Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.
Литературное чтение
Урок 45.
Тема раздела: XIX век. Путешествие продолжается...
Тема: Обобщение. Литературные сказки
Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
2 3
Проверка домашнего задания.
Чтение наизусть отрывков из сказок А.С. Пушкина и В.А. Жуковского.
© ООО «Баласс», 2014
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
1II. Развитие
умений.
2 4 1 2 3 1 2 3 4
1. Обобщение материалов предыдущих уроков.
Беседа с учащимися.
– Похожи ли сказки Пушкина и Жуковского на народные (фольклорные)
сказки? Чем?
1. Есть элементы сказочного построения (концовки, повторы событий).
2. Общие сюжеты, основанные на вымысле, волшебстве.
3. В сказках есть добро, зло; зло бывает наказано.
4. Язык простой, понятный, поэтичный.
– А в чём отличие сказок Пушкина и Жуковского от народных сказок?
1. Подчеркнуть (и в той и в другой сказке) национальный русский колорит:
имена героев, детали быта, образ жизни героев и т.д. Здесь и далее учащиеся
приводят примеры.
2. Мир добра и зла не так резко разграничен, зло чаще всего само себя
наказывает, другие герои прощают зло. Подчёркивается сила добра.
3. Герои сказок не просто добрые и злые, они могут быть разными (как царь
Салтан, как царь Матвей).
4. В сказках есть автор, который не прячет от читателя своего отношения к
героям, событиям. Мы знаем, кого он любит, кому сострадает, над кем
подсмеивается, а кого осуждает.
5. Особый язык сказок: не просто стихотворный (народные сказки тоже
зачастую рифмованы, а значит, стихотворны), но и образный, поэтический,
насыщенный авторскими эпитетами, с особенными ритмом и рифмами. (Можно
сравнить язык двух сказок.)
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
© ООО «Баласс», 2014
2Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе
работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
6. Авторы не просто используют известные народные сюжеты, а разворачивают
их, дополняют, расширяют, преобразуют. Особенно это характерно для сказок
Пушкина (см. задание № 4 к уроку 42 в «Тетради по литературному чтению»).
7. Обилие художественных деталей, зачастую подмеченных в реальной жизни
(задание II.2 в «Тетради по литературному чтению», урок 45).
– Сопоставьте наши выводы по первому и второму вопросам. Сделайте общий
вывод: что такое сказки Пушкина и Жуковского – переложение (пересказ)
известных народных сказок или собственно авторские литературные сказки?
Вывод обоснуйте.
– Что же такое авторская литературная сказка?
– А что можно назвать обработкой, переложением народной сказки?
Интересны ли нам обработки народных сказок? В чём их ценность?
В чём ценность авторских литературных сказок?
– Проследите путь от сказки народной к сказке авторской. Определите место
обработки сказки (народная сказка – запись и обработка сказки – авторская
литературная сказка).
2. Подведение итогов поэтического состязания.
1) Перечитывание материалов учебника (с. 114–116).
– В чём была суть поэтического состязания?
– В чём изначально разошлись авторы?
– Каких результатов сумели достичь оба?
2) Определение победителя в состязании.
– Как на этот вопрос ответил Николай Александрович?
– Согласны ли вы с ним или у вас есть особое мнение? Какое?
3) Рассказ учителя о взаимоотношениях В.А. Жуковского и
А.С. Пушкина, о подаренной Жуковским Пушкину после чтения «Руслана и
© ООО «Баласс», 2014
3Людмилы» книге с надписью «Победителюученику от побеждённого
учителя...» и пр.
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
1) К уроку внеклассного чтения найти и прочитать литературную сказку
писателя XIX в. (в первую очередь рекомендуем книгу В. Одоевского «Городок
в табакерке»). Книгу принести в класс.
2) Задание II.3 в тетради, урок 45.
. Итог.
ΙΙΙ
IV. Домашнее
задание.
© ООО «Баласс», 2014
4