разработка урока биологии на тему "Общая характеристика папоротников, хвощей и плаунов" включает в себя задания разминки, проверки домашнего задания, самостоятельную работу учащихся с текстом учебника по изучению новой темы, задания на закрепление материала. урок направлен на развитие навыков самостоятельной работы, зрительной, слуховой памяти.
плауны35. папоротники, хвощи.docx
Тема: Общая характеристика папоротников, хвощей, плаунов. (№35) 6 класс
Цель:
1. Образовательная: Сформировать знания об особенностях внешнего строения папоротниковидных,
моховидных и плауновидных растений.
2. Развивающая: Развитие памяти, логического и критического мышления, навыков работы с учебником.
3. Воспитательная: Воспитание научного мировоззрения.
Оборудование: учебники, тетради, презентация, карточки, плакаты.
Тип урока: Комбинированный урок.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Контроль ЗУН учащихся
Разминка – эстафета;
Верно – неверно.
1. Раздел ботаники, изучающий мхи называется бриология.
2. Мхи – низшие растения.
3. Функцию корней у мхов выполняют ризоиды.
4. Мхи, тело которых состоит из стебля и листьев, называют печеночниками.
5. Мхи – источник образования торфа.
6. Мхи – хранилище пресной воды.
7. Зеленый мох – это сфагнум.
8. Кукушкин лен размножается только бесполым путем.
9. Кукушкин лен – однодомное растение.
10. Из зиготы у кукушкиного льна развивается коробочка со спорами.
11. Сфагнум – однолетнее растение.
3. Изучение новой темы.
1. Общая характеристика папоротникообразных.
Работа с учебником:
Происхождение папоротникообразных.
Подготовить 2 вопроса.
проросшая споразаросток с гаметамизародышвзрослое растениеспорангии со спорами
2. Жизненный цикл папоротникообразных
3. Общая характеристика плаунов, размножение плауновидных. Булавовидный плаун.
Работа с учебником – составить 3 вопроса.
4. Лабораторная работа№19 Внешнее строение папоротникообразных.
5. Закрепление ЗУН.
Заполнить таблицу на стр.123.
6. Итог урока, выставление оценок.
7. Домашнее задание
§36, 37 (изучить самостоятельно, сделать краткую запись)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.