Обобщающий урок по окружающему миру в форме КВН (4 класс, окружающий мир)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
окружающий мир
4 кл
09.11.2019
Обобщающий урок по окружающему миру в форме КВН
Тема урока: « Природные зоны нашей страны».
Цели: 1. Формировать устойчивый интерес к природе нашей страны.
2.Проверить природоведческие знания учащихся.
3.Развивать сообразительность, память, логическое мышление.
4. Увлечь детей игрой, вызвать радостное настроение от совместной командной деятельности.
Предварительная работа
За 2 недели до начала игры сформировала две команды. Ребята выбрали капитанов, придумали названия команд, девизов, приветствие; нарисовали эмблемы.
Дети получили домашнее задание: повторить параграфы темы « Природные зоны нашей страны»
Оформление класса: карта природных зон России; презентации, сообщения детей по теме; таблицы природы различных мест обитания;
Ход игры:
- Сегодня нам предстоит совершить увлекательное путешествие по природным зонам России. Во время этого путешествия мы вспомним то, что уже знаем, узнаем много нового и интересного. А сейчас послушайте стихотворение.
(Ученик читает стихотворение Н.Забила, пер. с укр. З.Александровой)
Обобщающий урок по окружающему миру в форме КВН.docx
Обобщающий урок по окружающему миру в форме КВН
Тема урока: « Природные зоны нашей страны».
Цели: 1. Формировать устойчивый интерес к природе нашей страны.
2.Проверить природоведческие знания учащихся.
3.Развивать сообразительность, память, логическое мышление.
4. Увлечь детей игрой, вызвать радостное настроение от совместной командной
деятельности.
Предварительная работа
За 2 недели до начала игры сформировала две команды. Ребята выбрали капитанов,
придумали названия команд, девизов, приветствие; нарисовали эмблемы.
Дети получили домашнее задание: повторить параграфы темы « Природные зоны нашей
страны»
Оформление класса: карта природных зон России; презентации, сообщения детей по
теме; таблицы природы различных мест обитания;
Ход игры:
Сегодня нам предстоит совершить увлекательное путешествие по природным зонам
России. Во время этого путешествия мы вспомним то, что уже знаем, узнаем много
нового и интересного. А сейчас послушайте стихотворение.
(Ученик читает стихотворение Н.Забила, пер. с укр. З.Александровой)
Российский край, моя земля,
Родимые просторы!
У нас и реки, и поля,
Моря, леса и горы.
И север есть у нас, и юг.
Сады цветут на юге.
На севере снега вокруг –
Там холода и вьюги.
В Москве ложатся спать сейчас,
Луна глядит в оконце.
Дальневосточник в тот же час
Встает, встречая солнце.
Российский край, как ты велик!
С границы до границы
И скорый поезд напрямик
В неделю не домчится.
Ведущий представил жюри
В путешествие отправятся две команды, которые сейчас представят себя. 1 КОНКУРС ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД
1я команда – « Юные географы».
Девиз: « Нам преграды нипочём,
Карту с компасом возьмём
И отправимся мы в путь»
(3 учащихся читают стих)
В знойной пустыне, по жарким пескам,
В загадочной тундре, по болотистым мхам,
Вместе мы с вами сегодня, друзья,
Будем шагать по планете Земля.
Вверх мы взберёмся на горы крутые,
От ветра укроют нас кроны густые,
Колыбелью нам станет зелёная тайга,
Вместе с природой одна мы семья.
Будет нас жюри судить, нам оценки говорить,
С нами вместе в путь – дорогу
Мы берем вас на подмогу,
Чтоб вам хотелось категорично
Нас оценить, ну… только на «отлично»
2 команда « Юные натуралисты»
Девиз: « Путешествуй, познавай, край родной оберегай»
( 2учащихся читают стих )
Мы – юные натуралисты,
Мы – отличные туристы.
Не – судите нас зазря.
Мы хорошие друзья.
Мы надеемся, что жюри нам попалось доброе
И не снизит нам очки.
Мы будем стараться, трудиться,
Нам быть может повезти.
Ведущий: Мы с вами отправляемся в воображаемое путешествие. А можно ли нам
отправиться в путешествие? Знаете ли вы правила поведения в природе?
2.Конкурс « Назови правила поведения в природе»
Команды поочерёдно называют правила поведения в природе.
В лесу старайся ходить по тропинке, чтобы не вытаптывать траву и почву.
Не жги траву на лугу. Не разоряй муравейники.
Береги лягушек, жаб и головастиков.
Не лови диких животных и птиц и не уноси их домой.
Не подходи близко к гнёздам птиц.
Не разоряй птичьи гнёзда.
Не обрывай в лесу паутину и не убивай пауков.
Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.
Не оставляй в лесу, в парке, на лугу, у реки мусор.
3. КОНКУРС РАЗМИНКА
Проведем небольшую разминку. Я буду загадывать загадки каждой команде по
очереди. Если команда не сможет ответить, то право отгадать загадку переходит
другой команде. За каждый правильный ответ команда получает один балл.
О какой природной зоне эта загадка?
1. Здесь только желтые пески,
Здесь солнце полыхает,
Здесь от жары и от тоски
Все сразу засыхает.
А в небе нет ни облаков,
Ни самой малой тучки.
Вот потому среди песков
Растут одни колючки. (Пустыня)
2. Может полем она стать,
Если землю распахать.
Пока ж на ней ковыль растет
Да по весне сорняк цветет. (Степь)
3. Весь год там купайся и загорай,
Нет жарче на свете, чем этот край. (Тропики)
4. Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом –
Чудеса увидишь в нем! (Лес)
5. Здесь березы – по колени.
Щиплют мох стада оленьи.
Их пасет с семьей каюр,
Чум у них из дымных шкур. (Тундра) 6. Мы найдём на глобусе.
Два различных полюса!
А у Севера найдём
Природную зону, покрытую льдом! (Арктические пустыни)
4.Конкурс « Угадай природную зону»
Угадайте, о какой природной зоне идет речь.
«Лето очень тёплое, продолжительное, засушливое. Часто дуют горячие сухие ветры –
суховеи, иногда переходящие в пыльные бури. Дожди здесь редки. Обычно они
ливневые. Ливень быстро проходит, и большая часть воды, не успевая напоить почву,
потоками стекает в низины и испаряется. Почвы плодородны». (Степь)
«Это безлесая заболоченная равнина. Природа здесь сурова. Зима ветреная, холодная, с
морозами свыше 50 градусов. Длится 8 – 9месяцев. Растения низкорослые». ( Тундра.)
Угадайте, о каком географическом объекте идет речь.
1) Это озеро расположено на территории Карелии, ленинградской и Вологодской
областей. Оно является вторым по величине озером в Европе после Ладожского. Его
название в переводе с древнефинского означает «дымящееся озеро». В народе озеро
любовно называют «батюшко». Из него вытекает всего одна река – Свирь, которая
потом впадает в Ладогу. (Онежское)
2) В этих горах находится монумент Европа – Азия, разделяющий два мира. В старину
их называли Каменным поясом Земли Русской. Русский писатель П. Бажов посвятил
этим горам и горным мастерам серию сказок «Малахитовая шкатулка» (Уральские
горы)
5.Конкурс географов «Чем интересно место, обозначенное на карте?»
Каждая команда получила фрагмент карты России, где красным кружком обозначен
географический объект.
Вопрос:
Чем интересен и знаменит этот уголок нашей страны?
1я команда: Таймырский заповедник в тундре;
2я команда: Заповедник на острове Врангеля в ледяной зоне;
Ведущий: Во всех природных зонах сложились пищевые цепочки, которые показывают
взаимосвязи живой природы между собой. Изменение численности в одном из звеньев
цепочки влечёт за собой нарушение или изменение всей цепи в целом.
6.Конкурс « Цепи питания»
Каждой команде нужно угадать, в какой зоне сложились эти цепи питания.
1я команда:
водоросли рыба – тюлень – белый медведь (Ледяная зона) комары – белая куропатка – белая сова (Тундра)
2я команда:
насекомые – песчаный удавчик – ушастый ёж (Пустыня)
трава – заяцбеляк – рысь (Лесная зона)
7.КОНКУРС КОНКУРС КАПИТАНОВ
А сейчас мы проверим, насколько хорошо знают капитаны животный мир
различных природных зон.
Капитанам раздаются карточки с изображением животного одной из природных
зон. О нем надо рассказать по плану.
План
1. Как называется это животное?
2. В какой природной зоне живет?
3. Чем питается?
Белый медведь – ледяная пустыня
Двугорбый верблюд – пустыня
8.КОНКУРС ЗАГАДКИ О ЖИВОТНЫХ
Бегает среди камней
Не угонишься за ней.
Ухватил за хвост – но ах!
Удрала, а хвост в руках! (Ящерица – степь)
Мха копытами касаясь,
Ходит северный красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Северный олень – тундра)
Гнездо свое он в поле вьет,
Где тянутся растения.
Его и песни, и полет
Вошли в стихотворения. (Жаворонок – степь)
Горбатый корабль по пустыне плывет,
Сухую колючку лениво жует. (Верблюд – пустыня)
Меньше тигра, но немножко
Больше крупной ружей кошки.
На суку она обычно
Притаившись, ждет добычу.
Не робей, но берегись В том лесу, где бродит … (Рысь – лесная зона)
Вьется веревка,
На конце – головка. (Змея – степь)
9.КОНКУРС – ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИРОДНЫХ ЗОН
Соедините экологическую проблему с природной зоной, к которой она относится.
Природная зона
Экологическая проблема
№
1. Неумеренный выпас скота
2.
3.
4.
5. Образование подвижных песков
6. Браконьерство
Арктические пустыни
Степи
Разрушение почвы тяжелой техникой
Загрязнение морей и побережий нефтью Тундра
Вырубка лесов
Черноморское побережье
Пустыни
Лесная зона
10.Конкурс кроссвордов
Ваша задача заключается в том, чтобы разгадать эти кроссворды. После разгадывания
кроссворда, вы должны определить ключевое слово. Сделать это совсем нетрудно —
нужно просто расставить все буквы в том порядке, который указан на сетке
кроссворда.
1я команда
1.Крупное рогатое животное лесной
полосы. ( Лось)
2.О человеке, сравнивая его с этой
птицей, могут сказать: « Глухой, как…»
(Тетерев)
3.Родственница белки, умеющая
планировать между деревьями. ( Летяга)
4.Мышь, живущая в наших лесах.
( Полёвка)
5.Хищный зверь семейства кошачьих,
имеющий кисточки на ушах. ( Рысь)
2я команда:
1.Растение степи, занесенное в Красную
книгу. ( Пион)
2.Красавка самый маленький …
(Журавль)
3.Вредитель полей, который на зиму
впадает в спячку. (Суслик)
4.Растения степи. (Типчак)
5.Растения степи. (Ковыль)
6.Насекомое, родственник кобылки.
(Кузнечик)
7.Зверь, который на зиму запасает до 15
килограммов зерна. ( Хомяк) Подведение итогов
Обобщающий урок по окружающему миру в форме КВН (4 класс, окружающий мир)
Обобщающий урок по окружающему миру в форме КВН (4 класс, окружающий мир)
Обобщающий урок по окружающему миру в форме КВН (4 класс, окружающий мир)
Обобщающий урок по окружающему миру в форме КВН (4 класс, окружающий мир)
Обобщающий урок по окружающему миру в форме КВН (4 класс, окружающий мир)
Обобщающий урок по окружающему миру в форме КВН (4 класс, окружающий мир)
Обобщающий урок по окружающему миру в форме КВН (4 класс, окружающий мир)
Обобщающий урок по окружающему миру в форме КВН (4 класс, окружающий мир)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.