Общество и голод.
Оценка 4.8

Общество и голод.

Оценка 4.8
Презентации учебные
pptx
обществознание
9 кл—11 кл
22.03.2020
Общество и голод.
общество и голод .pptx

Презентация по дисциплине обществознание на тему: «

Презентация по дисциплине обществознание на тему: «

Презентация по дисциплине обществознание на тему: «Общество и голод»

2020 год.

Введение Голод – это ужасная модель существования, от которой люди всегда стремились оказаться как можно дальше

Введение Голод – это ужасная модель существования, от которой люди всегда стремились оказаться как можно дальше

Введение

Голод – это ужасная модель существования, от которой люди всегда стремились оказаться как можно дальше. Любой ценой.
Вызванный климатическими изменениями (неурожаи, засухи, наводнения), или спровоцированный человеком (войны, тоталитарные режимы, чрезмерное использование ресурсов земли или моря), он очень часто приводил к ужасающим последствиям, выраженным в массовой гибели людей, падению цивилизаций или просто к тихому и беспросветному вымиранию. Голод мог и до сих пор может вспыхивать, как эпидемия (абсолютный голод), а может быть перманентным, растягиваясь на годы или даже столетия, незримо подтачивая не только физические силы несчастных, но и внося существенные изменения в их политические, социальные, нравственные и психологические константы (относительный голод).
Мы хотим продемонстрировать последствия для человека этого состояния организма в антропологической, социальной, психологической и медицинской перспективах.

Что же собой представляет голод?

Что же собой представляет голод?

Что же собой представляет голод?

Мы живем в XXI веке и на наших столах есть всё, что душа пожелает. Но мы знаем из истории и со слов своих бабушек и дедушек про времена, когда людям нечего было есть. И, наверно, некоторым приходил на ум вопрос: «Есть ли сейчас голодающие на Земле?».
Голод - это социальное явление, сопутствующее антагонистическим социально-экономическим формациям. Существуют две формы голода -- явная (абсолютный голод) и скрытая (относительный голод: недоедание, отсутствие или нехватка жизненно необходимых компонентов в рационе питания). В обеих формах голод приводит к тяжёлым последствиям: повышенной заболеваемости инфекционными, психическими и другими болезнями, связанными с нарушением обмена веществ в организме, к ограниченному физическому и умственному развитию, преждевременной смерти.
По данным ООН, после Второй мировой войны производство продуктов питания на душу населения в мире выросло на 30%. Причем основной прирост приходится на бедные государства, которые обычно страдают от голода - в них рост составил 38% на душу населения. За последние три десятилетия, по данным организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству, человечество стало производить на 31% больше фруктов, на 63% больше риса, на 37% больше овощей и на 118% больше пшеницы.

Несмотря на успехи в области производства продуктов питания, голод всё же существует и число голодающих очень высоко

Несмотря на успехи в области производства продуктов питания, голод всё же существует и число голодающих очень высоко

Несмотря на успехи в области производства продуктов питания, голод всё же существует и число голодающих очень высоко. Так, по сведениям Продовольственной и Сельскохозяйственной организации ООН, следующие страны имели более 5 млн. голодающих людей :Индия, Китай, Бангладеш, Демократическая Республика Конго, Эфиопия, Пакистан, Филиппины, Бразилия, Танзания, Вьетнам, Индонезия, Таиланд, Нигерия, Кения, Мозамбик, Судан, Северная Корея, Мадагаскар, Зимбабве, Мексика и Замбия.

Голод стал причиной замедления развития многих стран мира, поскольку в них вырастают нездоровые и малообразованные поколения. Мужчины не могут прокормить свою семью из-за необразованности, а женщины рожают нездоровых детей.
Исследование, проведенное в Пакистане «ЮНИСЕФ», показало, что, если снабжение бедных семей продовольствием улучшается, то в школы идет на 4% больше мальчиков и на 19% больше девочек. Так же было установлено, что фермер, получивший хотя бы минимальное образование, производит на 8.7% больше продовольствия, чем его совершенно безграмотный коллега. Ещё одно исследование, проведенное в Уганде, выявило ещё одну важную тенденцию - молодой человек или девушка, закончивший (ая) среднюю школу, на 50% реже заражаются «СПИД» ом. Для обладателей высшего образования шанс заразиться «чумой 20 века» на 20% меньше, чем у их необразованных ровесников. При этом проблема голода касается не только жителей бедных стран. По оценкам Министерства сельского хозяйства США, там также выросло число людей, вынужденных отказать себе и своим близким в питании. Это удивительно, так как в этой стране ВНД на душу населения один из самых высоких. И на первый взгляд, кажется, что эта страна не должна голодать. Но факты говорят за себя. В США насчитывается 36.3 млн. недоедающих, из них 13 млн. детей.

Каковы же причины возникновения голода?

Каковы же причины возникновения голода?

Каковы же причины возникновения голода?

Голод является причиной смертей. Ежедневно около 24 тыс. человек умирают от голода или болезней, непосредственно связанных с голодом. Всемирная Организация Здравоохранения считает голод главной угрозой здоровью людей: голод является причиной трети детских смертей и 10% всех заболеваний.
Статистика ООН показывает, что большинство случаев возникновения голода в мире обусловлено хронической нищетой, существующей в данном районе или регионе на протяжении долгого времени. По данным Всемирного Банка, в мире насчитывается более 982 млн. человек, живущих на 1$ или менее в сутки.
Также стихийные бедствия (например, засуха или наводнение), вооруженный конфликт, политические, социальные или экономические кризисы в 10% случаях являются причиной голода. Но ООН считает, что в отличие от хронической бедности, вооруженные конфликты нельзя отнести к главным причинам голода. Недавно хлынувший экономический кризис затронул все страны, а самое главное - их население. Многие люди остались без работы, что и заставило экономить на всём, включая и еду, увеличив тем самым численность недоедающих.
Последствия голода ужасны, и это все ещё непреодолимая проблема, которая требует реальных путей решения.

По оценкам ООН, практически все страны мира обладают потенциалом, позволяющим им производить достаточно продовольствия для обеспечения потребностей своего населения

По оценкам ООН, практически все страны мира обладают потенциалом, позволяющим им производить достаточно продовольствия для обеспечения потребностей своего населения

По оценкам ООН, практически все страны мира обладают потенциалом, позволяющим им производить достаточно продовольствия для обеспечения потребностей своего населения. Однако 54 государства мира (в основном, находящиеся в Африке) абсолютно не способны прокормить своих граждан. При этом финансовая стоимость программ, которые позволят решить проблему голода в мире, относительно невелика. 

Также ученые выдвигают экстенсивный и интенсивный пути решения проблемы голода.
Экстенсивный путь заключается в расширении пахотных, пастбищных и рыбопромысловых угодий. Однако, поскольку все самые плодородные и удобно расположенные земли практически уже освоены, этот путь требует очень больших затрат.
Интенсивный путь заключается, прежде всего, в повышении биологической продуктивности существующих угодий. Решающее значение для него имеют биотехнология, использование новых, высокоурожайных сортов и новых методов обработки почвы.
Но эти пути решения уже использованы человечеством и очень даже успешно. Они ведь решают только продовольственную проблему, а в мире и так достаточное количество продуктов питания, чтобы обеспечить голодающих, но препятствует этому только нищета.

Как известно, в мире проживает более 6 млрд

Как известно, в мире проживает более 6 млрд

Как известно, в мире проживает более 6 млрд. человек. Если половина населения в той или иной степени подвергается голоду, то другая половина имеет достаточное количество еды, а значит, и денег, которые можно было бы пожертвовать в помощь голодающим. Для этого нужно создать международный Фонд «Помоги нуждающемуся», куда люди могли бы перечислить некоторое количество денег; для того чтобы обеспечить голодающих продовольствием хотя бы на несколько лет. А в дальнейшем голодающие смогут прокормить себя сами, так как обеспечение едой повысит образованность населения (как было рассмотрено выше). Люди смогут начать зарабатывать больше и в помощи других лиц нуждаться не будут.
По существу, также глобальные проблемы как голод, непосредственно касаются и каждого из нас как маленькой частички всего единого и многоликого человечества. И когда мы едим, нам нужно думать и о тех, кто на данный момент не может этого сделать. И каждому надо поучаствовать в решении этой проблемы.
Такая помощь видна в Саудовской Аравии. В этой стране богатое население помогает бедным людям, выплачивая им Закят (Пожертвование).
Такой способ позволил бы решить проблему голода, если бы живущие в каждой стране богатые люди помогали своим нуждающимся соотечественникам денежными или продовольственными средствами. Но и может привести к тому, что люди, принимающие помощь, попросту станут тунеядцами.

Голод в Восточной Африке продолжается и по сей день

Голод в Восточной Африке продолжается и по сей день

Голод в Восточной Африке продолжается и по сей день

К концу 2019 года от голода на юге Сомали ежедневно будет умирать 2500 человек, если уже сейчас не начать оказывать необходимую помощь голодающим, прогнозирует ООН.

Ребенок, страдающий от недоедания, в больнице в

Ребенок, страдающий от недоедания, в больнице в

Ребенок, страдающий от недоедания, в больнице в Могадишо. Связанная с "аль-Каидой" исламистская группировка "Джамаат Аш-Шабааб" контролирует большую часть территории южного Сомали и не дает страдающим от голода людям покинуть страну. Исламисты основали лагеря, где содержатся люди, пытавшиеся бежать с подконтрольных группировке территорий.

Женщина рядом с ребенком, который страдает от последствий недоедания, в больнице «Банадир» в столице

Женщина рядом с ребенком, который страдает от последствий недоедания, в больнице «Банадир» в столице

Женщина рядом с ребенком, который страдает от последствий недоедания, в больнице «Банадир» в столице Сомали, Могадишо.

Мухи облепили лицо страдающего от последствий недоедания мальчика в больнице столицs

Мухи облепили лицо страдающего от последствий недоедания мальчика в больнице столицs

Мухи облепили лицо страдающего от последствий недоедания мальчика в больнице столицs Сомали. Голод - не только результат длительной засухи, но и действий исламистской группировки «Джамаат Аш-Шабааб», которая вытеснила из страны множество западных гуманитарных организаций, тем самым лишив пострадавших от засухи местных жителей необходимой помощи. Ситуация с каждым днем становиться все сложнее и сложнее - десятки тысяч сомалийцев уже умерли, и более 500 тысяч детей находятся на грани голодной смерти.

По данным ООН, в помощи остро нуждаются около 12 миллионов человек, причем не только в

По данным ООН, в помощи остро нуждаются около 12 миллионов человек, причем не только в

По данным ООН, в помощи остро нуждаются около 12 миллионов человек, причем не только в Сомали, но также в Эфиопии и Кении – двух других странах региона, чье население страдает от голода, ставшего результатом засухи. На фото: Люди сооружают палатку во временном лагере в Могадишо.

Дети на грани голодной смерти в больнице

Дети на грани голодной смерти в больнице

Дети на грани голодной смерти в больнице Могадишо. Нынешняя засуха — сильнейшая на востоке Африки за 60 лет. 

Женщина купает ребенка, страдающего от недоедания

Женщина купает ребенка, страдающего от недоедания

Женщина купает ребенка, страдающего от недоедания. Члены группировки «Аль-Шабааб» заявили, что сообщения ООН о сильном голоде в стране являются «явной пропагандой», и оставили в силе запрет на оказание гуманитарной помощи западными организациями.

Заключение XXI век, как мы знаем, эра высоких технологий

Заключение XXI век, как мы знаем, эра высоких технологий

Заключение

XXI век, как мы знаем, эра высоких технологий. Человечество уже создало роботов, летает в космос, но такая проблема, как голод, всё ещё не решена.
Как показало исследование проблемы голода, количество голодающих во всем мире превышает 960 млн. человек. Она касается не только бедных, развивающихся стран, но и видна в странах с развитой экономикой, где, на первый взгляд, такой проблемы и не должно быть.
Оказалось, что на сегодняшний день производится столько продуктов питания, что можно прокормить каждого нуждающегося. Но голодающие просто не в состоянии приобрести их. Этому препятствует нищета. И это является одним из самых главных причин возникновения голода. Но и недавно хлынувший экономический кризис, как выяснилось, стал причиной роста недоедающих во всем мире.

Самым ужасающим результатом этого исследования являются последствия проблемы голода

Самым ужасающим результатом этого исследования являются последствия проблемы голода

Самым ужасающим результатом этого исследования являются последствия проблемы голода. Нет ничего страшнее преждевременной смерти населения, а в мире каждый день от голода умирает 24 тысячи человек. Это значит, что каждую минуту 16 человек прощаются со своей жизнью из-за голода. Но самое главное, от голода страдают дети. Подрастающее поколение нуждается в защите и полноценном питании для здорового развития. Ведь как показало исследование, обеспеченные едой дети лучше учатся в школе, что позволяет улучшить образованность и в будущем это поколение сможет зарабатывать больше, чем их предшественники.
Несмотря на то, что ООН принимал действия по решению проблемы голода, положительных результатов это не принесло. Значит, это нельзя решать «глобально» и даже «регионально». Начинать решение надо со стран и районов. Вот почему ученые выдвинули лозунг: «Мыслить глобально, действовать локально». И если только действовать по этому принципу, когда-нибудь эта проблема будет решена. Но на сегодняшний день она остается одной из самых глобальных, требующих незамедлительных решений.

Вывод

Список использованной литературы 1

Список использованной литературы 1

Список использованной литературы

1. Максаковский В. П. География 10 класс. - М.: Просвещение, 2002.
2. Радионова И. А. Глобальные проблемы человечества. - М.: Аспект-пресс, 1994.
3. Гладкий Ю. Н., Лавров С. Б. Дайте планете шанс! - М.: Просвещение, 1995.
4.Оценка состояния питания населения (По данным полевых обследований, проведенных в развивающихся странах мира), пер. с англ., М., 1967; Symposium on manpower and the war on Hunger, Wash., 1967; Hunger. USA. A report by the Citizens' Board of Inquiry into hunger..., Boston, 1969.
5. https://bigpicture.ru/?p=185957
6. https://studopedia.ru/8_16843_problema-nishcheti-goloda-i-bolezney-v-mire.html

Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

Спасибо
за
внимание

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.03.2020