План-конспект открытого занятия
педагога дополнительного образования
МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»
Ленинского района города Кемерово
Объединение театр народной песни «Добродея»
Педагог: |
Носкова Анастасия Михайловна |
Дата проведения: |
10.12.2022 |
Место проведения: |
МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово, кабинет №36 |
Возраст детей: |
4-6 лет |
Тема занятия: |
Русские народные забавы «Зимушка-зима в гости к нам пришла!» |
Тип занятия: |
Закрепление и повторение изучаемого материала. |
Вид занятия: |
Открытое |
Цель |
Закрепление и повторение знаний учащихся о русских народных зимних забавах. |
Задачи: |
|
Воспитательные: |
воспитывать у детей любовь к русскому народному фольклору через песни, танцы, игры; воспитывать стремление к достижению результата; воспитывать интерес к природе, эмоциональную отзывчивость учащихся. |
Развивающие: |
развивать внимание, зрительную память, воображение, интонационную выразительность речи и речевую активность детей; развивать у детей певческие навыки, силу, высоту, тембр голоса, координацию движений, общую моторику. |
Образовательные: |
закрепить знания и навыки учащихся о русской народной культуре, зимних забавах с движениями и песнями; закрепить исполнительские навыки учащихся игры на русских ложках; повторить знания учащихся о русских народных инструментах (ложки, гармонь). |
Методы и приемы, формы организации занятия |
игровой, словесный, беседа, рассказ с использованием наглядного материала, повторение, обобщение |
Средства обучения: |
Компьютер, колонки, синтезатор, наглядный материал (картинки), народный музыкальный инструмент ложки, платочки. |
Ход занятия
I этап – Организационный (подготовительный).
Организационный момент: приветствие, перекличка.
Мир вам, гости дорогие!
Вы явились в добрый час-
Встречу тёплую такую
Мы готовили для вас.
Здравствуйте люди добрые, да детки малые. Вот и пришла долгожданная зима – волшебница. Дети, попробуйте ответить на вопрос: Какая у нас зима? (холодная, снежная, красивая, белоснежная, пушистая)
- Да, действительно, наша зима очень разная и снежная, и с солнышком, и морозная бывает. А чтобы нам не замерзнуть, нужно согревать наши ручки и ножки резвыми движениями. Давайте, ребята, покажем, как нужно согреваться. (Встаем рядом со стульями, делаем разминку: «Ручками помашем, ножками потопаем, ладошки потрем, щечки потрем, ушки потрем, в ручки похлопаем)»
Молодцы, ребята, согрелись на славу.
II этап – Основной. Закрепление пройденного материала.
2.1 Повторение закличек про зиму.
Данный блок способствует улучшению памяти детей, активации внимания и артикуляционного аппарата.
Посмотрите, какая большая снежинка залетела к нам в гости! Она не простая — волшебная! Давайте-ка ее рассмотрим.
Это же письмо от Зимушки-Зимы. Сейчас я вам его прочту:
«Здравствуйте, ребята!
Слышала я, что вы веселые, любознательные и находчивые. Захотелось мне проверить, нравится ли вам зимушка-зима.
Посылаю я к вам свой волшебный туесок. В нем вы найдете снежинки-пушинки. Принесут они вам задания интересные, а вы покажите свою удаль да находчивость».
А вот, ребята, и волшебный туесок, давай посмотрим, какие же задания для нас подготовила зимушка-зима.
(достаю первое письмо)
А вот и записка с первым заданием:
«Все всегда рады зиме, потому что в снежки можно играть, снеговика лепить, а ещё зима приносит нам весёлый праздник, Новый год. С ёлкой Дед Морозом и Снегурочкой. И чтобы быстрее наступило это волшебное время, зиму закликают, призывают закличками. А знаете ли вы заклички про зиму?»
Ну что, ребята, давайте покажем зимушке-зиме, какие вы молодцы, и расскажем наши зимние заклички. А ну-ка девочки, становитесь в ряд, и расскажите нам свою закличку. (Девочки рассказывают закличку).
Молодцы, девочки! А теперь мальчики, расскажите-ка нам свою закличку, которой вы зиму призываете. (Мальчики рассказывают свою закличку)
(звучит волшебная музыка) Молодцы, ребята!
2.2 Пропевание песни «Веселые ложки» с музыкальным инструментом.
Способствует развитию певческих навыков, координации движений при игре на ложках, активизирует внимание.
А вот и следующее письмо появилось у нас в волшебном туеске:
«Ну что ж, ребята, молодцы! Призвали зиму снежную, морозную. В такие холода дома все сидят, да греются. А если просто так сидеть, то скука настанет быстро. И на Руси тоже люди придумывали, чем себя развлекать. Песнями, танцами развлекали, да на инструментах народных играли-стучали. А знаете ли вы, ребята, про ложки народные? (Да) А из чего их изготавливали? (Из дерева) А умеете ли вы, ребята, играть на них?»
Мы же учились с вами играть на ложках, и даже знаем про них песню. Давайте сейчас споем для нашей зимушки-зимы песню «Веселые ложки» и сыграем на них. Только вспоминаем, что, когда мы поем наши ложечки молчат, и мы крепко держим их в ладошках. (Раздаю ложки, поем песню про ложки, стучим на них). (звучит волшебная музыка) Молодцы, ребята!
2.3. Исполнение песни «Гармошка» с танцевальными движениями.
Развивает координацию движения, способствует развитию вокальных навыков, певческого и музыкального слуха, концентрирует внимание детей.
А вот и новое письмо появилось в нашем волшебном туеске, интересно, какое же задание нам подготовила зимушка-зима:
«Замечательно, какие же вы молодцы, ребятушки, и песню веселую спели, на ложках поиграли. С давних времен русский народ любил песни задорные, да танцы веселые под гармошку танцевать. А кто мне скажет, что помогает гармошке звуки издавать, песни веселые играть? (Меха, кнопочки) А знаете ли вы, песню про гармошку?»
Конечно, мы знаем, а еще и станцевать можем, верно, ребята? (Встают в линию, поют песню про гармошку и танцуют танец) (звучит волшебная музыка) Молодцы, ребята!
2.4 Повторение потешки.
Помогает развитию связной речи и интонационной выразительности.
Готовы ли вы ребята, посмотреть следующее задание от зимушки-зимы? (Да)
Давайте тогда заглянем в волшебный туесок.
«Молодцы, ребята! Как вы резво справляетесь со всеми моими непростыми заданиями! А знаете ли вы, что такое потешка? (Да)»
Ну что, ребята, мы же знаем с вами потешку про кота. Давайте расскажем ее для нашей зимушки-зимы. И не просто расскажем, а еще и покажем, готовы?
(Встают рядом со стульчиками, рассказывают потешку про кота с движениями) (звучит волшебная музыка) Молодцы, ребята!
2.5 Отгадывание загадок о зиме.
Способствует развитию концентрации внимания, памяти, помогает детям научиться быстро искать ответ на вопрос. Развивает воображение.
Давайте посмотрим, что за задание для нас оставила зимушка-зима.
«Повеселились вы ребята на славу, порадовали меня, какие вы молодцы!
А теперь, мои ребятки, Отгадайте-ка загадку!
С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки,
Белые …
(Снежинки)
Наши окна – как картинки.
Кто художник-невидимка?
На стекле букеты роз
Нам нарисовал…
(Мороз)
Выпал
снег. Замёрзли ножки.
Нужно нам обуть (Сапожки)»
(звучит волшебная музыка) Молодцы, ребята!
2.6 Народная игра с движениями «Сапожок»
Помогает настраивать координацию движений, быстро реагировать при смене действия.
«Ну что ж ребята, осталось у вас последнее задание. Вы сегодня попели, потанцевали, на ложках поиграли, а в игру не сыграли. Покажите, как же резво вы умеете играть в народные игры!»
Чтобы ножки не замерзли на улице, все ребята обувают теплые сапожки, и наша игра так и называется «Сапожок».
(Играем в сапожок) (звучит волшебная музыка) Молодцы, ребята!
III этап – Завершающий.
Подведение итогов занятия. Рефлексия
«Все мои задания вы выполнили весело, задорно. Порадовали меня на славу! Вижу, что и вправду вам нравится зима, и вы готовы к встрече приближающегося нового года! За работу вашу слаженную, хочу подарить вам медальки-снежинки.»
(Раздаю ребятам медальки)
-Ну что ж, ребята, напелись и натанцевались мы сегодня на славу. Многое узнали интересного, на инструментах народных поиграли, гостей развлекали, зимушку-зиму порадовали. А вам понравилось сегодняшнее занятие? Все большие молодцы, до новых встреч!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.