" Объемные снежинки"
Цель: создать условия для аппликативного изображения «Объемных
снежинок»
Задачи: Продолжать знакомить детей с техникой аппликации . Учить
создавать изображение «Объемных снежинок», составляя композицию из нескольких
частей, скрепляя их между собой. Продолжать знакомить детей с сезонными
явлениями природы.
Развивающие: Развивать мелкую моторику рук в процессе работы с
бумагой.
Воспитательные: Воспитывать любовь к неживой природе, умение видеть
прекрасное в окружающем.
Материалы и оборудование: Бумага формата А4 , кисти, клей ПВА,
салфетки, ножницы, карандаш.
Предварительная работа: рисование снежинок, наблюдение за снежинками на прогулке,
чтение стихотворений о снежинках.
Ход занятия:
1. Организационная часть
Берем лист бумаги , чтобы получился квадрат, лишнюю часть обрезаем. Получившийся квадрат складываем пополам, уголок к уголку. Какая геометрическая фигура получилась? Правильно, треугольник! На нашем с вами треугольнике карандашом отмечаем вот такие галочки, берем ножницы, надрезаем наши галочки на треугольнике. Теперь разворачиваем заготовку, заготовка почти готова, осталось приклеить в серединку средние лепесточки затем клеим стразек или бусинку. Вот почти и весь секрет объемной снежинки
Физминутка «Снежинка-балеринка»
Дети бегут по кругу и кружатся со словами:
Под музыку вьюги
Кружатся подруги,
Кружатся снежинки —
Зимы бале ринки.
Устали кружиться (дети приседают).
На землю присели,
Заслушались музыкой
Зимней метели.
Лишь миг отдохнули —
И снова их ветер
Заставил кружиться (дети кружатся)
В веселом балете.
Немножко отдохнули, теперь продолжим. Сделайте пожалуйста из второго листика бумаги такую же заготовку. Вот наша снежинка почти готова, наши заготовки склеим между собой пополам. Она должна получиться пушистой.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.