«Обобщение знаний об имени существительном» 3 класс
Оценка 4.7

«Обобщение знаний об имени существительном» 3 класс

Оценка 4.7
docx
22.12.2024
«Обобщение знаний об имени существительном» 3 класс
Тема.docx

Тема: «Обобщение знаний об имени существительном»

3 класс

Цель урока: повторить и обобщить знания об имени существительном.

Задачи урока:

Обучающие:

- формировать умения детей определять склонение имен существительных;

- продолжить отработку применения правил на определение числа, рода, склонения имени существительного;

Развивающие:

- развивать речь, внимание, наблюдательность, мышление, умение анализировать;

- развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения.

Воспитательные:

- воспитывать гигиенические правила письма;

- активизировать познавательную деятельность учащихся;   пробуждать интерес к языку, используя занимательные задания, интересные сведения о словах.

Оборудование:  таблица склонений, компьютер, проектор, презентация, учебники, карточки, рабочие тетради.

 

Ход урока.

1.Организационный момент. Настрой.

 

Девиз нашего урока «Мир освещается солнцем, а человек знаниями»

 -Что это? Как вы ее понимаете?

 

- Знания - это полезное оружие. Чем больше человек знает, тем больше его кругозор (объем знаний), тем лучше он видит и воспринимает окружающий мир. Знания дают уверенность и помогают развитию. Главное значение этой пословицы в том, что человек без знаний, как без света. Он устроен так, что без знаний он пропадает.

-Кто мне скажет, к чему относят пословицу? А что еще входит в фольклор?

-Молодцы ребята!

Я думаю мы всё успеем сделать и покажем на уроке хорошие знания.

 

2.Актуализация знаний.

 

- Сегодня на уроке мы отправимся в гости, а кому вы узнаете разгадав ребус.

 

https://cf3.ppt-online.org/files3/slide/8/8mWYyuoSiDGvKrxIQjw0MVez67BlAp2TXOEgH4/slide-3.jpg

 -Догадались о ком речь? ЗИМА

Она поможет нам встретиться с одной очень важной частью речи.

 С какой -  вы должны  сами.

 

Послушайте внимательно стихотворение:

Всё, что существует оно обозначает,

На вопросы Кто? и Что?  верно отвечает,

А чтоб не обижался весь честной народ

Оно всегда имеет и число и род.

У него к тому же три склонения есть,

Падежей различных сразу целых шесть.

 

- Итак, о какой части речи говорится в стихотворении?

- Как догадались?   

 

 (Имя существительное)

- О чём же мы будем говорить сегодня на уроке?

-Кто может сформулировать тему урока?

 

-Какие цели  мы ставим на урок?

-Итак, сегодня мы вспомним все, что узнали об имени существительном. Нам предстоит выполнить много разных заданий.

 

А начнём мы с работы в тетрадях.

- Откройте тетради, запишите число и классная работа

-Какой месяц сейчас идет?

-Что вы о нём знаете?

-Сейчас я дополню ваш кругозор.

- Несмотря на то, что на улице уже «пахнет» весной, еще по календарю идет зима. Вот и сегодня зимним днем мы поговорим о зиме: с сугробами, морозами, метелями. Ведь февраль богат на вьюги и метели.

- Ледяной ветер гуляет в открытом поле, а безветрии все засыпано инеем. Шелковистая вата снегов нежно румянится в свете заката. Недаром говорят февраль двуликий месяц и Лютень и Бокогреи

-День ото дня становится светлее. Почти на два часа прибавляется в феврале день, но еще зима, зима…

-Об этом месяце и как и других сложено много пословиц и поговорок. Вот некоторые из них…..

Бокогреюшка-февраль, он теплом обычно враль.

В феврале зима с весной встречается впервой.

В феврале солнце на лето, зима на мороз.

 Вьюги да метели в феврале налетели.

 

3. Каллиграфическая минутка.

 -Сегодня на каллиграфической минутке буква которая стоит в начале нашего месяца. Что мы будем прописывать сегодня букву «ЭФ»

-Дайте мне краткую характеристику этого звука.

 

декабрь, январь, февраль

Вьюги да метели под февраль прилетели.

 

Пропишем букву, зимние месяца и поговорку.

 

-Красиво писать – красоту творить.  Так давайте сотворим ее вместе.

- Правила посадки  при письме.

 

-А сейчас внимание на доску, отправляемся на орфографическую разминку. Проведем словарную работу.

 

Словарная работа

1) з.ма   д.кабрь  вет.р  сн.жинка

- Что объединяет все эти слова? Докажите  

- Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями.  

 (проверка словарной работы)

2) Дети катаются на коньках.

- Проведем синтаксический разбор этого предложения.

- Какой части речи в предложении встречается больше?

-Давайте вспомним все, что вы знаете о нём?

 

-Имя существительное самая представительная часть речи. Почти каждое  слово в нашей речи это имя существительное. По наблюдению ученых она появилась в речи в числе первых слов. Это наиболее самостоятельная часть речи.

-А для чего нам нужно изучать и знакомиться с частями речи, может не стоит этого делать?

-Есть такой раздел науки, которая изучает части речи. МОРФОЛОГИЯ

- А кто скажет сколько всего частей речи? 10

-Все части речи делаться на …. Помогите!

-Какие относятся к служебным и для чего они служат? Предлог, союз, частица, междометие.

-Какие относят самостоятельным? Они являются членами предложения, могут употребляться отдельно в речи. Сущест, прил., глагол, местоимение, наречие, числительное.

 

·        Выпишите из предложенных слов только имена существительные.

 

На доске слова: Метель, шуба,  каток,  прокатимся, иней, снежный, горка, ледяное, замёрз, морозная.       (5 слов)

 - Как догадались, что это имена существительные?  

 

* Давайте продолжим работу.

-Изменение существительных по родам.

- Чем отличаются  слова, изображённые на экране?  (снеговик, снежинка,  облако)

-Что мы можем определить у существит. глядя на эти картинки?

- Какой род  имеет имя существительное?

- Молодцы! Снеговичок постепенно восстанавливается с вашей помощью.  

- А знаете ли вы, что во французском языке два рода – мужской и женский. А такие языки, как турецкий, английский, японский и очень многие другие не имеют фактически ни одного рода. Почему? Возможно, когда вы вырастете, вы сможете помочь ученым найти ответы на эти вопросы.

  - Собственные и нарицательные имена существительные.

- Давайте продолжим работу. 

- Посмотрите на экран. Прочитайте стихотворение. Найдите ошибку.

 

Работа  в  парах.

 

На виду честного Люда

Трусит с горки ехать люда.

А у сани, а у сани

С горки сами мчатся Сани.

 

- Почему в одинаковых по звучанию словах пишутся то заглавная, то строчная буквы? Чем же отличаются эти слова?  

- Исправьте стихотворение  на  карточке, найдя ошибки.

- Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание.

-Что мы сейчас с вами повторили? Имена собственные и нарицательные.

 

-Одушевленные и неодушевленные имёна существительные. 

- На какие две группы  можно разделить  имена существительные?

(одушевлённые и неодушевлённые)

- Работа по экрану

 (морковь, ветер, корова, погода, щенок, товарищ,  мороз, снегирь.)

- Проверка. Что общего у этих слов? (имена существительные)

- Проверим, как дела у Снеговичка. Молодцы!

 

- Изменение имён существительных по числам.

Игра «Четвёртый лишний».

- Найдите «лишнее» слово.

Зима, юноша, песни, урок

Тропинка, орехи, деревня, лагерь

Стаи, лыжи, ковёр, окна

Снежки, ребята, коньки, ключ

 

-Что мы сейчас с вами повторили ? число

- А все ли слова изменяются по числам? Приведите примеры.

 - Молодцы, ребята, наш  друг Снеговичок  очень благодарен вам за то, что вы помогли ему справиться с бедой.

 

 - Изменение существительных по падежам.

    Мы слепили снеговика. Красивый получился снеговик. Снеговику завязали шарф. Вместо носа у снеговика морковка. Мы довольны снеговиком.  Ребята о снеговике пели песни.

-Выпишите выделенные имена существительные и определите падеж.

-Проверка задания.

- Кто выполнил задание без ошибок? Молодцы!

- Что мы сделали? (изменили по падежам)

- Сколько падежей в русском языке? (шесть)

- Назовите их.

4) Самостоятельная работа. Определи склонение.

1 вариант

  • Переливались на солнце (2скл.)
  • Заметили у корабля (2 скл.)
  • Спустили на воду (1 скл.)
  • Радовался жизнью (3 скл.)
  • Раздавался в тишине (1скл.)

2 вариант

  • Наловил в озере (2 скл.)
  • Наступило утро (2 скл.)
  • Приближался к деревне (1 скл.)
  • В снежную пыль (3 скл.)
  • Прочитал книгу (1скл.)

- Как определить склонение существительных?  (по роду и окончанию  им.сущ)

 

5) Закрепление темы.

1.     Что обозначает имя существительное?

Действие, признак предмета, предмет.

2.     На какие вопросы отвечает имя существительное?

Кто? Что? Какой? Что делает? Как?

3.     Найди существительное:

Прыгает, лёгкий, гриб, водный.

4.     Найди одушевлённое имя существительное:

Паровоз, мир, ворона, лодка.

5.     Подчеркни неодушевлённое имя существительное:

Окуни, дерево, птицы, грачи.

6.     Образуй множественное число:

Лёд-                           ,

поле-                          ,

7.     Подчеркни существительное единственного числа:

Помидоры, огурцы, тарелка, вагоны.

8.     Найди существительное женского рода:

Капитан, зеркало, полотенце, посуда.

9.     Найди существительное мужского рода:

Человек, солнце, картофель, тетрадь.

10. Найди существительное среднего рода:

Заяц, какао, волшебник, огород.

Итог урока

Закрепим все что мы говорили . Я вам предлагаю выполнить небольшой тест, а затем сверим ответы по образцу , эталону.

Проверка по эталону.

Быстро лето пролетело и идёт к концу урок. так давайте без задержки подведём всему итог.

-Давайте мысленно вспомним поставленные в начале урока цели. Справились ли мы с этим! Здорово, молодцы. Мне тоже понравилось с вами работать.

 

 


 

Тема: «Обобщение знаний об имени существительном» 3 класс

Тема: «Обобщение знаний об имени существительном» 3 класс

Всё, что существует оно обозначает,

Всё, что существует оно обозначает,

А сейчас внимание на доску, отправляемся на орфографическую разминку

А сейчас внимание на доску, отправляемся на орфографическую разминку

Работа в парах. На виду честного

Работа в парах. На виду честного

Заметили у корабля (2 скл.) Спустили на воду (1 скл

Заметили у корабля (2 скл.) Спустили на воду (1 скл
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.12.2024