Об Афганистане
Оценка 5

Об Афганистане

Оценка 5
docx
04.01.2020
Об Афганистане
Мы этой памяти верны.docx

Мы этой памяти верны

Под лозунгом этих слов прошло мероприятие во II «Б» классе  ГУО «Средняя школа №2». Это своеобразная дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Надо ли вообще упоминать о войне? Некоторые говорят, что не надо. Я думаю, что надо.

         Афганская война... Как много и мало мы о ней знаем. Она ушла в историю и за неполные десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. Это война своим черным крылом коснулась многих наших семей, принеся с собой цинковые гробы, безногих, безруких, слепых, тяжелобольных  молодых людей. Война в Афганистане – это горе, прежде всего, тех, кто непосредственно в ней участвовал. Для остальных она далекая, чужая, непонятная, хотя и ближе по времени, чем ВОВ.  Для тех, кто сражался в Афганистане, война не закончилась по сей день. Она бьет рикошетом – болезнями, психическими расстройствами, нерешенностью социальных проблем.

Уже 28 лет назад  как закончилась десятилетняя война в Афганистане. Эти события сыграли существенную роль в истории нашей Родины. А знание истории необходимо, так как тот, кто не знает прошлого, осужден на повторение пройденных человечеством ошибок.

Афганская война начиналась с решения советского руководства о вводе ограниченного военного контингента с целью стабилизации обстановки в соседнем Афганистане, где шла братоубийственная гражданская война. Руководители Афганистана уверяли тогдашнего главу СССР Л.И. Брежнева, что советские солдаты не будут воевать, они будут охранять перевозимые грузы, будут распределять гуманитарную помощь, будут помогать строить…  

             Но как сопровождать грузы и не пускать в ход оружие, если на колонны устраиваются нападения, засады, ежедневно минируются дороги, подходы к водоводам, к колодцам, если в любую минуту могут быть обстреляны наши «базы», палатки с солдатами, склады с продовольствием, с боеприпасами?

            Пришлось вчерашним школьникам, мальчикам 18-19 лет учиться убивать, учиться защищаться, выживать в немыслимых условиях: пески, бури, безводье, жара днем, холод ночью (особенно в горах), перебои с питанием, змеи, скорпионы, болезни, вши. Поначалу наши военные оказались без настоящего жилья, без кроватей, без спальных мешков. А драться надо было с обеспеченными всем необходимым 35-45-летними мужчинами, профессия которых – воевать.
          Все трудности ребята переносили стойко, мужественно и героически. Откуда эта отвага и мужество в наших мальчишках?  Ведь они были, простыми ребятами, играли во дворах в футбол, играли на гитарах, сочиняли песни, дружили, любили и мечтали о светлом будущем.

Прошло время, и они пошли выполнить свой воинский долг перед Родиной. Так наша страна была втянута в войну на 9 лет, 1 месяц и 19 дней.

Согласно статистике, в Афганистане каждый день погибало 4 человека.

За 9лет по официальным данным Афганская война унесла жизни 723 – уроженца Беларуси. Это были самые большие потери Советской Армии со времен ВОВ.

Часто, от ребят афганцев, можно слышать: “Да, нам довелось служить на афганской земле, нам приходилось трудно. Но наши трудности несравнимы с теми, которые выпали на долю наших матерей”. И это действительно так.

Народная мудрость утверждает: Не купишь ни за какие деньги, не одолжишь, не возьмешь напрокат человека, который бы любил тебя, волновался за тебя, оберегал и молился, был готов отдать за тебя жизнь так, как мама. Самый близкий и дорогой для каждого из нас человек – это наша мать. Матери провожали своих сыновей в армию. Они не знали, где будет проходить служба совсем юных, неокрепших мальчишек, но почему-то по щекам катились слезы и шептались как молитва слова: “До свидания, родные. Возвращайтесь живыми назад”. Из Афгана шли солдатские письма в семьи, друзьям. Письма разные.  

Вот такие отрывки из писем ребят, которые погибли на суровой афганской земле. Письма, которые отражают их чувства, мысли.

Грядушкин Сергей Анатольевич: “.. .Мама, не надо зря лить слезы и оплакивать меня, ведь я не навечно ушел служить, а всего лишь на 2 года, зря не волнуйся за меня и я обязательно приду. Крепко-крепко целую, ваш сын Сергей”. Письмо было написано 14.03.81, а на следующий день он погиб.

Гальченко Сергей Васильевич: “...Мама, еще раз тебя прошу, не переживай, ничего страшного со мной не случится. Ведь я везучий и попал в хорошее место!” В Афганистан он прибыл 20 июня 1982 г., 22 июня написал письмо, а уже 28 июня его отправили домой в цинковом гробу.

Севастьянов Алексей Иванович: “... Дорогая моя мама! Разреши мне от всего сердца поздравить тебя с наступающим 1985 годом. Тебе самого доброго, мама! г. Кабул, ДРА, 12.12.1984.” Он торопился с новогодними поздравлениями, словно боялся не успеть. Эту открытку родители получили вместе с “похоронкой”.

Макаров Михаил Михайлович: «Здравствуйте, дорогие родные: папа,  мама,   Алёша и Женя, и бабушка, и все,   кто есть или   будет дома. С огромным  нетерпением ждал   время, когда можно   будет не спеша написать   вам…         

...Не знаю, какое письмо пишу вам, ведь ни на одно не получил ответа. Быть  может, это письмо до вас дойдет. Что будет дальше – пока не  знаю. Передавайте привет всем. До свидания! Миша.»Это письмо пришло через 4 дня после похорон в семью нашего земляка.

Двое наших ребят  навечно остались живыми и молодыми в памяти земляков. Это:  Михаил Макаров,  Александр Цыбулькин. А сколько их было этих ребят!

 15 февраля 1989 года стал днем,  когда кончился счет потери наших солдат, офицеров, служащих. С территории Афганистана уходили  советские войска. Последним покидал Афганистан батальон 201-й дивизии и самым последним был командующий 40-й армией Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Всеволодович Громов, выезжающий на БТР.

Итог печален: более14 тыс. матерей и отцов не дождались своих сыновей, не услышали они: - « Мама, я пришел…» 

 В Беларуси, в  Минске  есть остров скорби, слёз. Матери погибших солдат на    свои сбережения воздвигли памятник всем белорусам,  погибшим в той кровавой войне. Ведь многие из них так и не увидели  в последний раз своих сыночков так как «чёрный тюльпан» открывать было нельзя. А здесь  найдя фамилию нужного вам человека можно зажечь свечу, почтить память.

Когда закончилась война, солдаты, сержанты, офицеры с чувством исполненного долга вернулись на родную землю. С огромной радостью встречали их отцы и матери, жёны и дети, друзья и любимые. И началась спокойная, мирная жизнь…

Но очень часто сняться им ребята  прошедшие  через пекло Афгана. Снова  изнывают  от жары на раскаленной броне,  делят  последнюю каплю воды в фляге, наступают, и переживают смерть друзей.

Время неумолимо делает своё дело. Вглубь истории уходит война в Афганистане. И дай  Бог, чтобы она была последней.

А вот такие мероприятия, это живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.

Мир и чистое небо над головой в ваших руках - дети 21 века.

 

 

Е.В.Козлова

 учитель начальных классов

ГУО «Средняя школа №2

г. Круглое»

 

 

Об Афганистане

Об Афганистане

Об Афганистане

Об Афганистане

Об Афганистане

Об Афганистане
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.01.2020