Образовательная ситуация во второй младшей группе Тема «НА, НАД, ПОД»

  • docx
  • 10.02.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала занятие матем.docx

Образовательная ситуация во второй младшей группе

Тема «НА, НАД, ПОД»

Цель: Закреплять умение считать до двух, умение выделять, называть и сравнивать свойства предметов.

Задачи: 

1.                 Уточнить представления о пространственных отношениях «на» – «над» - «под», «около».

2.                  Закрепить умение детей различать и называть цвета и оттенки (зеленый, оранжевый, желтый,  синий, красный).

3.                 Воспитание доброжелательного отношения к животным.

Материал

Демонстрационный: Цветные листы бумаги.

Раздаточный: оранжевые круги двух размеров, желтый и зеленый круги одного размера; лист с нарисованными на нем 2 щенятами.

Ход образовательной ситуации

Воспитатель  собирает  детей около себя.

- Что вы любите делать больше всего? (ответы детей)

- Любите ли вы играть? (ответы детей)

- Все дети любят играть, но играть любят не только дети, но и зверушки.

- У большой собаки были детеныши. Как называют детенышей собаки? (щенки)

Воспитатель показывает картину, на которой изображены два щенка.

- Сколько щенков у собаки (два). Щенята очень любили играть в мяч. У каждого щенка были свои любимые мячики.

-Хотите принести щенкам их мячики? (ответы)

На полу лежат коврики зеленого и красного цвета. На зеленом коврике лежат круги – мячики оранжевого цвета большие и маленькие (по количеству детей). Под красным  ковриком лежат круги желтого и зеленого цвета одинокого размера  (по количеству детей)

- Посмотрите, на полу лежат коврики для щенков. Сколько ковриков вы видите? (два).

 - Где находятся мячи? (НА  зеленом коврике.)

- Какого цветы мячи лежат НА зеленом коврике? (оранжевого)

- Чем эти мячи отличаются? (большие и маленькие - размером)

- Давайте возьмем для щенят два мяча разного размера. Все взяли правильно? (ответы).

- А теперь приглашаю вас сесть за столы. У Вас на картинках нарисованы щенки. Я вам предлагаю дать большой мяч щенку с синим ошейником. (дети кладут мяч со щенком)

- Где сидит этот щенок? (На скамейке)

- Кому мы дадим маленький мяч (щенку с красным ошейником.). Дети  кладут мяч рядом со щенком.

- Где сидит этот щенок?  (около скамейки).

Воспитатель приглашает детей к коврикам на полу.

- У щенков были еще мячи. Посмотрите, НА ковриках есть мячики? (нет)

- Где же могут быть мячи? (ответы)

- Давайте заглянем ПОД зеленый коврик. Здесь нет мячей.

- Куда еще можно заглянуть (ПОД красный коврик). Заглядывают под красный коврик.

- Сколько мячей нашли ПОД ковриком? (много)

- А чем отличаются эти мячи? (цветом)

- Давайте возьмем два мяча разного цвета.

- Садитесь за столы. Покажите мне щенка, НАД которым летает одна птичка (показывают)

- Какого цвета у него ошейник? (синий)

- Давайте дадим этому щенку зеленый мяч.

- Дадим желтый мячик щенку, НАД которым две птички.      

Рефлексия.

- Скажите, что мы сегодня делали? (ответы)

- Вам понравилось помогать щенкам?

- Ребята, вам щенки говорят спасибо за то, что вы нашли мячики.