Тема: «Общие сведения о русском языке», «Язык и культура»
Цели: 1. путем повторения правил и выполнения заданий, закрепить изученное, организация деятельности учащихся по обобщению знаний и способов деятельности
2.развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление
3. воспитывать у учащихся желание учиться и читать книги.
Тип урока: урок -повторения
Оборудование урока: интерактивная доска, слайды по теме урокаконспект
Тема: «Общие сведения о русском языке»,
«Язык и культура»
Тема: «Общие сведения о русском языке», «Язык и культура»
Цели: 1. путем повторения правил и выполнения заданий, закрепить изученное, организация
деятельности учащихся по обобщению знаний и способов деятельности
2.развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать
устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление
3. воспитывать у учащихся желание учиться и читать книги.
Тип урока: урок повторения
Оборудование урока: интерактивная доска, слайды по теме урока
Ход урока:
1. Организационный момент.
2.Повторение изученного материала.
Актуализация опорных знаний
Дидактическая игра /слайды/
Сейчас я вам предлагаю дидактическую игру «ДАНЕТ». Я буду читать вам утверждения, а
после прочтения каждого утверждения либо согласитесь с ним и ответите «ДА», либо не
согласитесь и напишите «НЕТ». Затем по ключу мы проверим, насколько хорошо вы усвоили
материал предыдущих уроков.
ключ
1
да
2
да
3
да
4
нет
5
нет
6
нет
7
да
8
нет
9
нет
10
да
баллы
1. Изменение существительных по вопросам называется изменением по падежам или
склонением.
2. П.п. отечает на вопросы о ком? О чем?
3. Слово к Родине стоит в Д.п.
4. –ом, ем окончания Р.п.
5. В русском языке 7 падежей
6. Кого? Чего? Вопросы И.п.
7. Существительные ж.р. в И.п. имеют окончания –а, я
8. Существительные м.р. в И.п. имеют окончания –о, е
9. Существительные ср.р. в И.п. имеют окончания –а, ы
10. Существительные мн.ч. в И.п. имеют окончания –и, ыТеперь поменяйтесь вашими вашими тетрадями с соседом и проверьте работу по ключу. /ключ
на экране/ В оценочный лист выстаьте баллы за эту работу. За работу, где нет ни одной
ошибки поставьте – 5, за однудве ошибки – 4, если допущено более 2х ошибок, поставьте 3.
Работа по учебнику
Чтение текста, стр.45
В каком предложении выражена основная мысль?
Выполнение письменных заданий
Выпишите из текста словосочетания, связанные по способу согласования (по образцу
на стр.4)
Игра «Пальчики» (учитель читает слова из учебника, а ученики на пальцах
показывают ударный слог (1,2,3,4,5)
Чтение и анализ текста, стр.5
Выполнение упражнений №4,5 стр.6
Дополнительное задание №1, стр4
Спишите. Выделите грамматическую основу предложений.
3. Домашнее задание.
№ 3, стр.6
4.Итог урока.