, соединив ладони под
Вот, вам, птички, новый дом! углом.
Б хлопки по коленям.
В бег по кругу.Отыгрыш
Бом, бом, бом, бом, над головой дом, соединив ладони под
Вот, вам, птички, новый дом! углом.
Б хлопки по коленям.
В бег по кругу.
Отыгрыш
III Итог занятия – 3 мин.
1 Беседа.
Нашему новому другу пора домой, в лес, к своей маме. В заячьем домике
полным ходом идет подготовка к Новому году. Он обязательно научит своих
братьев и сестричек новым движениям и танцу, потому что зайцы в лесу тоже
встречают Новый год и водят вокруг елки хороводы.
Кто из вас может показать движения, которым и нас научил зайчик?
(Дети показывают новые хлопковые движения, в т. ч. вспоминают ранее
изученные.)
2 . Поклон.
До свидания, зайчик, счастливого пути!
Дети выполняют простой поклон, стоя лицом к зеркалу.