Развитие у учащихся ценных качеств: настойчивость в преодолении трудностей, смелость, умение ориентироваться в сложной обстановке;
выработать умение действовать в интересах коллектива, сообща добиваться победы;
привитие любви к природе и спорту.
Оборудование:
Палатка, сухие дрова и костровые принадлежности, компас, спальный мешок, мячи и др. предметы.
Место проведения: луг.Развитие у учащихся ценных качеств: настойчивость в преодолении трудностей, смелость, умение ориентироваться в сложной обстановке;
выработать умение действовать в интересах коллектива, сообща добиваться победы;
привитие любви к природе и спорту.
Оборудование:
Палатка, сухие дрова и костровые принадлежности, компас, спальный мешок, мячи и др. предметы.
Место проведения: луг.
Общешкольное мероприятие
Цель:
Развитие у учащихся ценных качеств: настойчивость в преодолении
трудностей, смелость, умение ориентироваться в сложной обстановке;
выработать умение действовать в интересах коллектива, сообща добиваться
победы;
привитие любви к природе и спорту.Оборудование:
Палатка, сухие дрова и костровые принадлежности, компас, спальный мешок,
мячи и др. предметы.
Место проведения: луг.
Ход мероприятия:
1й конкурс «Установка палатки».
Командам VII – XI классов необходимо с учетом времени установить
палатку, а затем собрать ее в чехол;Командам VVI классов – без учета времени установить палатку, а затем
собрать ее в чехол с помощью классных руководителей.
2й конкурс «Разжигание костра».
Команды V XI классов должны пережечь на высоте 30 см с учетом времени
шелковую нитку, не используя искусственных горючих веществ.
3й конкурс «Определение азимута».
Командам IXXI классов с помощью компаса и заданного азимута надо
определить, под какой кеглей лежит жетон. Если после двух попыток жетон
не найден, то конкурс заканчивается.
4й конкурс «Паутина».
Проводится в виде эстафеты с учетом времени. Необходимо пройти по
одному, минуя расположенную на высоте 1.5 м сетку площадью 9 м , не задев
разрешенные на ней предметы, и передать эстафету следующему участнику,
вручая ему мяча или касаясь его плеча. Для команд VVI классов эстафета
проводится без мяча, для команд VIIXII классов – с мячом.
5й конкурс «Минное поле».
Принимает участие 1 человек от команды (VXI классы). С закрытыми
глазами необходимо собрать за 20 сек.предметы, разбросанные в огражденном
месте. Победитель определяется по большему количеству собранных
предметов.
6й конкурс «Спальный мешок».
Принимает участие 1 человек от команды (VXI классы). Необходимо
развернуть спальный мешок на время и залезть в него. Победитель
определяется по лучшему времени выполнения приема.
7й конкурс «Вверх по откосу».
Проводится в виде легкоатлетической эстафеты с переноской кружки,
наполненной водой. Участвуют 3 человека от команды. Участникам
необходимо по одному донести кружку, не расплескав воду из нее, от старта
до финиша. При подведении итогов учитываются затраченное командой время
и количество принесенной воды.
8й конкурс. Конкурс классных руководителей.Учителям необходимо сжать максимальное количество раз эспандер кистью
одной руки. Результаты не учитываются при подведении итогов.
9й конкурс. Конкурс « кричалок».
Проходит у общего костра при всех учащихся. При подведении итогов
учитываются такие условия: речевка – «кричалка» должна представлять
минипрезентацию класса (812 стишие) с перестроением группы со звуковым
оформлением, быть четкой в произношении и синхронной в исполнении, иметь
оригинальный текст, использовать различные предметы для выступления.
Итог.
Итоги конкурсов подводятся по наименьшей сумме мест, учитывая при этом
дисциплинированность учащихся и массовость. Классы – победители и
отдельные учащиеся, отличившиеся в конкурсах, награждаются почетными
грамотами и сладкими призами.
Аннотация материала
День здоровья «Осенние тропы» отличается своей оригинальностью и
зрелищностью. Удовлетворяет любознательность детей в познании
окружающей природы и человеческих отношений, помогает им интересно и
весело отдохнуть.