Обобщающий урок в 5 классе "Обыкновенные и десятичные дроби
Оценка 5
Раздаточные материалы +1
docx
библиотека
5 кл
23.07.2018
Действия с дробями требуют большой отработки, для этого на уроке представлены различные приемы активизации учебной деятельности учащихся. Разноуровневые занимательные и творческие задания способствуют повышению интереса к математике, а работа в группах и парами формирует навыки самоконтроля, взаимопомощи, чувство товарищества.Конспект урока по математике
null50.docx
Открытый урок по математике в 5д классе.
.
Дата: 26.04.2018
Тема урока: Сложение и вычитание обыкновенных дробей.
Тип урока: Контрольнообобщающий (урокпутешествие «В дорогу с дробями»)
Цели урока:
отработка навыков сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;
повышение интереса к математике, предлагая разноуровневые занимательные и
творческие задания;
развитие навыков самоконтроля;
способствовать развитию взаимопомощи, чувства товарищества.
Оборудование: плакат, раздаточный материал.
Формы организации урока: работа в парах, индивидуальная, работа в группах.
Используемые технологии:
игровые технологии;
технология создания ситуации успеха на уроке;
личностноориентированные.
Ход урока
1.Сообщение
Темы и цели урока
Деятельность
учителя
Вызов уже
имеющихся знаний
2.Актуализация
опорных знаний и
умений учащихся
Сохранение интереса
к теме при
непосредственной
работе по рядам
3.Самостоятельная
работа по
вариантам
Инструктирование
по выполнению
заданий
Деятельность учащихся
познавательная
В парах
повторяют
правила сложения
и вычитания
дробей с разными
знаменателями
Решают уравнения
и
в таблице с
ответами находят
соответствующую
букву, чтобы
отгадать ключевое
слово урока
Выполняют
действия
с дробями
коммуникативная
Слушают
собеседника
регулятивная
Следят за
правильностью
ответов
Работают по
плану,
предложенному
учителем.
Оценивают свою
работу
Выставляют оценки Используя бланк
ответов,
осуществляют 4.Выполнение
разно уровневых
занимательных
заданий в группах
Инструктирование
по выполнению
заданий
Уровневый
подход при
выборе заданий
5..Проверка и
обсуждение
полученных
результатов
6.Постановка
домашнего задания
7.Итог урока
Объявляет
о творческом
задании: составить
карточкулото,
показывая образец
Задает вопросы: что
нового узнали на
уроке? Что для вас
было трудным и
почему? Называют
оценки каждого
ученика
взаимопроверку
Обсуждают
решение
в группе
Учатся
договариваться,
взаимодействуют
друг с другом,
принимают общее
решение
Выставляют оценку
каждому в своей
группе
Оценивают свою
работу,
используя бланк
ответов
Высказывают своё
мнение об уроке
Анализируют и
оценивают свою
деятельность
Слово учителя:
Ход урока
И так, у нас сегодня заключительный урок по теме: « Сложение и вычитание
дробей с разными знаменателями», причём необычный урок: урок – путешествие «В
дорогу с дробями».
Чтобы изучать последующие разделы математики мы должны быть твёрдо уверены,
что имеем хороший и прочный багаж знаний по данной теме.
Это нам и предстоит сегодня доказать!
Дроби и действия с ними не всем легко давались в начале изучения. Многие
норовили «упростить» сложение дробей, складывая числители с числителями, а
знаменатели со знаменателями, и обижались, узнав, что так делать нельзя. Сейчас
всё сказанное мной вам кажется смешным потому, что вы имеете навыки и умения
выполнять действия с дробями. Устные упражнения
1. В парах повторить правила сложения м вычитания дробей с разными
знаменателями.
2. Выполнить действия: Промежуточные ответы можно записывать на черновике.
1
2
5,5+
1
3
1
3
3
+
4
5
1
3
10
1
3
+
_______
?
Ответ: 1
1
6
Слово учителя
Для того, чтобы начать путь по нашему маршруту, нужен старт и чтобы получить
его давайте решим по рядам следующие уравнения:
1) у
2
3 =¿
1
24 К доске вызываются шесть учеников 2)
1
3 +a= 5
12
3) х +
3
4=¿
35
36
4) в
3
8=¿
1
5
5)
2
9 +d=¿
6) m
7
8=¿
5
6
11
24
В пустые клетки впишите букву, под которой находится ваш ответ
Ь
11
18
П
1
12
В
17
24
У
2
9
Т
23
40
!
8
¿
1 3
¿
Ответ: в путь!
Самостоятельная работа
Слово учителя
Вот теперь, после того как был дан старт, мы можем отправиться в дорогу с
дробями. Все вы знаете, что любое путешествие не обходится без преград, и мы
вынуждены сделать первый причал, чтобы справиться с возникшим препятствием в
пути.
От вас требуется выполнить самостоятельную работу по вариантам. У каждого
на парте лежит набор заданий. Сейчас вы делаете работу, используя первый лист.
Все действия выполняете устно, записывая в тетради только ответ под номером
задания, причём ответ должен быть записан в виде несократимой дроби и с
выделенной целой частью. После выполнения работы осуществляете
взаимопроверку, используя бланк ответов, который также находится в наборе
заданий. Лист №1
Действия с обыкновенными дробями
Вариант 1.
№1.Найдите значение
выражения:
Вариант 2.
№1.Найдите значение
выражения:
−4
9 ;
1) 1
−5
8 ;
1) 1
Вариант 3.
№1.Найдите значение
выражения:
−3
5 ;
1) 1
Вариант 4.
№1.Найдите значение
выражения:
−2
9 ;
1) 1
1
4+ 3
4 ;
2)
3 + 1
1
6 ;
3)
7−2
3
5 ;
4)
7 + 9
2
14 ;
5)
1
14
27 +¿
¿
8
9 +¿
6)
5
7 + 2
7 ;
2)
1
2 + 1
5 ;
3)
5−2
3
7 ;
4)
5+ 3
4
15 ;
5)
6
11 + 5
11 ;
2)
7
13 + 6
13 ;
2)
2
3 + 5
6 ;
3)
5 + 4
2
15 ;
4)
3− 4
2
7 ;
5)
1
4+ 1
3 ;
3)
5 + 2
3
15 ;
4)
7− 2
6
3 ;
5)
98 +(5+77
21
98 );
6)
1
12 + 11
20 ;
7)
8
3
17+¿
(¿ ¿101 )+ 14
17 ;
6)
( 2
13+ 80
81)+ 1
81
;
6)
3
16 + 5
24 ;
7) 9−3
5
7 ;
8)
11
24 −3
8 ;
9)
2
3−1
2 ;
10)
6 + 7
1
9 ;
7)
5
7− 2
3 ;
8)
11
24 − 1
12 ;
9)
3
4−3
5 ;
10)
3
10 + 16
25 ;
7)
4−1
3
6 ;
8)
12 − 5
5
16 ;
9)
6−2
5
5 ;
10)
10 − 2
9
15 ;
8)
20 −4
19
5 ;
9)
3
4−2
9 ;
10)
№2.Решите уравнения:
№2.Решите уравнения:
№2.Решите уравнения:
№2.Решите уравнения:
1) х +
5
8 =1 ;
1) х −¿
5
9=1;
9
8 −¿ y
2)
¿ 1
2 ;
3) 0,5 + х =
3
4 ;
4) х −¿
7
20 =0,4;
4 −a ¿ 1
3
2
2)
;
3) y + 0,4
¿ 4
5 ;
4) х −¿
1
4=0,65;
Бланк ответов к листу №1
7
12 + х
1)
¿1 7
12 ;
2) y−¿
3= 4
2
15 ;
3) y +
3
4 = 0,9;
4) 0,8 −¿ х =
11
20
;
1) 1 5
11−¿ х ¿1 ;
2) y−¿
9= 1
5
18 ;
1
4 + х = 0,4 ;
3)
4) 0,95 −¿ y
¿ 7
20 ;
Вариант 2.
Вариант 1.
Вариант 4.
Вариант 3. 3
8
1)
2) 1
7
10
11
35
3)
4)
5) 1
6) 6
68
60 = 1
2
15
7)
8
63
8)
3
8
9)
3
20
10)
1) х = 1 5
9
2) a =
1
4
3) y = 0,4
4) х = 0,9
5
9
1
2
1
35
13
14
1)
2) 1
3)
4)
5)
14
27
17
18
6) 1
7)
1
21
8)
1
12
9)
1
6
10)
7
9
7
12
11
15
4
21
1)
2) 1
3)
4)
5)
2
13
19
48
6) 1
7)
23
30
8)
7
48
9)
13
30
10
2
5
1)
2) 1
9
6 =3
2 =1
1
2
3)
10
15 ¿ 2
3
4)
2
21
5)
8
101
6) 1
47
50
7)
7
12
8)
3
20
9)
19
36
10)
1) х =
3
8
2) y =
5
8
3) y =
1
4
1) х =
5
11
2) y =
11
18
3) х = 0,15
1) х = 1
2) y =
14
15
3) y = 0,15 4) х = 0,75
4) y = 0,6
4) х = 0,25
Критерии оценок:
«5» 0 ошибок
«4» 2,3 ошибки
«3» 4,5 ошибок
Слово учителя
Не все участники нашего маршрута преодолели предыдущее задание, не
испытывая затруднений. Но тем не менее мы двигаемся дальше. И что мы видим: на
нашем маршруте отмечен очередной привал. А чтобы не было отстающих в пути,
я предлагаю выполнить следующее задание в группах.
Листы с заданиями для каждой группы лежат на партах. Сейчас я только вручаю
командирам групп листы для выставления оценок. В конце урока вы должны
проверить выполненную группой работу, используя бланк с ответами, и оценить
работу каждого учащегося в своей группе.
Задания первого уровня
1) В следующих равенствах вместо звёздочек запишите знаки действий
«+» или «» так чтобы эти равенства были верными:
23
40 *
3
8 =
1
5
а)
5
7 *
1
6 =
23
42
б)
4
9 *
4
5 = −¿
16
45
в)
19
21 *
11
15 =
6
35
г)
2) Решите уравнения и узнайте, какое слово зашифровано в этой таблице. Для
каждого из уравнений даны под своим номером в строке пять разных
ответов. Найдите верный из них и запишите букву, соответствующую ему. В
результате получите слово.
С
М
В
А
У
№ 1
2
3
4
5
20
56
3
8
19
30
1
5
−9
14
3
40
2
3
3
5
1 13
14
5
14
5
14
8
20
9
20
7
30
3 5
7
1
2
1
5
1 19
30
102
60
2 5
14
1) х +
1
8 =
5
8
−1
7
−5
20 =
5
8
2) y
−3
10
3
14
23
40
11
30
1 7
10
3) 1 −¿ х =
3
10 + 1
15
1
3
4)
19
20 −¿ х =
5
12 + 1
3
5) y –1= 1
2+ 6
7
Задания второго уровня
1) Знаете ли вы, что в Антарктиде обитает зверь более крупный, чем морж?!
Узнайте название этого животного.
Десятичные дроби обратите в обыкновенные, затем вычислите.
0,5+ 1
3
14
15 +¿ 0
– 0,6
11
12
0,8− 2
3
5
6 +¿ 0,
75
,4
0,7− 1
6
0,95+ 5
12
Ответы для проверки найдите в таблице, каждый раз зачеркивайте ответ и соответствующую
ему букву. Если выполните все верно, то в таблице найдете ответ на вопрос.
1 11
30
2 8
13
1 7
12
1 1
3
1 2
3
11
12
4,5
2
15
19
60
3,2
1
15
0,7
4
7
3,15
5
6
5
8
8
9
2,4
Ю М П О
Р Д С
К
К
О
Й
Д
С
Е
Л М О Н 2) В следующих равенствах вместо звездочек запишите знаки действий
«+» или « – » так чтобы эти равенства были верными:
1
6 *
1
15 =
1
10
а)
11
12 *
1
4 *
1
2 =
1
6
б)
1
20 *
1
100 *
1
25 *
1
10 = 0
в)
Задания третьего уровня
1) В следующих равенствах вместо звездочек запишите знаки действий
«+» или «» так чтобы эти равенства были верными:
7
10 *
1
3 * 0,2
5
6
=
а)
7
9 * 0,6
2
5 =
26
45
*
б)
2
3 * 0,4
4
15 =
4
5
*
в)
5
8 *
7
12 * 0,2 5 = 1
11
24
г)
2) Вставьте в пустые клетки квадрата такие дроби, чтобы сумма чисел по любой
горизонтали, вертикали и диагонали была равна 1
12
2
15
1
10
3) Придумать задание, аналогичное упражнению под цифрой ДВА
Подведение итогов урока
Вот мы и достигли конечного пункта нашего пути, имея
следующие результаты: ………(называется оценка каждого
ученика).
Домашнее задание: составить 12 примеров на сложение и
вычитание дробей с разными знаменателями для карточки
лото.
Обобщающий урок в 5 классе "Обыкновенные и десятичные дроби
Обобщающий урок в 5 классе "Обыкновенные и десятичные дроби
Обобщающий урок в 5 классе "Обыкновенные и десятичные дроби
Обобщающий урок в 5 классе "Обыкновенные и десятичные дроби
Обобщающий урок в 5 классе "Обыкновенные и десятичные дроби
Обобщающий урок в 5 классе "Обыкновенные и десятичные дроби
Обобщающий урок в 5 классе "Обыкновенные и десятичные дроби
Обобщающий урок в 5 классе "Обыкновенные и десятичные дроби
Обобщающий урок в 5 классе "Обыкновенные и десятичные дроби
Обобщающий урок в 5 классе "Обыкновенные и десятичные дроби
Обобщающий урок в 5 классе "Обыкновенные и десятичные дроби
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.