Обобщающий урок по теме: "Односоставные предложения" 8 класс.

  • docx
  • 03.01.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала односоставные предложения.docx

Обобщающий урок по теме "Односоставные предложения" в 8-м классе

ЦЕЛЬ: обобщить знания учащихся по заявленной теме.

ЗАДАЧИ:

·         развивать умения различать двусоставные и односоставные предложения,

·         определять виды односоставных предложений,

·         различать именные и глагольные односоставные предложения, сложные предложения, 

в состав которых входят односоставные предложения;

·         воспитывать любовь к художественной литературе.

Ход урока. 

I. Организационный момент. 
«У наших зим особенная прелесть!» - сказал поэт Николай Рыленков. 
Эти его поэтические строки и будут эпиграфом нашего урока, запишем его в тетрадях после темы справа». (Оформление тетрадей). 
Учитель. Сегодня все задания будут объединены зимней темой, т. к. за окном сейчас зимняя пора... 

Прочитайте текст и сформулируйте цель сегодняшнего урока с опорой на пройденный материал.
Зима! Сколько радости она приносит не только детям, но и взрослым! Катание на санках и коньках, лыжная прогулка, игра в снежки, сооружение ледяной крепости - все это дарит нам это замечательное время года. И какая же красота вокруг! 

Ученики. Сегодня мы обобщим сведения об односоставных предложениях.

 II. Актуализация опорных знаний.

Терминологический диктант. 
(Проверка осуществляется одновременно с демонстрацией слов, выведенных на слайдах или написанных на табличках). 
- Начнем с повторения некоторых теоретических понятий. В тетрадях записываются слова, соответствующие прочитанным определениям. 
1) Предложения, грамматическая основа которых состоит из одного главного члена - подлежащего или сказуемого. 

 2) Односоставное предложение, в котором деятель не назван, но мыслится как определенное лицо. 
3) В этом односоставном предложении действие не создается деятелем, в нем нет и не может быть подлежащего. 
4) Односоставное предложение, сказуемое которого имеет форму глагола прошедшего времени множественного числа или форму 3 л. множественного числа. 
5) Односоставное предложение, в котором утверждается наличие предметов или явления. 
6) Главный член предложения, который обозначает действие предмета, отвечает на вопрос: что делает?, каков?, что это такое?

7) Главный член предложения, который обозначает предмет и отвечает на вопрос: кто?, что?.

Ответ:

1.      односоставные

2.      определенно-личное

3.      безличное

4.      неопределенно-личное

5.      назывное

6.      сказуемое

7.      подлежащее

В это время один из учеников собирает опорную схему, озвучивает ее после проверки терминологического диктанта.

Односоставное, двусоставное, подлежащее, сказуемое, безличное, назывное, определенно-личное, неопределенно-личное, предложение, обобщенно-личное.

III. Аукцион.

Каждый ученик по кругу делает разбор предложения, проговаривая вслух.

1.       Вечерний час, в долину тень сползла.

2.       В одну минуту дорогу занесло; окрестность исчезла во мгле мутной и желтоватой.

3.       Подали ужинать, сердце её сильно забилось.

4.       Пряный вечер, гаснут зори.

5.       Смеркалось, подали свечи.

6.       И вы не знаете, что сделалось с бедной вашей женою?

7.       Благодарю, высылай скорее сына.

8.       Через несколько дней узнали, что Владимир уехал в армию.

9.       Зимние сумерки. 

10.   Холодно. 

11.    Завьюжило не на шутку. 

12.    Снегу намело до самых крыш. 

13.   С трудом пробираюсь по узкой тропинке. 

14.   Вот и знакомый дом. 

15.    Меня здесь ждут. 

16.    Радуюсь приветливым лицам хозяев. 

IV. Творческая работа. Напишите сочинение-описание по картине Аполлинария Васнецова «Зимний сон (Зима)», используя предложения различного типа.

Картины о зиме известных русских художников

Слушаем полученные тексты с анализом типов предложений.

V. Рефлексия, выставление оценок.

 

1) Что повторили сегодня?

2) Что нового узнали на уроке?

3) Чему научились?

4) Какой этап урока показался самым интересным?

5) Что было трудно?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

1.Напишите рассказ о типах односоставных предложений.

2.Подберите примеры различных типов односоставных предложений из стихотворений русских писателей и поэтов XIX века.