Место в образовательной программе |
Урок открытия новых знаний |
Тема |
Государственный бюджет |
Класс |
3 класс |
Цель урока |
Создать условия для формирования у обучающихся понятия «государственный бюджет». |
Планируемые результаты |
Предметные: а) освоение понятий: «государственный бюджет», «налоги», «доходы», «расходы»; б) освоение умения объяснять, из чего складывается государственный бюджет, различать источники дохода и расхода. Метапредметные: а) развитие коммуникативных компетенций – слушать собеседника и вести диалог по теме, излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения, осуществлять самоконтроль и контроль; б) формирования умения использовать различные способы анализа информации и знаково-символические средства для решения финансовых задач, производить логические действия сравнения доходов и расходов; в) формирование умения определять личные цели развития, корректировать свои действия с учётом рекомендаций и оценочных суждений одноклассников и учителя. Личностные: а) осознание себя, как члена общества и государств; б) формирование установки на необходимость уплаты налогов гражданами страны.
|
Форма проведения урока |
Урок - деловая игра |
Оборудование |
а) технические: мультимедийный проектор, компьютер, экран; б) дидактический материал: · учебник А.А.Плешаков «Окружающий мир» часть 2, с.71-74, · рабочая тетрадь А.А.Плешаков «Окружающий мир» часть 2, с.46-47, · презентация · мульфильм «Богатый Бобрёнок. 6 серия. Роль государства » https://bobrenok.oc3.ru/ · карточки с кроссвордом для каждой пары обучающихся, · «Толковый словарь» С.И.Ожёгов · карточки с полосками для обучающихся каждой группы со словами «зарплата за февраль», «выигрыш в лотерею», «прибыль от продажи автомобилей», · сумка (мешочек) у учителя, · карточки для составления схемы-опоры понятия «государственный бюджет», разные виды денег. · обычная доска с записью темы урока, понятий «налогоплательщик», «налоговый инспектор» · магнитная доска и магниты |
Расстановка парт и стульев |
Стандартная расстановка «затылок в затылок», «для групповой работы» |
Описание хода урока по этапам
№ слайда, использ. средства
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Образовательный эффект |
|
Организационный момент, 1 мин. Приветствует учащихся, желает успешной работы
|
Приветствуют учителя. Настраиваются на урок.
|
Введение в урок. |
ШАГ 1. Представление и анализ практической задачи, выявление проблемы, 7 мин. |
|||
Виды денег, карточки с кроссвордом (Приложение 1)
Слайд 1 Толковый словарь
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
|
Демонстрирует разные деньги, организует диалог, предлагает в паре разгадать кроссворд на тему «Деньги», проверяет выполненное, оценивает.
Предлагает прочитать ключевое слово с целью определения темы урока, спрашивает, знают ли это слово и где узнать его значение, если дети не скажут – предлагает заглянуть в Толковый словарь.
-Слово «бюджет» произошло от старофран- цузского слова «бугетт» и означает «кошелёк, сумка, кожаный мешок». Учитель показывает слайды, ведет диалог с учащимися о том , когда и где они слышали слово «бюджет», что такое бюджет, виды бюджета. Предлагает отгадать анаграмму, чтобы уточнить тему урока. (На интерактивной доске появляется слайд 4 с анаграммой Р у о д т г с а в о с 7 4 11 5 9 1 3 6 10 2 8) Учитель еще раз вместе с обучающимися проговаривают тему «Государственный бюджет» и его определение, ставят цель урока. |
Отвечают на вопросы по материалам прошлых уроков. Работают в парах. Формулируют ответы на вопросы, делают выводы; обмениваются мнениями; строят речевые высказывания Классифицируют. Отвечают
на вопросы. Работают с толковым словарем
Читают слайды
Разгадывают анаграмму, называют тему урока, ставят цель . |
Формулирование ответов и выводов; умения излагать своё мнение, находить информацию в «Словаре»
Принятие и сохранение учебной задачи.
Формирование умения определять личные цели развития
|
ШАГ 2. Освоение базовых понятий, 20 мин. |
|||
Слайд 5
Приложение 2
Слайд 6
Мультфильм «Богатый Бобрёнок» 6 серия. Роль государства »
Учебник стр.71-73
|
Предлагает исследовательскую игру – «Бюджет», чтобы понять, что обозначают понятия «доходы и расходы бюджета» Подводит детей к выводам каждого понятия. Выстраивает диалог с помощью вопросов, обсуждаемых в ходе игры.
Часть 1. «Доходы бюджета» Учитель предлагает трём группам обучающихся подумать и обсудить, из чего складывается доход человека, как члена общества, государства. После обсуждения каждая группа выбирает карточки: 1. Зарплата за февраль 2. Выигрыш в лотерею 3. Прибыль от продажи автомобилей Учитель помогает детям, задает наводящие вопросы. Ведёт диалог, распределяет роли в игре.
- Представим, что некий Дмитрий получил зарплату за февраль. Александра выиграла в лотерею 10 тысяч рублей. Влад – директор автозавода и он получил большую прибыль от продажи автомобилей. - Обратите внимание на яркую полосу на каждой карточке. Оторвите кусочек от карточки ровно по полоске. Сколько частей у вас получилось? (У нас получилось две части). - Давайте представим, что я – это наше государство, а сумка (показать сумку) – это государственный бюджет. Соответственно, вы –граждане государства, которые получили доходы или прибыль. - Большую часть оставьте себе, а меньшую положите мне в сумку. -Итак, какую часть вы вернули мне: большую или меньшую? (Меньшую).
-Обсудите в группах, как может называться та часть вашего дохода, которую вы вернули государству? (налог). - Молодцы! Действительно, большую часть доходов государства составляют налоги с граждан и предприятий. Как вы думаете, налоги платят добровольно, по желанию или по принуждению? Почему? Чтобы ответить на этот вопрос правильно, я предлагаю вам посмотреть мульфильм «Богатый Бобрёнок» -Как вы советуете поступить бобрёнку? Прочтите определение в учебнике. Проводит работа по учебнику (стр.71-73)
- Верно. Налоги – это установленные законом платежи, которые граждане и организации обязаны вносить государству. Подумайте, как можно назвать человека, который платит налоги. (Налогоплательщик.) - Молодцы! Вы ничего необычного в этом слове не замечаете? - Слово налогоплательщик состоит из двух слов. Это сложное слово. - Если есть люди, которые платят налоги, то должны быть те, кто проверяет, правильно ли налоги начислены и все ли заплатили налоги. Слышали ли вы, как называют этих людей? (Налоговые инспекторы). Замечательно! Закончите мою мысль: доходы государства – это... (Налоги с граждан и предприятий). - Итак, налоги поступили в бюджет. Как вы думаете, что потом происходит с этими деньгами? (Потом их расходуют). - Абсолютно верно – теперь нужно деньги, поступившие в бюджет, израсходовать. |
Вступают в игру. Выполняют действия по алгоритму.
Работают в группах и с учителем. Формулируют ответы на вопросы, обмениваются мнениями, ведут диалог.
Смотрят мультфильм, Отвечают на вопрос, осознают необходимость уплаты налогов
Читают определение в учебнике, раскрывают значения новых понятий.
Работают с новым понятием. Отвечают на вопросы. Делают выводы |
Освоение понятий: доходы, расходы, налоги. .
Осмысливание учебного материала; действие с учетом выделенных учителем ориентиров.
Осознание себя, как члена общества и государства
Извлечение необходимой информации из собственного опыта; осуществление поиска необходимой информации из разных источников
Формирование установки на необходимость уплаты налогов гражданами страны. |
Музыка для физкультминутки |
Динамическая пауза-2мин. Показывает движения |
Выполняют упражнения под музыку |
|
Слайд 7 Учебник стр.72
Слайд 8
Слайд 9 |
(Часть вторая исследования – «Расходы бюджета) Сообщает ребятам, что у государства очень много важных и необходимых расходов. Существуют такие сферы народного хозяйства, которые сами денег не зарабатывают, то есть не производят никаких товаров, а в деньгах очень нуждаются. И государство тоже очень нуждается в этих сферах. Предлагает рассмотреть таблицу в учебнике и назвать эти сферы.
– Итак, автомобильный завод. Объясните, нужны ли Владу деньги из бюджета? Почему? -Куда государство тратит деньги? -Приведите примеры профессий людей, которые получают зарплату из бюджета.(Учителя, воспитатели и т.д.) - Итак, в государственном бюджете есть определенная сумма (отрезанные части карточек учитель возвращает ребятам в группы). Обсудите в группах: -Как мы ее будем расходовать? -Какие сферы, на ваш взгляд, должны получить средства раньше других и в каком количестве? Разделим «денежки». -Средств не хватает. -Как же так получилось, что средств хватило не всем? – Что будет, если такое случится в государстве на самом деле? – Как предупредить эту опасность? – Верно. Недаром говорят, деньги любят счёт. Поэтому те, кто имеет дело с деньгами, ещё до того, как они будут истрачены, должны посчитать, сколько денег поступит из разных источников в кошелёк государства и сколько будет истрачено на разные нужды. -Отдадим их тем, кто особенно нуждается. Кому? -Легко ли было определить, кому особенно нужны деньги? - Сколько денег у нас было? Сколько мы истратили? Сравните доход и расход. Какой он должен быть? –Итак, в нашем бюджете доходы равны расходам. Итог игры. Учитель подводит итоги вместе с детьми. -Какая ситуация допустима для бюджета страны? (Доходы больше расходов) |
Читают материал в учебнике Анализируют.
Отвечают на вопросы. (-Нет,не нужны. Он сам выпускает машины, продаёт их. Деньги у него есть.)
Представители от групп высказывают свои предложения. (-Мы не посчитали общее количество поступивших денег. – Необходимо посчитать средства)
Представители от групп высказывают свои предложения.
|
Формулирование высказываний и умения обосновывать своё мнение, делать выводы о доходах и расходах.
Извлечение необходимой информации из учебника.
Формирование умения использовать знаково-символические средства для решения финансовых задач, производить логические действия сравнения доходов и расходов. |
ШАГ 5. Закрепление освоенных понятий на основе практических ситуаций, 5 мин. |
|||
Рабочая тетрадь
|
Дает задание в рабочей тетради стр.46 задание№ 1. - Составить толковый словарик по теме «Бюджет» в рабочей тетради стр.46 задание 1. -Проверить задание в паре и выполнить задание №2 стр.47 (работа в паре). Заполнить таблицу с примерами профессий людей, которые получают зарплату из бюджета.
|
Самостоятельная работают в тетрадях. Взаимопроверка и работа в паре. |
Поиск и извлечение информации
Применение освоенных понятий |
Шаг 6 – рефлексия ( 5 мин) |
|||
Карточки для схемы – опоры (на доске) ПРИЛОЖЕНИЕ 3 |
Учитель предлагает с помощью составления опорной схемы рассказать о государственном бюджете. 1группа-формирует из карточек понятие государственный бюджет. 2 группа-отбирает карточку для понятия доходы. 3группа- отбирает карточку для понятия расходы.
|
После короткого обсуждения в группе представители выходят к доске и составляют схему-опору, сопровождая её высказываниями. |
Формирование умения использовать знаково-символические средства для обобщения информации.
|
|
Задает вопросы для самооценки в форме анкеты: -Продолжите фразу: – Было интересно узнать, что …
|
Производят рефлексию.
Оценивают свою работу на уроке |
Рефлексия. Контроль и самооценка своей деятельности по освоению понятий. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.