Открытый урок литературы. 6 класс.
(Презентацию см. в приложении «Обобщающий урок. Басни.»)
Тема: Повторение и обобщение изученного по теме «Басня».
Форма: урокигра.
Тип: обобщение изученного материала.
Класс: 6 – й
Провела: Рязанова Л.А.
Цели:
1. обобщение и систематизация знаний обучающихся о баснях И.А.
Крылова, полученных в начальной школе;
2. углубление знаний о жанре басни;
3. стимулирование познавательного интереса учащихся;
4. формирование умений работать с информацией, представленной в
электронном варианте;
5. развитие умения классифицировать, обобщать, систематизировать
информацию;
6. воспитание доброты, честности, справедливости у учащихся.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
(Слайд № 1)
Читаю эпиграф к уроку.
Приветствие. Покажите мне с каким настроением вы пришли на сегодняшний
урок (дети с помощью большого пальца руки показывают свое настроение:
хорошее настроение,
настроение не очень хорошее, покачивание ладони –
пока не знаю).
II.
Сообщение темы и целей урока.
Слайд № 2, 3.
Внимание на экран! Сегодня мы с вами немного поиграем, будем искать клад,
как настоящие кладоискатели. А по пути мы с вами повторим все, что знаем о
баснях.
Слайд № 4.
III. Проверка домашнего задания. Скажите мне, где обычно ищут клады? …Правильно, на берегу моря. Сейчас
мы закроем глаза и представим , что нас с вами забросили на морской берег.
Слайд № 5.
Для того, чтобы начать движение по берегу в поисках клада, вам нужно
ответить на вопросы.
Слайд № 6.
Молодцы!
IV. Повторение пройденного материала.
Вот мы с вами начали двигаться вперед, по берегу, в поисках нашего
желанного клада.
Слайд № 7.
Идем мы по берегу. Вот пришли на место, где зарыт клад, но на пути снова
возникает препятствие.
Слайд № 8.
Нужно отгадать басню по иллюстрации, вспомнив и рассказав несколько
строк из данной басни.
Слайд № 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18.
Преодолев это испытание, мы получаем предмет, который нам так
необходим для выемки клада. Что же нам нужно?
Слайд № 19.
Чтобы привести механизм нашей волшебной лопаты в действие, вам нужно
выполнить следующее задание.
Слайд № 20.
В тетрадях письменно установите соответствия.
(Проверяем устно).
Лопата наша заработала во всю мочь, клад глубоко лежит! А вот и то, что
мы так ищем!
Слайд № 21.
Сундук, а на нем замок. Что же нам делать? Правильно – для начала нам
нужно отвезти сундук в надежное место, чтобы открыть замок. Но на чем везтито? Ведь сундук тяжелый! Пройдя следующее испытание, мы
заработаем какоенибудь транспортное средство.
Слайд № 22.
Узнайте басню по морали.
Слайд № 23.
Вот такое средство передвижения вы получаете за правильные ответы.
Слайд № 24.
Молодцы! А теперь взялись дружно и привезли сундук в надежное место. А
замок никак не поддается, нужно заработать ключ.
Слайд № 25.
У вас у каждого на парте лежит напечатанная мною басня, но в ней не
хватает некоторых слов. Ваша задача внимательно прочитать басню, мы ее не
изучали, и вставить пропущенные слова.
(Учащиеся работают самостоятельно, после, проверяем вместе, сверяяс
текстом на слайдах).
Слайд № 26, 27, 28.
А вот и наш долгожданный ключик.
Слайд № 29.
Поворачиваем его и открываем сундук.
Слайд № 30.
А там………………
Слайд № 31.
…..басни И. А. Крылова . Они учат нас быть добрыми, честными,
справедливыми. Хотя в баснях действуют животные, птицы или предметы, мы
понимаем, что речь идет о людях. Автор помогает нам оценить их поступки и
учиться на ошибках героев.
V.
Итог урока.
Рефлексия
VI. Домашнее задание (домашнее задание)
Слайд № 32. VII.Выставление оценок. (выставление оценок)
Слайд № 33.
Обобщающий урок по литературе. басни. 6 класс
Обобщающий урок по литературе. басни. 6 класс
Обобщающий урок по литературе. басни. 6 класс
Обобщающий урок по литературе. басни. 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.