Обобщающий урок по теме "Законы умножения"
Оценка 4.8

Обобщающий урок по теме "Законы умножения"

Оценка 4.8
doc
13.12.2021
Обобщающий урок по теме "Законы умножения"
5 класс математика.doc

5 класс

Учитель Алтынникова Л.В.

Урок обобщения и систематизации знаний

Тема: «Законы умножения»

Цели урока:

образовательные

1.     обобщить знания по теме «Умножение и свойства умножения натуральных чисел»;

2.     отработать  формулы для записи законов  умножения

3.     сформировать умение применять полученные знания для нахождения значения выражения наиболее удобным способом.

развивающие: 

1.     развивать умение сравнивать, выявлять закономерности, обобщать;

2.     развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;

воспитательные: 

1.     воспитывать волю и настойчивость для решения поставленной задачи;

2.     воспитывать уважительное отношение друг к другу.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, индивидуальный пакет материалов для обучающегося.

 

Технологии: здоровьесбережения, игрового обучения, развитие исследовательских навыков, дифференцированный  подход в обучении.

 

Виды деятельности: устный счет, индивидуальная работа (карточки-задания), работа в парах.

 

Планируемые результаты:

- предметные: научиться применять свойства умножения, формировать умение применять эти свойства для рационализации нахождения значения выражения; научиться выполнять устные вычисления при умножении;

- личностные: формирование способности к волевому усилию в преодолении препятствий;

- УУД:

коммуникативные – воспринимать текст с учетом поставленной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения, организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

 

регулятивные – обнаруживать и формулировать учебную проблему, составлять план выполнения работы, выстраивать алгоритм действий;

 

познавательные – строить логические цепи рассуждений, выбирать наиболее эффективные способы решения задач.

 

 

План урока:

                                 I.         Организационный этап: постановка целей урока. Определение темы и задач урока.

                              II.         Основной этап

1.     Устный счет: «Новогодняя гирлянда».

2.     Фронтальная работа с классом «Путаница».

3.     «Новогодняя игрушка» Применение свойств умножения (индивидуальная работа на карточках - заданиях)

4.     Зимняя физкультминутка.

5.     «Рождественская звезда» Решение уравнений.

                           III.         «Новогодний фейерверк»/ Рефлексия.   Подведение итогов урока.

 

Ход урока:

I. Организационный момент

Приветствие.

Откройте тетради и напишите число, классная работа.

 

Сегодня нас ожидает необычный урок. Давайте в преддверии Нового года, самого любимого праздника и детей, и взрослых, устроим Новогодний переполох.  Мы с вами хорошо потрудились, изучая законы умножения. Узнали много нового и интересного. Так пусть они сегодня помогут нам нарядить самую красивую елочку.

Итак, нас сегодня ждет Новогодний переполох. А именно: СЛАЙД 1-2

1.     Новогодняя гирлянда

2.     Путаница снеговика Гриши

3.     Новогодняя игрушка

4.     Зимняя физкультминутка

5.     Рождественская звезда

6.     Новогодний фейерверк

II. Основной этап

1.     Устный счет.

Новогодняя гирлянда. Цепочка устных вычислений СЛАЙД 3

2.     Путаница снеговика Гриши СЛАЙД 4-5

Грустный Гриша все перепутал и не может придумать, как сделать правильно. Ему кажется, что все правила записаны неверно. Помогите , ребята, ему все поставить на свои места

СЛАЙД 6 с правильными законами

3.     Новогодняя игрушка Самостоятельная работа обучающихся. На карточке в форме шара записаны задания, которые ребята выполняют самостоятельно.

По окончании работы каждый шар помещается на елку. СЛАЙД 7

4.     Физкультминутка СЛАЙД 8

5.     Рождественская звезда Чтобы зажглась рождественская звезда, нужно решить уравнения в парах. Выбрать нужную букву. И всем вместе сложить фразу С новым годом!

1.    10 + х = 29                 7.  х - 14 = 21

2.     34 – у = 18                  8. 6х + 7х = 26

3.     3у + 9у = 24                9. 15m – 6m = 45

4.    5х + 8х = 13                10. 4а + 7а = 22

5.    17m – 8m = 36             11. 4у + 8у = 36

6.    2а + 9a  = 33                12. 28 +у = 84

19-С;  16-Н;  2-О;  1-В;  4-Ы;  3-М;  35-Г;  5-Д; 56-!

 

III.Рефлексия

Новогодний фейерверк Сегодня наш новогодний фейерверк будет состоять из наших эмоций.

Поднимите руку, если вы на экране увидите свои чувства от сегодняшнего урока. Эмоции могут быть разными. Поднимайте руку каждый раз, когда считаете, что это про вас.

Как вы думаете, мы добились поставленной цели? Нарядили ли мы елочку? Повторили законы умножения? Научились их применять для вычислений?

 

Домашнее задание

На Учи.ру до 15 декабря

 

Спасибо за урок! И с наступающим Новым годом!


Учитель Алтынникова Л.В. Урок обобщения и систематизации знаний

Учитель Алтынникова Л.В. Урок обобщения и систематизации знаний

План урока:

План урока:

С; 16-Н; 2-О; 1-В; 4-Ы; 3-М; 35-Г; 5-Д; 56-!

С; 16-Н; 2-О; 1-В; 4-Ы; 3-М; 35-Г; 5-Д; 56-!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.12.2021