1. Класс: 1 Дата: 22 декабря 2016года Предмет: обучение грамоте
Технологическая карта урока
2. Тема урока:_ «Опасности письма» на месте парных по глухостизвонкости согласных (на конце слова)
3. Место и роль урока в изучаемой теме:_ Изучение темы «Буквы парных по глухости-звонкости согласных
звуков: Сс, Кк, Тт, Вв, Пп, Шш.» - это второй этап знакомства с буквами согласных из числа парных по
глухости и звонкости
Цель деятельности учителя
(цель урока)
распространить понятие «опасное место» на парные по глухостизвонкости согласные,
находящиеся на конце слова ( применительно к звуку [ с ] и буквам з и с);
усвоить два опознавательных признака данного вида орфограмм:
1) парность по глухостизвонкости;
2) положение на конце слова.
Усвоение новых знаний
Тип урока
Планируемые образовательные
результаты (есть в раб. программе)
Методы и формы обучения
Образовательные ресурсы
Предметные
Метапредметные
Личностные
1. Наблюдение, поисковый, создание проблемных ситуаций.
1. Фронтальный
Оборудование
Интерактивная доска; Магнитная доска;
Лента букв, Букварь (автор М,С, Соловейчик и др.) с. 4849, карточки с предложением
Основные понятия (по предмету)
Звуки: гласные, согласные, парные по глухостизвонкости согласные, «опасное место» Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся Форма
работы
Результат
Характеристика этапов урока
Приветствует учащихся,
проверяет их готовность
к уроку
Приветствуют учителя,
проверяют свою
готовность к уроку
Формирование УУД:
(Р)волевая
саморегуляция
Познавательные:
логические
(сопоставление)
расширение
кругозора
умение находить ответы
на вопросы, используя
свой жизненный опыт
№ Название этапа,
Цель
Организационный
этап.
1.
2.
Самоопределение
к учебной
деятельности.
Цель:
мотивировать
учащихся к
учебной
деятельности
Слайд 1
Ребята, кто из вас скажет,
какое время года сейчас?
Посмотрите за окно. Погода
зимняя? У нас в гостях
Снеговик, который тоже
хочет научиться читать,
писать. Поможем ему?
Представьте себе зимний
морозный день. Мороз
щиплет вас за щеки,(дети
делают щипательные
движения щек,).У вас замерз
нос и уши, потрите носик и
ушки .Вам стало тепло и
весело, улыбнитесь друг
другу. Передайте ваше тепло
и радость окружающим. Я желаю сохранить это тепло
на протяжении всего урока.
Будем надеяться что и наши
гости рады встрече с вами и
с удовольствием
понаблюдают за вашей
работой и порадуются вашим
успехам.
Мы дружные
Мы умные
Мы внимательные
Мы старательные
В 1 классе учимся
Все у нас получится
Сегодня нам предстоит
сделать новое важное
открытие. А чтобы его
селать, вы в роли учёных
сначала проведите
наблюдения.
Послушайте предложение,
вслушиваясь в звуки слов, и
скажите, какой гласный
звук чаще всего повторяется.
(Произносится предложение,
соблюдая нормы орфоэпии.)
(Предложение написано на
доске, изображение плодов,
но пока закрыты.)
3. Актуализация
опорных знаний.
Постановка
учебной задачи
Цель: 1)
Повторить и
закрепить знания
почему нельзя
доверять
безударным
гласным
Проверка знаний у
детей на тему
«Безударные гласные
опасное место»
Ананасы и арбузы
плоды.
Высказывают своё
мнение
Фронт.
Формирование УУД:
(Р) волевая
саморегуляция в
ситуации затруднения;
учатся работать по
предложенному учителем
алгоритму; определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
(К) умение выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и точностью;
умение слушать и
понимать речь других;
учитывать разные мнения. (П) умение ставить и
формулировать проблему
с помощью учителя
Какой же гласный звук
встречается чаще всего?
Почему к этому звуку надо
относиться особенно
внимательно?
Давайте это проверим ещё
раз.
Хором читайте так, «как
написано». Теперь так, «как
говорим».
Сравните звуки и буквы на
их месте. ( Ставим знаки „+”
и „ ”.)
Какой же вывод
подтвердили?
2) Согласовать
цель и тему урока
А как вы думаете, только ли
на месте гласных звуков есть
«опасности письма»?
Нет ли их на месте
согласных?
Звук [а]
На его месте всегда
есть «опасность
письма»
Сравнивают звуки и
буквы, отмечают на
карточке
Там, где безударные
гласные, всегда
есть «опасности
письма», так как на
месте одного и того же
звука бывают разные
буквы.
Ответы учащихся
Формулируют тему и
задачи урока.
(Открывается запись
предложения на
доске.)
Слайд 2
Показ схемы
Подготовка детей к
самостоятельному
формулированию темы.
Учитель подводит детей
к самостоятельной
постановке учебных
задач. Фронт.
Формирование УУД:
Познавательные:
решение
проблемы;
ориентировать
ся в звуковой
схеме;
обозначать звуки
буквами;
Слайд 3
На слайде изображены
ананас и арбуз. Схемы
слов, значки звуков.
Значок парные по
глухостизвонкости
согласные.
Постановка проблемы
написания слов с
парными согласными на
конце.
На доске появляются
слова(метод –скрытые за
пределом поля) «арбуз»,
«ананас»
Выясняет какие буквы
и дополняет ими схему.
4. Первичное
усвоение новых
знаний
Цель:
распространить
понятие «опасное
место» на парные
по глухости
звонкости
согласные,
находящиеся на
конце слова
( применительно к
звуку [ с ] и
буквам з и с);
усвоить два
опознавательных
признака данного
вида орфограмм:
1) парность по
глухости
звонкости;
2) положение на
конце слова.
Понаблюдаем за словами
ананас и арбуз.
Произнесите слова,
выделите, назовите и
охарактеризуйте последние
звуки в словах.
К какой группе согласных
относится звук [с]?
Покажите значок парных по
глухостизвонкости
согласных.
А теперь посмотрите, как
пишутся эти слова.
Какие же буквы
обозначают звуки на конце
этих слов?
Какими же буквами может
обозначаться при письме
парный согласный [с], у
которого есть звонкая пара?
Когда так бывает?
Как вы думаете, можно ли
Характеризуют звуки,
добавляю внутри
« квадратиков» символы
звуков, на конце схем по
одной черте, звуки
одинаковые, то есть это
один и тот же согласный
звук
Ответы учащихся
Показывают на доске
Буквами «з», «с».
Когда этот звук
находится на конце
слова.) Нет.
Можно не ту букву
написать; можно
допустить ошибку…
Да.
Учатся планировать свою
деятельность.
Поставим точки под
знаком парного
согласного звука и под
буквами.
Выходят к доске, ставят
знак.
доверять при письме такому
звуку и писать, как
слышишь?
Почему?
Какой же вывод сделаем:
на месте согласных звуков
бывают «опасности
письма»?
Как показать это в схеме?
Я предлагаю поступить так.
Раз мы говорим об опасности
допустить ошибку, как и на
месте безударных гласных, то
может, не придумывать
новый значок, а
воспользоваться тем,
который уже есть, точкой
как сигналом сфетофора,
«маячком». Согласны? Как
же завершим нашу схему?
Только, ставя сигнал,
будем ещё раз определять,
когда на месте согласных
есть «опасности письма».
По схемам, исходной и
окончательной,
уточняется, что
«опасность» есть тогда:
● когда этот звук
парный, потому что у
него есть звонкая пара;
● когда такой звук
стоит на конце слова.
Физминутка
новогодняя
Звучит музыка, на Физминутка новогодняя
экране Сгнеговик
показывает упражнения
Ребята выполняют
упражнения, которые
показывает Снеговик
5. Первичная
проверка
понимания
Цель:
распространение
понятия «опасное
место» на парные
по глухости
звонкости
согласные.
Откройте букварь на стр.48
и ещё раз прочитаем тему
нашего урока.
Посмотрите, так ли
выглядит обозначение
«опасных мест» у авторов
букваря?
Получилось поработать
учёными?
Читая слова, ещё раз
проверим наш вывод.
Прочитайте задание
авторов , данное над
столбиком слов («Слушай
себя!», «Сравнивай звуки и
буквы»). Как будете его
выполнять?
Читаем предложение,
напечатанное синим
шрифтом.
Выполняют задание
учителя
Фронт.
Ответы учащихся
Читать так, как
написано, а потом так,
как говорим, и слушать
согласные звуки на
конце слова.
Формирование УУД:
Познавательные:
решение
проблемы;
ориентировать
ся в букваре
Регулятивные:
анализ и
самоконтроль
деятельности
Личностные:
оценивать
усваиваемое
содержание
учебного
материала
Коммуникативные: учитывает разные
мнения,
сотрудничество
Следит за чтением детей,
обращает внимание на
звуки в конце слова,
подводит детей к
самостоятельному
выводу.
Посмотреть на буквы
и узнать: они такие
же, как звуки, или нет.
Работа по букварю,
упражнение в чтении,
характеризуют звуки в
конце слова, сравнивают
с буквами, делают вывод
«опасное место» парных
по глухостизвонкости
согласных на конце
слова. 6. Первичное
закрепление.
Цель: Закрепить
знания и усвоить
два
опознавательных
признака данного
вида орфограмм.
Ребята, прочитайте задание
на экране.
На слайде записаны пары
слов с парными согласными
на конце слова, вместо буквы
звук (лу[ к])
Как будем определять,
когда на месте согласных
есть «опасности письма».
Назовите парные по
глухости –звонкости
согласные и завершите схему.
Ребята, на стр.49
прочитайте правило в
красной рамочке.
Какой вывод сделали авторы
учебника?
Такой ли вывод сделали мы
с вами?
Почему?
Какие вы знаете еще парные
согласные?
Слайд 4
Наблюдай за звуками и
буквами
Постановка проблемы
написания слов с
парными согласными на
конце.
Работа по алгоритму:
проверка парных
согласных.
(пропедевтика)
Слайд5
Схема значка парных по
глухостизвонкости
согласных.
Работа с букварём
Следит за чтением детей
Подводит детей к
пониманию
прочитанного.
Выполняют задание
учителя.
Фронт.
Дети читают слова,
проговаривают, слушают
согласные звуки на конце
слов, звуки одинаковые,
а буквы пишутся разные
Зажигаем «маячок»
под знаком парного
согласного звука и под
буквами
Выходят к доске и ставят
буквы
Выполняют задание
учителя.
Получают новое знание –
проверка парных
согласных .
Сравнивают, объясняют
Ответы детей
Регулятивные:
учитывать правило
в планировании и
контроле способа
решения
Познавательные:
использовать
знаково
символические
средства
Регулятивные:
анализ и
самоконтроль
деятельности
Личностные:
оценивать
усваиваемое
содержание
учебного
материала
Коммуникативные:
учитывает разные
мнения,
сотрудничество Какие из них глухие?
Какие звонкие?
Довольны ли вы своей
работой на уроке?
Что узнал Снеговик у нас на
уроке?
Довольны ли результатами
своего труда?
Оцените свою работу.
7.
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
Цель:
1)Зафиксировать
новое содержание,
изученное на
уроке.
2)Организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности
1)Формулируют
конечный результат
своей работы на уроке.
2)Называют основные
позиции нового
материала и как они его
усвоили.
3) Оценивают свою
работу на уроке.
1)Соотнесение
поставленных задач с
достигнутым
результатом.
2)Фиксация нового
знания о звуках и буквах
Слайд 6
Слайд 7
Формирование УУД:
(Л) самоконтроль;
устанавливать связь
между целью
деятельности и её
результатом;
умение оценивать себя на
основе критерия
успешности.
(П) умение
контролировать и
оценивать процесс и
результаты деятельности.
(К) умение выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и точностью;
строить монологическое
высказывание;
умение слушать и
понимать речь других.
Обучение грамоте 1кл "Опасности письма" на месте парных по глухости- звонкости согласных. презентация. разработка урока
Обучение грамоте 1кл "Опасности письма" на месте парных по глухости- звонкости согласных. презентация. разработка урока
Обучение грамоте 1кл "Опасности письма" на месте парных по глухости- звонкости согласных. презентация. разработка урока
Обучение грамоте 1кл "Опасности письма" на месте парных по глухости- звонкости согласных. презентация. разработка урока
Обучение грамоте 1кл "Опасности письма" на месте парных по глухости- звонкости согласных. презентация. разработка урока
Обучение грамоте 1кл "Опасности письма" на месте парных по глухости- звонкости согласных. презентация. разработка урока
Обучение грамоте 1кл "Опасности письма" на месте парных по глухости- звонкости согласных. презентация. разработка урока
Обучение грамоте 1кл "Опасности письма" на месте парных по глухости- звонкости согласных. презентация. разработка урока
Обучение грамоте 1кл "Опасности письма" на месте парных по глухости- звонкости согласных. презентация. разработка урока
Обучение грамоте 1кл "Опасности письма" на месте парных по глухости- звонкости согласных. презентация. разработка урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.