Обобщение материала по теме "Решение задач по генетике. Подготовка к ЕГЭ"

  • Подготовка к тестированию
  • Разработки уроков
  • docx
  • 23.08.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Материал включает задачи с полным решением :по моногибридному скрещиванию, по дигибридному скрещиванию, задачи на определение группы крови, задачи на наследование сцепленное с полом.
Иконка файла материала Решение задач по генетике..docx

Тема : Обобщение материала по теме: « Решение генетических задач»

Цель: Обобщить знания , решить задачи всех типов , подготовиться к зачету.

Задачи:

1.Вспомнить 1 и 2 законы Менделя( закон единообразия первого поколения и  закон расщепление признаков гибридов во втором поколении)

а )моногибридное скрещивание с  полное доминирование;

б ) моногибридное скрещивание с  неполным  доминированием;

в) моногибридное скрещивание с множественным  аллелизмом;

г) Моногибридное скрещивание сцепленное с полом.

2.Закрепить знания , решая задачи на   3-тий закон Менделя – закон независимого наследования..

3. Решение комбинированных задач.

УУД

Предметные:Определяют понятия, формируемые в ходе изучения темы: «дигибридное скрещивание», «закон независимого наследования признаков», «полигибридное скрещивание», «решетка Пеннета». Дают характеристику и объясняют сущность закона независимого наследования признаков. Составляют схемы скрещивания и решетки Пеннета. Решают задачи на дигибридное скрещивание

Личностные : экологическое сознание, признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, знание основных принципов отношения к природе.

Метапредметные

Познавательные : самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать ее, представлять информацию на основе схем, моделей, сообщений;

Регулятивные: умение планировать пути достижения намеченных целей;

Коммуникативные: обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений

    

                                               Ход урока

 

1.Оргмомент

 2.Актуализация знаний.

--Мы будем сдавать зачет по теме «Генетика» Используя данное «Колесо познания», где отображены темы по которым вы должны уметь решать задачи.

Повторим все темы.

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u117759/t1494624800ab.png

1) Работа над терминами.

Гамета- половая клетка

Зигота- оплодотворенная клетка

Аллельные гены – отвечают за один признак в хромосомах отцовских и материнских  (признаки , например, цвет красный  и цвет желтый лепестков розы., лист длинный и лист круглый)

А- доминантный признак , проявленный ( в гетерозиготе подавляет рецессивный признак)

а- рецессивный признак, подавленный( проявляется в гомо зиготе)

аа, АА-гомозиготы, одинаковые аллели   (признаки , например, цвет красный  и цвет желтый лепестков розы., лист длинный и лист круглый)

Р (парента )- обозначение родительских форм

F1(филио, семья)-поколение , потомство каким может быть.

Фенотип- внешние признаки( форма, цвет, размер, качество и т.п.)

Генотип-наследственные признаки, сочетание гамет

    Мужской знак(щит и копье Марса)

     Женский знак (зеркало Венеры)

2) –-Расскажите   о законах моногибридного скрещивания

О .1-не законе Менделя – законе  единообразия.

О 2-ом законе Менделя – законе  расщепления признаков гибридов первого поколения.

                

3.     Решение задач  на моногибридное скрещивание.

_____________________________________________________________________________

а )моногибридное скрещивание с  полное доминирование

                                      Задача№1

Привезли элитного самца- быка черной масти.  Однако  при рождении телят появлялись особи красной и черной масти. Черная масть доминирует. Какой генотип был отца-быка , если мать-корова была красной. Можно ли считать его чистопородным по окрасу?

 

 Дано:                      Решение:

А-черный

а  -красный              Р       Аа    х     аа

 

                                 F1    Аа  Аа   аа  аа

                               Фенотип: 2 красных 2 черных

                              Генотип: 2 гомозиготы, 2 гетерозиготы

Бык не чисто породной линии.

__________________________________________________________________________

б ) моногибридное скрещивание с  неполным  доминированием

                                             Задача №2

Опылили бардовую  верберу с белой, доминирует бардовый цвет , в гомозиготе,но  признак находится при неполном доминировании. Какими будут цветы у верберы.F1 ,F2?

 

Решение:                                      Р 1          АА  х  аа

 

                                                         F1        Аа   Аа   Аа   Аа

 

                                                   Фенотип все светло-бардовые

                                                     Генотип : все гетерозиготы

 

Решение:

Р2        Аа  х  Аа  

 

F2   АА  Аа  Аа  аа

Фенотип:  1-бардовый1,2 –светло-бардовых,1 белый

Генотип:   2 гомозиготы, 2 гетерозиготы.

_____________________________________________________________________________

в) моногибридное скрещивание с множественным  аллелизмом

_

                                               Задача №3

Какими могут быть группы крови у детей , если у отца вторая. а у матери третья

 

Группы крови:

ОО-I группа

OA   AA-IIгруппа

OB   BB-III-группа

AB  --IV-группа

 

    Решение:

          Р     ОА  х      ОВ

         F1   ОО      ОВ    ОА    АВ

  Фенотип :возможны все 4 группы крови у детей

-__________________________________________________________________________

                                   

                                       Задача     №4

В роддоме перепутали детей. Помогите найти родителей если у первой пары группы крови  I и  II  ?   а у второй пары II   и IV      . У детей  I   и II

1.      Возможные группы крови у первой пары

Решение:

                   Р      ОО  х   ОА

                  F1    ОА  ОА   ОО ОО

                  Фенотип : I  и II группы крови

 

2.      Возможные группы крови у второй  пары

Решение:

            Р        ОВ  х  АВ

           F1  ОА   ОВ   ВА   ВВ

        Фенотип:  II,III,IV группы крови

ВЫВОД:У второй пары не может быть ребенка с первой группой крови.

 

____________________________________________________________________________

- Расскажите о законе сцепленного наследования с полом?

 

г) Моногибридное скрещивание сцепленное с полом.

__________________________________________________________________________

                                    Задача№5

 

Наследственная анамалия  синдактелия, сращивание пальцев, сцепленос У –хромосомой, т.е. болеют только мальчики, Какими будут дети у больного отца и здоровой женщины.

Дано:                                  Решение:

Х- здорова                   Р          ХХ   х  ХУс

Ус- больной               F1  ХХ     ХХ    ХУс   ХУс

                                   Фенотип: мальчики будут больными

____________________________________________________________________________

                                    Задача №6

Носительницами  гена гемофилии являются женщины , но болеют мужчины, т.к. проявление признака связано с У- хромосомой. Определите вероятность рождения мальчика гемофилика, если отец здоровый , а мать является носительницей гена.

Дано:                                  Решение:

Хн- носительница                  Р          ХнХ   х  ХУ

У- здоровый              F1  ХХ н    ХХ    ХнУ   ХУ

                                   Фенотип: 1-мальчик будет больным, 1 мальчик здоровым, 1 девочка является носительницей гена, другая девочка здорова.                

4. Закрепление материала по дигибридному скрещиванию

1) -Расскажите на  примере гороха о  дигибридном  скрещивании 

Все гибриды первого поколения этого гладкие семена. Следовательно, доминирующими оказались желтая окраска семян над зеленой и гладкая форма над морщинистой. Обозначим аллели желтой окраски А, зеленой — а, гладкой формы— В, морщинистой— b. Гены, определяющие развитие разных пар признаков, называются неаллельпыми и обозначаются разными буквами латинского алфавита. Родительские растения в этом случае имеют генотипы АА ВВ и aabb, а генотип гибридов F1 —АаВb ,т. е. является дигетерозиготным.

 

    Во втором поколении после самоопыления гибридов F1 в соответствии с законом расщепления вновь появились морщинистые и зеленые семена. При этом наблюдались следующие сочетания признаков: 315 желтых гладких, 101 желтое морщинистое, 108 зеленых гладких и 32 зеленых морщинистых семян. Это соотношение очень близко к соотношению 9:3:3:1

.  3-тий закон Менделя – закон независимого наследования.. При дигибридном скрещивании у гибридов каждая пара признаков наследуется независимо от других пар признаков и дает с ними разные сочетания. Это соотношение очень близко к соотношению 9:3:3:1

___________________________________________________________________________

                                          Задача №6

   У дельфиниума лиловая окраска доминирует над белой.   Округлая форма лепестков над элебсовидной.  Растение с белыми элебсовидными лепестками  и скрестили с с дигетерозиготным растением с  лиловыми округлыми лепестками. Какими могут быть растения?

 

Дано:                            Решение.

А-лиловые

а  - белые                      Р         аа  вв  х  Аа  Вв

В- округлые               Гаметы: все 4. ав                Гаметы:.  АВ   Ав   аВ   ав

в  - элебсовидные      F1

                          

- Составляем решетку Пеннета.

 

 

ав

ав

ав

ав

АВ

 

 

 

 

Ав

 

 

 

 

аВ

 

 

 

 

ав

 

 

 

 

    

Фенотип:

Генотип:

 

____________________________________________________________________________

 

                                  Задача №7

 

    Имеются черные длинношерстные кошки и сиамские короткошерстные. И те и другие гомозиготны по длине шерсти и окраске. Известно, что черный цвет и короткошерстность - доминантные признаки. Предложите систему скрещиваний для выведения породы длинношерстных кошек с окраской шерсти, характернойдля сиамских кошек.

сиамская кошкаhttps://encrypted-tbn3.google.com/images?q=tbn:ANd9GcSPZww90nlaAcoVBcp866Xln9OVJ05KJKbMrHQ90b2DDTPSEDrE-g

     

Дано                                                   Решение:

А-черная                                           Р       ААвв  х  ааВВ

а  - сиамская                                  Г. Ав-4          Г. 4-аВ

В-     короткая шерсть                    F1  все будут АаВв

в   - длинная шерсть

Первое поколение получилось одинаковым- черным с короткой шерстью

Чтобы получить новую форму сиамскую длинношерстную надо скрестить особей первого поколения между собой, произойдет расщепление признаков.( как у гороха появились желтые морщинистые семена и зеленые гладкие  аналогично и здесь)

Новые формы:

 

                                                     Решение:

 

                                         Р      АаВв      х       АаВв

 

                            Г. АВ  Ав  АВ  Ав          Г. АВ  Ав  АВ  Ав

             F1 Решетка Пеннета

 

АВ

Ав

АВ

Ав

АВ

 

 

 

 

Ав

 

 

 

 

АВ

 

 

 

 

Ав

 

 

 

 

    

Фенотип:9- черных гладких,3-черных длинношерстных,3- сиамских короткошерстных,1- сиамская длинношерстная

Генотип: гомозигот- 4, гетерозигот -12

                                          

Анализирующее скрещивание, предназначено для того чтобы определить в гомозиготе находится доминантный признак или в гетерозиготе. Для этого скрещивают с особью с обеими рецессивными признаками. Если все поколение будет только с проявленными доминантными признаками, значит –гомозигота, если проявятся рецессивные признаки , значит доминантный признак в гетерозиготе.

                                                     Задача №8

При скрещивании растения  дурмана с пурпурными цветками и гладкими плодами  с растением имеющим белые цветки и колючие плоды получилось 310 пурпурных колючих, 300 пурпурных гладких. Определите генотипы родителей.

Рассуждения:

Получились все пурпурные – значит  доминантный признак в гомозиготе,

 а далее есть и  гладкие и колючие , значит  форма в гетерозиготе.,гладкий признак в гетерозиготе.  Т.к. не появились формы белые колючие, значит это рецессивные признаки.

 

Дано:                             Решение:

А-пурпурные                       Р      ААВв   х  аавв

а – белые                                    п.г.            б.к.

В- гладкие                      Г.АВ АВ АВ Ав        Г. 4ав

в – колючие.

 

                             

- Составляем решетку Пеннета.

 

 

ав

ав

ав

ав

АВ

 

 

 

 

АВ

 

 

 

 

АВ

 

 

 

 

Ав

 

 

 

 

    

Фенотип:

Генотип:

 

____________________________________________________________________________

 

5. Решение комбинированных задач.

--------------------------------------------------------------------------------------

                               Задача №9(сцепленное с полом)

Форма крыльев дрозофилы определяется аутосомным геном, ген окраски тела находится в Х хромосоме. Гетерогаметным является мужской пол. .В скрещивании самок дрозофил с нормальными крыльями и серым телом и самцом редуцированными крыльями и желтым телом. Все потомство имело нормальные крылья и серое тело.

Получившихся самцов скрестили  с исходной формой самок. Определите генотипы родителей и потомства. Какие законы действовали.

Дано:                       Решение

А-нормальные                             Р1      ААХВХВ     х   аа Хв У

а –редуцированные                                 н. с                      р. ж

                                                         Г.4 АХВ                       Г. аХв аХв  аУ аУ

ХВ-серое                                 F1  Аа ХВХв   ,    Аа  ХВУ

Хв-желтое

                                              Р2       АА  ХВХВ      Х  Аа  ХВУ

                                                                           н.с.                         н.с.

                                                       

                                                F2 все  будут серые с нормальными крыльями

1.      Закон независимого расщепления признаков

2.      Закон сцепленного наследования с полом.

3.       

                                     

                                                        Задача №10

 

    У канареек наличие хохолка зависит от наличия аутосомного гена. Окраска оперения сцеплена с Х-хромосомой. Гетерогаметным является женский пол у канареек. Хохлатую коричневую самку канарейки скрестили с хохлатым(А) зеленым (В) самцом, в результате  получилось потомство: хохлатые коричневые самцы, самцы без хохолка коричневые, хохлатые зеленые самки.

  Получившихся самцов коричневых без хохолка скрестили с получившимися хохлатыми зелеными самками. Определите фенотипы всех особей.

Дано:

А-хохлатая

а  -без хохла

Хв-коричневая

ХВ-зеленая                           

                             Решение:

1)     Р1                    Аа  ХвУ                Х                  Аа  ХВХв 

                               х.к.                                      х.з.

                                  Г.АХв,аХв,АУ,аУ                 Г.АХв,АХв,аХВ,аХв  

      F1                           

- Составляем решетку Пеннета.

 

 

АХв

аХв

АУ

аУ 

АХв

 

 

 

 

АХв

 

 

 

 

аХВ

 

 

 

 

аХв 

 

 

 

 

         

Фенотипы и генотипы птенцов:

Хохлатые коричневые самцы-АА ХвХв,   АаХвХв

Коричневые самцы без хохолка- ааХвХв

Зеленые хохлатые самки-ААХВУ, АаХВУ

           2)     Получившихся самцов и самок скрестили между собой

 Р ♀ААХВУ  х   ♂   ааХвХв

        х  з                     б к.

Г. АХВ и АУ           Г. 4 аХв

Составляем решетку Пеннета.

 

 

АХВ

АХВ

АУ

АУ 

аХв

 

 

 

 

аХв

 

 

 

 

аХв

 

 

 

 

аХв 

 

 

 

 

 

F2получились

Хохлатые зеленые самцы –АаХВХв и хохлатые коричневые самки-АаХвУ

 

3)Можно взять и гетерозиготу, тогда появятся коричневые и зеленые без хохолков

Р ♀АаХВУ  х   ♂   ааХвХв

 

__________________________________________________________________________

                                      Задача№11

У матери II группа крови, гетерозиготная, резус положительный, в гетерозиготе тоже. У отца III группа крови , гомозиготная,резус отрицательный. Какие группы крови возможны у детей.

Группы крови:

ОО-I группа   OA   AA-IIгруппа  OB   BB-III-группа     AB  --IV-группа

Дано:

ОА-мать группа крови

ВВ-отец –группа крови

Р+-резус положительный

р—резус отрицательный.

Решение:

 

Р1                    АО  Р+р-               Х                  ВВ  р-р-

                    Г. АР+,Ар-, ОР+,Ор-                   Г.4 Вр-

Составляем решетку Пеннета.

 

 

Вр-

Вр-

Вр-

Вр-

АР+

АВР+р-

IV пол

 

 

 

Ар-

 

 

 

 

Ор-

 

 

 

ВОр-р-

III  отриц.

ОР+

 

 

 

 

Фенотип и генотип

Есть все 4 группы крови. Встречаются и резус факторы как положительные так и отрицательные.

 

 

Отобразите свой уровень умений решать генетические задачи по разным законам»

Примерно так.

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u117759/t1494624800ac.png