Цели урока:
Познакомить с процессом образования почвы.
Показать значение почвы для растений и живых организмов.
Выделить основное свойство почвы – плодородие.
Задачи:
1. Дать представление о составе и видах почвы. Показать значение перегноя.
2. Развивать познавательный интерес к предмету, внимание, наблюдательность.
3. Развивать умение ставить простейшие опыты, на их основании делать выводы.
4. Воспитывать бережное отношение к национальному достоянию – почве, коммуникативные качества, сотрудничество; в процессе постановки опытов – аккуратность.
Корригировать связную речь.
Оборудование: иллюстрации, учебник, ИКТ.
Словарная работа:
Ход урока
Организационный момент.
а) рапорт дежурного
б) упражнения на дыхание, упражнение на внимание
Повторение.
Физминутка.
Из-за парты тихо встали
И на месте зашагали.
И на месте зашагали
Мы шагаем, мы шагаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Раз – подняться,
потянуться,
Два – согнуться,
разогнуться,
Три – присесть,
четыре – встать,
пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
pril.docx
102766327
Приложение 1
Проблемные вопросы по теме «Почва»
1. Что такое почва?
2. Как образуется почва?
3. Кто участвует в образовании почвы?
4. Какое основное свойство почвы?
5. Где образуется почва?
6. Где на Земле нет почвы?
7. Что входит в состав почвы?
8. Почему почву называют кормилицей?
9. Что растения получают из почвы?
10.
11.
12.
13.
14.
15.
Что произойдет, если исчезнет почва?
Почему почвы разрушаются?
Чего боится почва?
Почва это живое?
Везде ли почвы одинаковые?
Зачем человеку нужны знания о почве?
Основополагающий вопрос
Почему почву называют кормилицей?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.