«Обучение дошкольников с ТНР рассказыванию по картине».
Картина
Картина — один из главных атрибутов учебного процесса на этапе дошкольного детства. ее положительные преимущества над другими дидактическими средствами достаточно подробно раскрыто в методических пособиях и учебниках по воспитанию (М. М. Конина, Е. П. Короткова, О. И. Радина, Е. И. Тихеева, С. Ф. Руссова и др.).
Картины, рисунки, иллюстрации к литературным и фольклорным произведениям применяют в образовательном процессе как средство умственного (ознакомление с окружающей средой, развитие воображения, восприятия, внимания, мышления, речи, формирование интеллектуальных способностей, сенсорное развитие), эстетического (развитие художественно- эстетического восприятия, формирование эмоциональной чувствительности, обогащение эмоционально-чувственной сферы) и речевого воспитания (развитие художественно-коммуникативных способностей, стимулирования инициативы выражения, овладения различных типов связной речи).
Значение картины как дидактического средства образования дошкольников
КАРТИНА:
· Развивает наблюдательность (К.Д. Ушинский)
· Способствует развитию умственных процессов
· Обогащает чувственный опыт
· Развивает диалогическую речь
· Инициирует мышление и речь
· Способствует формированию конкретных представлений, понятий (С.Ф. Русова)
· Развивает восприятие чувств (Я.А. Коменский)
Картины для работы с детьми различают по следующим критериям:
Картины по формату:
· демонстрационные
· раздаточные
Картины по содержанию:
· дидактические (предметные и сюжетные)
· художественные
Картины по характеру:
· реальные
· фантастические
· символические
· юмористические
· проблемно - загадочные
Картины по способу функционального использования:
· атрибут игры
· предмет обсуждения
· дидактический материал
· источник вдохновения для собственного творчества
Картины по тематике:
· о мире природы
· о мире предметов
· о мире искусства
· о мире отношений
ТРЕБОВАНИЯ К ОТБОРУ КАРТИН:
ü Содержание картины должно быть интересным, понятным, воспитывающим положительное отношение к окружающему;
ü картина должна быть высокохудожественной: изображения персонажей, животных и других объектов должны быть реалистическими;
ü картина должна быть доступна не только по содержанию, но и по изображению. Не должно быть картин с чрезмерным нагромождением деталей, иначе дети отвлекаются от главного.
Общие требования к организации работы с картиной:
1.Работы по обучению детей рассказыванию по картине рекомендуется проводить, начиная со 2-й младшей группы детского сада.
2. При подборе сюжета необходимо учитывать количество нарисованных объектов: чем младше дети, тем меньше объектов должно быть изображено на картине.
3. После первой игры картина оставляется в группе на все время занятий с ней (две-три недели) и постоянно находится в поле зрения детей.
4. Игры могут проводиться с подгруппой или индивидуально. При этом не обязательно, чтобы все дети прошли через каждую игру с данной картиной.
5. Каждый этап работы (серия игр) следует рассматривать как промежуточный. Результат этапа: рассказ ребенка с использованием конкретного мыслительного приема.
6. Итоговым можно считать развернутый рассказ дошкольника, построенный им самостоятельно с помощью усвоенных приемов.
Виды рассказывания по картине
1. Описание предметных картин – это связное последовательное описание изображенных на картине предметов или животных, их качеств, свойств, действий
2. Описание сюжетной картины – это описание изображенной на картине ситуации, не выходящей за пределы содержания картины.
3. Рассказ по последовательной сюжетной серии картин: ребенок рассказывает о содержании каждой сюжетной картинки из серии, связывая их в один рассказ.
4. Повествовательный рассказ по сюжетной картине: ребенок придумывает начало и конец к изображенному на картине эпизоду. Ему требуется не только осмыслить содержание картины, передать его, но и с помощью воображения создать предшествующие и последующие события.
5.
Описание
пейзажной картины и натюрморта.
Пример описания картины И. Левитана «Весна. Большая вода» ребенком 6,5 лет:
«Растаял снег, и затопило все кругом. Деревья стоят в воде, а на горке домики.
Их не затопило. В домиках живут рыбаки, они ловят рыбу».
Структура занятия
· Часть – вводная (1-5 минут). Включает в себя небольшую вводную беседу или загадки, цель которых выяснить представления и знания, настроить детей к восприятию.
· Часть – основная (10-20 минут), где используются разные методы и приёмы.
· Часть – итог занятия, где проводиться анализ рассказов, и даётся их оценка.

Методические приемы
|
Методический прием |
Функциональная роль |
Возраст |
|
1.0бразец рассказа - это основной прием обучения, и представляет собой краткое живое описание предмета |
Подсказывает ребенку примерное содержание, последовательность и структуру монолога |
В младшей и средней группе используется в. начади занятия. В старшей и подготовительной к школе группах используется в конце занятия или в случае однообразных рассказов детей. |
|
2. Частичный образец-разновидность образца рассказа и представляет собой начало или конец предполагаемого рассказа. |
Облегчает задачу самостоятельного создания детьми текста. |
В старшей и подготовительной к школе группах. |
|
3. Совместное рассказывание- совместное построение коротких высказываний, когда взрослый начинает фразу, а ребенок заканчивает. |
Планирует высказывание, задает схему, подсказывает последовательность способа связи. |
В младшей группе в индивидуальной работе. В средней со всеми детьми. |
|
4.Анализ образца рассказа- разбор содержания и структуры образца рассказа |
Привлекает внимание к последовательности и структуре рассказа. |
В средней группе, старшей и подготовительной к школе группах. |
|
5. План рассказа - это 2-3 вопроса, определяющие его содержание и последовательность. |
При описании помогает последовательному вычленению и характеристике их деталей, признаков и качеств. При повествовании - отбору фактов, описанию героев, развитию сюжета. |
В средней группе. В старшей и подготовительной к школе группах становится ведущим. |
|
6. Коллективное обсуждение плана будущего рассказа: предполагает участие всех детей. |
Активизирует словарь, повышает инициативу детей. Подсказывает возможное разнообразие содержания рассказов. |
Старший дошкольный возраст.
|
|
7. Составление рассказа подгруппами - «командами». Например, в рассказывании по серии сюжетных картин, дети внутри группы определяют, кто будет рассказывать по каждой из картинок. |
Воспитывают самостоятельность, инициативу, чувство коллективизма, ответственности. |
Старший дошкольный возраст. |
|
8. Моделирование - это использование схем, отражающих структурные элементы повествовательного рассказа; свойства объектов при описании. |
Служит ориентиром для последовательного, логичного описания. |
Старший дошкольный возраст. |
|
9.Оценка детских монологов –мотивированное суждение о речевом высказывании ребёнка, характеризующее качество рассказа. Подчеркивает достоинства рассказа |
Носит обучающий характер. |
В младших и средних группах носит поощрительный характер. В старшей и подготовительной группах указывает и на недостатки. |
Нередко педагоги не задумываются над тем, побуждают поставленные вопросы ребенка к развернутому (причем не искусственному, а естественному) ответу, к связной речи в форме логических суждений. Так, шаблонные вопросы «Что вы видите на картине?» Или «Что изображено на картине?» Требуют от ребенка короткого однословного ответа или перечисления отдельных элементов. Разум ребенка в процессе такого ответа «спит». Следовательно, нет смысла ждать от него и активных речевых действий.
Уместнее проблемные вопросы, требующие от ребенка поиска ответа на самой картине, аналитических действий, которые находят выход в самостоятельно составленном малышом суждении. Проиллюстрирую сказанное описанием типовой ситуации. Педагог демонстрирует детям картину «Зимние развлечения», спрашивает: «Какое время года изображено на картине?». Такой же шаблонный ответ: «Зима», или искусственное, тоже шаблонное: «На картине изображено время года зима» (так научили отвечать расширенно воспитатели). Никакой интеллектуальной и речевой активности, ведь очевидные хорошо известные признаки зимы (снег, санки, лыжи, катки). Ребенок просто это констатирует. А если заменить вопрос, переформулировать его, мы заставим его вглядеться в картину, находя на ней не шаблонную, всем заранее известную, а собственный ответ, выявить наблюдательность, внимательность, умение мыслить. Причем это не обязательно может быть вопрос, например: «Как художник на картине показывает, что день не очень холодный, приятный?», А утверждение-провокация: «Я считаю, что накануне была сильная метель. Вы поняли, как я об этом догадалась? ». Для ответа на этот вопрос, мало сказать о снеге, надо еще и найти следы прошлой непогоды.
Этапы обучения рассказыванию по картине.
Младший дошкольный возраст:
В младшей группе осуществляется подготовительный этап обучения рассказыванию по картине. Дети этого возраста не могут еще дать самостоятельного связного изложения. Речь их носит характер диалога с воспитателем.
¢ Основные задачи воспитателя в работе по картине сводятся к следующему: 1) обучение детей рассматриванию картины, формирование умения замечать в ней самое главное;2) постепенный переход от занятий номенклатурного характера, когда дети перечисляют изображенные предметы, объекты, к занятиям, упражняющим в связной речи (ответы на вопросы и составление небольших рассказов).
¢ Занятия по ознакомлению детей с картинами могут проводиться разнообразно. Занятие включает обычно две части: рассматривание картины по вопросам, заключительный рассказ-образец педагога.
¢ Дети учатся рассказывать по картине предложениями из двух-трех слов. Рассматривание картины используется для развития точности и ясности речи.
¢ Рассматривание картин всегда сопровождается словом воспитателя (вопросами, объяснениями, рассказом). Поэтому к его речи предъявляются особые требования: она должна быть четкой, лаконичной, ясной, выразительной.
¢ После беседы воспитатель сам рассказывает о нарисованном на картине. Иногда можно использовать и художественное произведение (например, рассказы писателей о домашних животных). Может быть прочитано небольшое стихотворение или потешка (например, «Петушок, петушок, золотой гребешок» или «Кисонька-мурысенька» и т. д.). Можно загадать загадку о домашнем животном (например: «Мягонькие лапки, а в лапках цап-царапки» — после картины «Кошка с котятами»).
¢ В младшей группе особенно важно использовать разнообразные игровые приемы.
Средний дошкольный возраст:
¢ Детей учат рассматривать и описывать предметные и сюжетные картины сначала по вопросам воспитателя, а затем по его образцу.
¢ Используется прием сравнения двух персонажей. Проводятся беседы по сюжетным картинам, заканчивающиеся обобщением, которое делает воспитатель или дети.
¢ Можно поиграть в
лексико-грамматическая упражнение «Продолжи предложение».
- Давайте поиграем. Я буду начинать предложение, а вы его будете
продолжать. Но для этого надо очень внимательно всмотреться в картину.
• Я считаю, что на картине изображено начало дня, потому, что …
¢ В средней группе образец дается для копирования. «Расскажите, как я», «Молодец, запомнил, как я рассказывала»,— говорит педагог, т, е. в этом возрасте не требуется отступления от образца. Рассказ-образец должен отвечать определенным требованиям (отражать конкретное содержание, быть интересным, коротким, законченным, излагаться четко, живо, эмоционально, выразительно).
¢ Когда дети научатся составлять небольшие рассказы описательного характера (рассказ об основных качествах, свойствах и действиях одного или нескольких предметов или объектов), можно перейти к рассказыванию по последовательной сюжетной серии картин. С помощью воспитателя дошкольники составляют связный последовательный рассказ описательного характера, объединяющий в единое целое все картинки серии.
Старший дошкольный возраст:
В старшем дошкольном возрасте в связи с тем, что возрастает активность детей, совершенствуется их речь, имеются возможности для самостоятельного составления рассказов по разным картинам.
¢ Содержание,
тематика картин, использующих в старшем дошкольном возрасте, требуют предоставить
занятиям большего познавательного и эстетического акцента. Во вступительной
беседе уместной может быть краткая информация о жизни и творчестве
художника — автора картины, ее жанр, обобщающая беседа о времени года, жизни
животных, человеческих отношениях и т.д., т.е. то, что настраивает
детей на восприятие картины. Обращение к собственному опыту детей, участие в
полилоге, соответствующему теме занятия, лексико-грамматические упражнения
также активизируют умственную и речевую деятельность дошкольников, побуждают их
к инициативности.
Одно из центральных мест в структуре занятия занимает беседа по картине, что
происходит после ее молчаливого рассмотрения детьми.
¢ В старшем дошкольном возрасте беседу по содержанию картины можно начинать с анализа ее первичной или поиска более удачной, точного названия: «Картина называется «Зимние забавы ». Как вы считаете, почему именно так она называется? Что означает слово «забава»? »- Обращается к детям воспитатель после молчаливого рассмотрения. — «Как, по вашему мнению, можно было бы назвать ее по-другому? Объясните свой вариант ». Это позволяет детям понять, оценить картину в целом, чтобы дальше перейти к более подробному его рассмотрению.
¢ На занятиях в подготовительной к школе группе образец воспитателя следует предлагать лишь в том случае, если ребята плохо владеют умением связно излагать содержание картины. На таких занятиях лучше дать план, подсказать возможный сюжет и последовательность рассказа. В группах старшего дошкольного возраста используются все виды рассказов по картине: описательный рассказ по предметной и сюжетной картинам, повествовательный рассказ, описательный рассказ по пейзажной картине и натюрморту.
¢ В старшей группе дети впервые подводятся к составлению повествовательных рассказов. Так, они придумывают начало или конец к сюжету, изображенному на картинках: «Вот так покатался!», «Где пропадали?», «Подарки маме к 8 Марта», «Шар улетел», «Кошка с котятами» и т. д. Четко сформулированное задание побуждает творчески выполнить его.
¢ Очень важно учить детей не только видеть то, что изображено на картине, но и вообразить предыдущие и последующие события.
¢ В старшей и подготовительной группах продолжается работа по развитию умения характеризовать самое существенное в картине. Выделение существенного наиболее ярко выступает в подборе названия картины, поэтому детям даются задания типа «Как назвал эту картину художник?», «Придумаем название», «Как можно назвать эту картину?».
Обучение детей рассказыванию по картине
|
Структура занятия |
Методические приёмы |
||
|
Младшие и средние группы |
Старшие и подготовительные группы |
||
|
I часть. Цель: подготовить с детьми монолог, вызвать желание рассказывать |
Игровые приёмы, рассказы, образец |
Начать с мотивации (для чего мы будем составлять рассказы). Составление образных слов и выражений, кто больше придумает красивых слов по картине |
|
|
План рассказа и воспроизведение его детьми. Оценка детских рассказов детьми. |
План рассказа составленный детьми. Самооценка. Оценка товарищами. |
||
|
II часть. Цель: учиться монологу |
Игровой приём (внесённый персонаж слушает и оценивает рассказы, подсказ слова, предложения) |
Оценка рассказов товарищами. |
Самооценка рассказов. Кому было трудно составить рассказ? Кто сегодня научился составлять рассказ? |
Оценка
Важное значение приобретают в процессе обучения рассказыванию по картине оценка и анализ рассказов детей.
Ø
В
младшем дошкольном возрасте оценка должна быть только положительной.
В среднем возрасте воспитатель анализирует рассказы детей, подчеркивая, прежде
всего, на положительных моментах и коротко выражает предложения по улучшению
качества рассказа. К анализу можно поощрять детей, предлагая им подобрать более
точное слово, составить более удачно высказывание: «Дети, вы обратили внимание,
как Саша сказал о … А как иначе можно было сказать? Скажите об этом по-своему
».
Ø Дети старшего дошкольного возраста активно участвуют в анализе собственных рассказов и рассказов своих товарищей. Этот момент на занятии следует использовать для совершенствования связной речи детей, направляя их на более удачную лексическую замену, подбор и проговаривания дополнительных вариантов относительно характеристики образа, сюжетной линии, построения предложения, структуры повествования. То есть это не просто указание на ошибки, а признание других вариантов высказывания.
Особым видом связного высказывания являются рассказы-описания по пейзажной картине. Этот вид рассказа особенно сложен для детей. Если при пересказе и составлении рассказа по сюжетной картине основными элементами наглядной модели являются персонажи – живые объекты, то на пейзажных картинах они отсутствуют или несут второстепенную смысловую нагрузку.
В данном случае в качестве элементов модели рассказа выступают объекты природы. Так как они, как правило, носят статичный характер, особое внимание уделяется описанию качеств данных объектов.
Работа по таким картинам строится в несколько этапов:
• выделение значимых объектов картины;
• рассматривание их и подробное описание внешнего вида и свойств каждого объекта;
• определение взаимосвязи между отдельными объектами картины;
• объединение мини-рассказов в единый сюжет.
• В качестве подготовительного упражнения при формировании навыка составления рассказа по пейзажной картине можно порекомендовать работу “Оживи картину”. Эта работа является как бы переходным этапом от составления рассказа по сюжетной картине к рассказыванию по пейзажной картине.
Методики
Методика обучения рассказыванию по содержанию картины постоянно обогащается новыми творческими находками воспитателей, интересными методами и приемами управления речевой деятельностью детей.
o Эффективным дополнением к беседе по содержанию картины является модифицированая методика восприятия изображенного на картине различными органами чувств, разработанная русским ученым И. М. Мурашковской.
o Современная методика применения серий сюжетных картин для развития связности речи старших дошкольников разработана русским методистом А. А. Смирновой, которая не только разработала серии картин, но и предложила эффективную методику стимулирования связной речи детей.
Важно, чтобы за подбором, сочетанием разнообразных методических способов мы не забывали, что картина — это лишь эффективное средство, а главное на занятии — ребенок, развитие которого мы должны направлять и сопровождать.
Модифицированная методика
Эффективным дополнением к беседе по содержанию картины является модифицированая методика восприятия изображенного на картине различными органами чувств, разработанная русским ученым И. М. Мурашковской. Методика построена на принципах теории решения изобретательских задач ТРИЗ и направлена на формирование у детей умений воспринимать изображение через мнимые возможные ощущения от соприкосновения с различными объектами, воображаемые звуки, вкусы и ароматы и обучения передавать в связном высказывании.
Последовательность упражнений по этой методике может быть такой.
1. Выделение объектов, изображенных на картине: «Как настоящим исследователям вам все нравится изучать, рассматривать, слушать. Если так, то ваша рука может быстро и легко превратиться в зрительную (или слуховую) трубу. ее надо только составить так, чтобы образовалась трубка, и в дырочку можно было бы что-то увидеть (услышать). А теперь попробуем посмотреть в трубу и назвать только один любой предмет на картине, все равно большой он или маленький ».
2. Установление разного уровня взаимозависимостей между объектами: «Как прекрасно, что вы как исследователи уже умеете увидеть даже самую мелкую, самые незначительные вещь и назвать ее. Однако ничто не существует само собой. Все с чем связано. Попробуем соединить два любых предмета на картине между собой, определить их связь, почему они важны друг для друга ».
3. Представление объектов через восприятие их различными анализаторами: «Представьте, что наша картина необычная, которые к ней прилагаются специальные наушники (перчатки), через которые, когда их одеваете, вы можете услышать все звуки (коснуться чего-то ) на картине. Представим, что надели такие наушники, послушаем внимательно и скажем, что, какие звуки, слова вы услышали ».
Заключение
Итак, картина — один из главных атрибутов учебного процесса на этапе дошкольного детства ее положительные преимущества над другими дидактическими средствами достаточно подробно раскрыто в методических пособиях и учебниках по воспитанию (М. М. Конина, Е. П. Короткова, О. И. Радина, Е. И. Тихеева, С. Ф. Руссова и др.).
В трудах Е.И.Флериной, Л.А.Пеньевской, Э.П.Коротковой, О.С.Ушаковой и других раскрыто своеобразие использования приемов обучения разным видам монологической речи.
Приемы обучения рассказыванию многообразны, методика их использования зависит от этапа обучения, от уровня умений детей, степени их активности и самостоятельности.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.