Обобщающий урок по географии в 7 классе специальной (коррекционной)школы-интерната на тему "Лесная зона"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
география
7 кл
17.04.2019
Технологическая карта открытого урока по географии природных зон в 7 классе , тема урока "Лесная зона. обобщающий урок". урок для обучающихся специальной (коррекционной) школы- интерната 8 вида, по программе специальной (коррекционной) школы под редакцией В.В.Воронковой. , ориентирован на учебник под редакцией Т.М.Лифановой
тк 13.doc
География 7 класс
Урок № _13 Четверть III.
Дата проведения:
Тема: Повторительнообобщающий урок
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Лесная зона»,
Задачи:
Образовательные: научить читать географическую карту по условным знакам, закрепит знания учащихся о географических картах.
Коррекционноразвивающие: коррекция внимания на основе специального коррекционного упражнения на распознавание, коррекция мышления на
основе специального упражнения на различение.
Воспитательные: Воспитание мотивации к учению через практическую направленность урока, воспитание любви к Родине.
Базовые учебные действия:
Личностные БУД: испытывать чувство гордости за свою страну
Коммуникативные БУД: вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях социального взаимодействия (учебных, трудовых, бытовых
и др.);
Регулятивные БУД: осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач;
Познавательные БУД: использовать усвоенные логические операции (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию, установление
аналогий, закономерностей, причинноследственных связей) на наглядном, доступном вербальном материале, основе практической деятельности в
соответствии с индивидуальными возможностями;
Этап урока
Цель этапа
Действия учителя
Технологическая карта урока:
I.Организацион
ный момент
создание
эмоционального
настроя
обучающихся на
интеллектуальну
ю деятельность
( слайд 1) Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в школу с отличным
настроением. Как вы думаете, почему?
Дети: Потому что вы хотели быстрее с нами встретиться.
– Потому что наступила настоящая весна.
– Сегодня светит солнце.
– Может быть, потому что скоро каникулы?
Личностны
й
компонент
(жизненны
е
компетенц
ии)
Действия
учащихся
Слушают
учителя
1 Формирование
пространственной
ориентации
II .
Формирование
пространствен
ных
представлений
.Актуализац
III
ия знаний.
Постановка
цели и задач.
Мотивация
учебной
деятельности.
.Повторение
IV
пройденного.
повышени
е
познават
ельной
деятельн
ости
обучающи
хся
повторение и
закрепление ранее
изученных знаний
по теме
Учитель: Да, все, что вы сказали, верно: и на улице стало совсем тепло, и
солнышко светит, и нашей с вами встрече я рада. А еще у меня такое
приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем урокt/
«Упражнение «Улыбка»
1. «Стойкий оловянный солдатик»
На одной ноге постойка,
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу левую – к груди,
Да смотри не упади.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
2. «Рисунок на спине».
Дети рисуют друг у друга на спине буквы, цифры, геометрические фигуры,
простые предметы.
Нужно догадаться, что нарисовал партнер.
Обучающиеся становятся в круг , держась за руки.
Ребята, сегодня мы отправляемся в удивительное путешествие. Какие
качества необходимы юным путешественникам? Давайте громко скажем: мы
сильные, смелые, выносливые, дружные, любознательные.
А куда же мы отправимся? Закройте глаза, скажите: раз, два, три и
прислушайтесь.( Слайд 2 ) Ребята, послушайте, где мы ? весной веселит,
летом холодит, осенью питает, зимой согревает?
Формулирование темы и цели урока.
1. РМ расшифруй предложение:
Я Н А С Е Л
6
1
4
5
3
2
2. А где
недостающие
Выполняют
упражнение
Отвечают на
вопросы
учителя,
Формулиру
ют цель
урока и
тему.
Разгадывают
задание,
Отвечают на
вопросы.
Отвечают.
А З О Н
3
4
1 2
расположены эти леса? вставь в текст
слова:
Лесная зона расположена к ______________ от ________________.
2 Она протянулась с ________на __________ от ____________ моря
до берегов
_____________________ и _______________морей, а с __________________на
__________________ от зоны ______________ до зоны ________________.
3.Как же пойти в лес и без карты? Нужно карту восстановить!
РМ на контурной карте раскрась лесную зону карандашом зелёного цвета.
3. Самостоятельная работа с картой.
Какие формы поверхности располагаются в лесной зоне? Заполни
таблицу:
Равнины лесной зоны
Возвышенности лесной
зоны
Горы лесной зоны
1. ______________
1. ________________
1. _____________
_
2. _____________
__
2. _______________
_
2. _____________
_
5. Впиши в пустые клеточки названия образований в земной коре, свойства
которых позволяют использовать их в производстве?
6. заполни перфокарту, пользуясь приложением
к учебнику на с
Условные знаки полезных ископаемых
Место залегания
полезных ископаемых
ВосточноЕвропейская
равнина
ЗападноСибирская
Отвечают на
вопросы
учителя
Работают с
картой.
Заполняют
таблицу.
Выполняют
задание
Работают с
перфокарто
й
3 Равнина
Среднесибирское
Плоскогорье
Урал.
7 . Физминутка. Найди в классе животных лесной зоны, собери на доске
галерею, назови животное. Распредели на группы: травоядные, хищники,
всеядные.
РВ Хлопушкина каких животных охотятся в лесной зоне!
Лемминг, кабан, заяц, белка, песец, лиса, лось, рысь, бобр, медведь, синица ,
дрозд, глухарь
8. слайд 3 ) Ответь на вопрос. Какие бывают леса? Почему происходит смена
лесов в нашей стране?
9. А сейчас перед нами три дороги, три пути. Нам нужно разделиться .
Миша, Витя и Даша берут себе помощников. Девочек и мальчика.
Оставшийся работает со мной.
Группа Вити: определить по натуральным объектам растения, назвать их и
рассказать, в чем отличие, в чем сходство.
Группа Миши: найти с какой ветки детки. Рассказать, в чем сходство , в чем
отличия.
Группа Даши. По гербариям определить названии растений. Рассказать в каком
лесу эти растения встречаются.
Рябина
Клён
Сосна
Осина
Индивидуально: отметить знаком
хвойные растения, а знаком
лиственные деревья.
10 . Дифференцированная работа
по объёму и степени сложности.
Самопроверка.
Вам предстоит выбрать задание
по своим возможностям.
Прогностическая оценка
Берёз
а
Ель
Кедр
Дуб
Отыскивают
животных и
лепят на
доску
Выполняют
задание.
Отвечают на
вопрос
Работают в
группах.
Работает
4 Напишите на полях: если легко будет выполнить задание – букву л, если
трудно – букву т.
Средние: желтый
почему о лесе говорят, что он является источником здоровья, лёгкими
городов?______________
напиши лекарственные травы леса. __________________________
какие дары леса употребляют в пищу? ____________________________
для чего нужны промысловоохотничьи хозяйства? ___________________
СЛабые: ответь на вопросы:
впиши в текст об охране леса недостающие слова.
Лес нужно ___________ и________________.
Вырубка должна вестись по плану, на месте _________________должны
_______ _________ ______________ ______________. В лесу нельзя
___________ __________, от которых может возникнуть
_________________ ___________.
Сильные:
Продолжи предложения:
Москвасамый ____________________________
Здесь находятся всемирно известные
________________________________________
В столице много спортивных
___________________________________________
Самый быстрый вид транспорта_______________________________________
Я знаю московские аэропорты:_____________________________________
Вокзалы:___________________________________
4.
(слайд 4). объясни пословицу « В лесу житьголода не видать!»
VII
закрепление
. Первичное
контроль,
коррекция,
выделение и
осознание
того, что
уже усвоено и
1.(слайд 5) Наша страна самая богатая лесная страна в мире.
Лес величайший источник здоровья.
Ценность леса не только в красоте и необходимости его для здоровья.
Знаете ли вы, что дает нам лес? Как человек использует его?
Игра «Снежный ком» .
составь схему «Роль леса в жизни человека»
индивидуаль
но
Выбирают
задание по
степени
сложности.
Объясняют
пословицу
Слушают,
читают
учебник,
Читают
правило.
Делают
5 .
VIII
Рефлексия.
что еще
подлежит
усвоению
подведение
итогов работы;
оценка
деятельности
обучающихся.
развитие
способностей к
анализу и оценке
собственной
деятельности
2. лес наш друг. И мы должны его беречь, соблюдать правила поведения лесу
Как вы оцениваете свою деятельность на уроке? Поставьте каждый себе
оценку в тетради на полях.
Кому из ребят вы скажете спасибо и поблагодарите за сотрудничество.
Ребята, должны с помощью опоры на доске продолжить выражение об урокt
Кубик Блума
вывод.
Ставят
оценку.
Поясняют
работу
одноклассни
ков
6
Обобщающий урок по географии в 7 классе специальной (коррекционной)школы-интерната на тему "Лесная зона"
Обобщающий урок по географии в 7 классе специальной (коррекционной)школы-интерната на тему "Лесная зона"
Обобщающий урок по географии в 7 классе специальной (коррекционной)школы-интерната на тему "Лесная зона"
Обобщающий урок по географии в 7 классе специальной (коррекционной)школы-интерната на тему "Лесная зона"
Обобщающий урок по географии в 7 классе специальной (коррекционной)школы-интерната на тему "Лесная зона"
Обобщающий урок по географии в 7 классе специальной (коррекционной)школы-интерната на тему "Лесная зона"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.