Образы Андрея Болконского и Пьера Безухова.
Оценка 4.9

Образы Андрея Болконского и Пьера Безухова.

Оценка 4.9
doc
26.05.2021
Образы Андрея Болконского и Пьера Безухова.
Образы Болконского и Безухова.doc

Тема. Образы Андрея Болконского и Пьера Безухова.                                                                           Цели урока.                                                                                                                                   Обобщить полученные знания о нравственных исканиях героев романа Л.Н. Толстого “Война и мир”.                                                                                                                                   Поразмышлять над вопросом о возможных путях развития России во 2-й половине 19 века и определить отношение Л.Н. Толстого к этому вопросу, анализируя образы главных героев романа.                                                                                                                           Продолжить развитие умения учащихся работать с текстом художественного произведения. Продолжить развитие монологической речи учащихся, умения аналитически мыслить, сопоставлять понятия, образы, делать выводы на основе фактов. Продолжить обучение умению вести дискуссию.                                                                                                  Воспитывать интерес к литературе, к творчеству великого классика русской литературы Л.Н. Толстого. Воспитывать умение работать в коллективе, активную жизненную позицию учащихся, чувство патриотизма.                                                                                                                    

Ход урока                                                                                                                                                     1. Организационный момент. Слово учителя с элементами беседы. Стадия вызова.

- Продолжим разговор о романе Л.Н. Толстого “Война и мир”. На предыдущих уроках мы говорили о двух главных героях великой эпопеи: о Пьере Безухове и Андрее Болконском, - обсуждали трудный путь их духовных, нравственных исканий. Как относится Лев Толстой к своим героям? Почему именно так? Почему так подробно писатель говорит об их судьбе в своем романе?                                                                                                                                   ( И Пьер, и Андрей проходят на страницах романа сложный путь самосовершенствования, обретения себя, путь к пониманию своего предназначения в жизни. В человеке, по мнению Л.Н. Толстого, не должна прекращаться внутренняя работа, и результат ее - обретение истины. Лучшие герои писателя повторяют его нравственный кодекс).

- Но так ли все просто у Толстого-философа, мыслителя? Только ли о предназначении человека размышляет он в своем романе?                                                                                                Вторая половина 19 века. Писателей, общественных деятелей волнует и судьба России, пути ее развития. Назовите, пожалуйста, писателей второй половины 19 века, на страницах произведений которых встает этот вопрос?                                                                           (И.С. Тургенев, Н.А. Некрасов, Ф.М. Достоевский и др.)                                                                                                - А что думает Л.Н. Толстой? Каким видит путь развития России? Как представляет его в своем романе? Пожалуйста, предположите. (Учащиеся высказываю свои мнения).                                                     - Эти вопросы - главные на нашем уроке сегодня. Как они могут быть связаны с вопросом о нравственных исканиях главных героев романа “Война и мир”?

На доске слайд с темой урока: “Нравственные искания Андрея Болконского и Пьера Безухова”. (Смотри слайд второй приложения).

- Таким образом, на основании изученного материала, проследив еще раз жизненный путь героев, мы попытаемся понять, что думал великий мыслитель, патриот своей страны о ее судьбе. Попробуйте придумать название нашего урока.

На доске слайд с названием урока: “Две дороги – два пути развития России”. На слайде эпиграфы к уроку. (Смотри слайд третий приложения).

a.      “Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, …, начинать и бросать, и опять бросать… А спокойствие – душевная подлость”. (Л.Н. Толстой).

b.     Пока свободою горим,

Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
(А.С. Пушкин)

- Два эпиграфа – две части в названии нашего урока. Соотнесите эпиграфы с частями названия урока. Как вы понимаете смысл слов “дорога” и “путь” в этом контексте?

На слайде представлен проблемный вопрос урока. (Смотри слайд четвертый приложения).

-Как понимание нравственных исканий Андрея Болконского и Пьера Безухова ведет к представлению о путях развития России во второй половине 19 века?

2. Стадия осмысления.                                                                                                                                    2.1. Чтобы ответить в дальнейшем на наш проблемный вопрос, вспомним, что мы знаем о героях романа Л.Н. Толстого?                                                                                                   Работа с таблицей. “Жизнь прожить – не поле перейти”

Вопрос

Андрей Болконский

Пьер Безухов

Где получили образование?

В деревне.

За границей.

С чего начинается Родина?

Крепостная няня и ее песни.

Учитель-швейцарец и его урок о мире-глобусе.

Первая встреча читателя с героем.

Салон Анны Шерер.

Надменный, сдержанный, равнодушный к свету, радуется только тогда, когда увидел Пьера.

Веселый, наивный, защищает Наполеона как гаранта идей равенства и братства.

Отношение героев к войне 1805-1807 годов.

Идет на войну, т.к. бежит от света, скрывает истинную цель.

Против войны.

Какой первый эпизод в романе говорит о переоценке ценностей в жизни?

Аустерлицкое сражение: слава – ничто; покой, мир, жизнь. Оставляет военную службу. Государственная служба.

Женитьба на Элен, разочарование в семейной жизни, вступление в масонский орден, хозяйственные начинания.

Наташа Ростова в судьбе героев романа.

Любовь к Наташе, сватовство, роман Наташи с Курагиным.

Разочарование в масонстве, поддержка Наташи после разрыва с Болконским в период ее выздоровления.

Война 1812 года в судьбе героев романа

Возвращение в армию, участие в Бородинском сражении, смертельное ранение.

Остается в Москве, чтобы убить Наполеона; плен, сближение с народом.

Итог нравственных исканий героев романа …

- Эпилог, часть 1, глава 14. Со слов: “Пьер улыбнулся, Наташа засмеялась, но Николай еще более сдвинул брови…” до слов: “…Разговор снова возобновился и уже не в том неприятно враждебном тоне, в котором сказаны были последние слова Николая”.                                - Том 3, часть 2, глава 37. Со слов: “В несчастном, рыдающем, обессиленном человеке, которому только что отняли ногу, он увидел Анатоля Курагина” до слов: “Но теперь уже поздно. Я знаю это!”.                                                                                                                                          - Том 4, часть 1, глава 15. Со слов: “Когда привели к князю Андрею Николушку, испуганно смотревшего на отца…” до слов: “ …И он замолчал”.                                                                    - Том 4, часть1, глава 16. Со слов: “Любовь? Что такое любовь? – думал он. – Любовь мешает смерти. Любовь есть жизнь” до слов: “Он почувствовал как бы освобождение прежде связанной в нем силы и ту странную легкость, которая с тех пор оставляла его”.

2.2. Итог нравственных исканий героев романа Л.Н. Толстого. Вопросы классу.

- Андрей Болконский. С какими мыслями о смысле жизни умер герой романа? (Понимание братства, всеобщей любви, вера в Бога, нравственное совершенство человека). Пьер Безухов. В чем смысл его жизни в эпилоге романа? (Участие в тайном обществе, общественная деятельность, счастливая семейная жизнь).

2.3. Возвращаемся к теме урока, к проблемному вопросу.

- Во второй половине 19 века в обществе имел место плюрализм (предполагается словарная работа: объяснить значение слова “плюрализм”) мнений о путях развития России.                                                                                                                                                          Наиболее популярными были такие идейные течения, как западничество и славянофильство. Что вы знаете об этих течениях?                                                                            Работа с таблицей.

Славянофилы

Западники

  • нравственное совершенствование личности;
  • христианская вера;
  • патриархальность.
  • противостояние правительству;
  • широкая социальная деятельность;
  • ориентир на западный путь развития.

3. Стадия рефлексии.                                                                                                                                                       3.1. Вопросы классу. Мы говорим о двух героях Л.Н. Толстого. К какому идейному направлению мог бы принадлежать Андрей Болконский? Какие идеи близки Пьеру Безухову?                                                                                                                                                               (Два героя – два пути преобразования России: князь Андрей, символизирующий восточное направление, неучастие в политике, нравственное самосовершенствование, веру; и Пьер, допускающий противостояние правительству, широкую социальную деятельность в этом направлении).                                                                                                                             - Толстой думал о преобразования России в свое тревожное и неоднозначное время. В не менее сложную эпоху живем мы сейчас. И каждый настоящий патриот своей страны думает о ее будущем.                                                                                                                                   3.2. Учащимся предлагается написать сочинение-миниатюру на тему: “Каким я вижу будущее России и что могу сделать для ее процветания?”.                                                                  Сочинения зачитываются и обсуждаются.                                                                                                             3.3. Обобщение. Роль классической литературы в жизни человека.                              (Классическая литература заставляет задуматься над многими современными проблемами, помогает ответить на вопросы, волнующие сегодня).


Тема. Образы Андрея Болконского и

Тема. Образы Андрея Болконского и

Таким образом, на основании изученного материала, проследив еще раз жизненный путь героев, мы попытаемся понять, что думал великий мыслитель, патриот своей страны о ее судьбе

Таким образом, на основании изученного материала, проследив еще раз жизненный путь героев, мы попытаемся понять, что думал великий мыслитель, патриот своей страны о ее судьбе

Отношение героев к войне 1805-1807 годов

Отношение героев к войне 1805-1807 годов

Во второй половине 19 века в обществе имел место плюрализм (предполагается словарная работа: объяснить значение слова “плюрализм”) мнений о путях развития

Во второй половине 19 века в обществе имел место плюрализм (предполагается словарная работа: объяснить значение слова “плюрализм”) мнений о путях развития
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.05.2021