8 класс Русский язык
Тема: Образование страдательных причастий
Цели:1. формировать у учащихся понятие о страдательных причастиях;
2.развивать умение различать страдательные причастия настоящего времени от прошедшего, краткие причастия от полных причастий;
3.воспитывать интерес к природе.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Работа со словами: наслаждаться, намёк, гибкийконспект
8 класс Русский язык
Тема: Образование страдательных причастий
Цели:1. формировать у учащихся понятие о страдательных причастиях;
2.развивать умение различать страдательные причастия настоящего времени от прошедшего, краткие
причастия от полных причастий;
3.воспитывать интерес к природе.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Работа со словами: наслаждаться, намёк, гибкий
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Изучение нового материала
Что такое причастие?
Назовите суффиксы действительных причастий настоящего и прошедшего времени.
Назовите признгаки прилагательного и глагола у причастий.
Страдательные причастия – обозначают признак предмета или лица, которые подвергаются
действию.
Страдательные причастия настоящего времени образуются при помоши суффиксов –ЕМ, ИМ:
исполняемый, хранимый
Прошедшего времени – НН, ЕНН, ЁНН, Т: прочитанный, соединённый, построенный, открытый
Страдательные причастия могут иметь краткую форму: Прочитанный – прочитана, прочитано,
прочитан, прочитаны.
Запомните, если в суффиксе страдательных причастий полной формы пишется НН, то в краткой
– Н.
Краткие причастия как и краткие прилагательные всегда сказуемые.
Сравните: Прочитанная книга лежала на столе. (прочитанная определение). Книга прочитана.
(прочитана сказуемое)
3.Закрепление изученного материала
№ 2, стр.131 (запишите в один столбик словосочетания, содержащие причастия с суффиксом –ем, в
другой – с суффиксом –им.)
№ 3, стр.131 (обозначьте вид глагола и переходность; где возможно образуйте страдательные
причастия наст.вр; где невозможно, объясните, почему).№ 4, стр132 (прочитайте.озаглавьте.)
*выпишите из текста словосочетания с причастиями. Выделите суффиксы причастий.
*запомните! От некоторых переходных глаголов несов. вида (ждать, брать, писать, бить, пить,
петь, колоть, ставить, помнить и другие) нельзя образовать страдательные причастия
настоящего времени.
*запомните! Если к данному слову нельзя подобрать глагол, от которого оно образовано,
значит это прилагательное.
4. Домашнее задание.
№ 9, стр.134