«Объяснительно-иллюстративный метод обучения с использованием компьютерные технологии на уроках истории и обществознании как педагогическая проблема повышения эффективности урока.»
«Объяснительно-иллюстративный метод обучения с использованием компьютерные технологии на уроках истории и обществознании как педагогическая проблема повышения эффективности урока.»
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
история
Взрослым
09.04.2018
Редактирование материала, написание творческой работы по теме самообразования, открытые уроки, выступления на педсоветах и МО учителей.
Определение элементов объяснительно-иллюстративного метода обучения.
Объяснительно-иллюстративный метод обучения – основное назначение состоит в организации усвоения информации учащимися. Его иначе можно назвать и информационно-рецептивным что отражает методе. Он состоит в том, что учитель сообщает готовую информацию разными средствами, а учащиеся воспринимают, осознают и фиксируют в памяти эту информацию. Сообщение информации учитель осуществляет с помощью устного слова (рассказ, лекция, объяснение), печатного слова (учебник, дополнительные пособия), наглядных средств (картины, схемы, кино- и диафильмы, натуральные объекты в классе и во время экскурсии), практического показа способов деятельности. Учащиеся выполняют ту деятельность, которая необходима для усвоения знаний,— слушают, смотрят, ощупывают, читают, наблюдают, соотносят новую информацию с ранее усвоенной и запоминают. Известно (исследования института «Евролингвист», Голландия), что большинство людей запоминает 5% услышанного и 20% увиденного. Одновременное использование аудио- и видеоинформации повышает запоминаемостьРедактирование материала, написание творческой работы по теме самообразования, открытые уроки, выступления на педсоветах и МО учителей.
Определение элементов объяснительно-иллюстративного метода обучения.
Объяснительно-иллюстративный метод обучения – основное назначение состоит в организации усвоения информации учащимися. Его иначе можно назвать и информационно-рецептивным что отражает
Vjstyplenie_po_teme_samoobrazovaniaj.doc
Тема самообразования: учителя истории и обществознания Кременчутского Сергея
Владимировича «Объяснительноиллюстративный метод обучения с использованием
компьютерные технологии на уроках истории и обществознании как педагогическая
проблема повышения эффективности урока.»
Цель: Создание условий для развития и реализации творческих способностей
учащихся;
Последовательно и продуманно вести работу по составлению тематического
планирования с учетом психовозрастных особенностей учащихся;
Задачи: Пополнять педагогическую копилку наличием разнообразного
методического, дидактического материала и технологий подготовки занятий, позволяющих
учителю создавать интересные по структуре и содержанию уроки с использованием
индивидуального и дифференциального подхода к учащимся.
Основные формы и методы работы
Изучение и подбор методического материала по выбранной теме.
Редактирование материала, написание творческой работы по теме самообразования,
открытые уроки, выступления на педсоветах и МО учителей.
Определение элементов объяснительноиллюстративного метода обучения.
Объяснительноиллюстративный метод обучения – основное назначение состоит
в организации усвоения информации учащимися. Его иначе можно назвать и
информационнорецептивным что отражает деятельность учителя и ученика при этом
методе. Он состоит в том, что учитель сообщает готовую информацию разными
средствами, а учащиеся воспринимают, осознают и фиксируют в памяти эту информацию.
Сообщение информации учитель осуществляет с помощью устного слова (рассказ, лекция,
объяснение), печатного слова (учебник, дополнительные пособия), наглядных средств
(картины, схемы, кино и диафильмы, натуральные объекты в классе и во время
экскурсии), практического показа способов деятельности. Учащиеся выполняют ту
деятельность, которая необходима для усвоения знаний,— слушают, смотрят, ощупывают,
читают, наблюдают, соотносят новую информацию с ранее усвоенной и запоминают.
Известно (исследования института «Евролингвист», Голландия), что большинство людей
запоминает 5% услышанного и 20% увиденного. Одновременное использование аудио и
видеоинформации повышает запоминаемость до 4050%. Мультимедиа программы как
основа объяснительноиллюстративного метода представляют информацию в различных
формах и тем самым делают процесс обучения более эффективным. Экономия времени,
необходимого для изучения конкретного материала, в среднем составляет 30%, а
приобретенные знания сохраняются в памяти значительно дольше.
«Мультимедийные технологии как основа объяснительноиллюстративного метода
обучения и как средство повышения эффективности обучения истории и обществознанию»
В связи с этим своей главной задачей считаю помочь ученикам освоить мыслительные
операции, развить творческие способности, поисковую деятельность, а также хорошо
разбираться в исторических процессах и событиях.
Место ИКТ в объяснительноиллюстративном методе обучения на уроках вижу в
следующем:
• возможность представлять в мультимедийной форме информационные материалы
(фотографии, картины, рукописи, видеофрагменты;
• возможность осуществлять автоматизированный контроль с целью объективного
оценивания знаний и умений;
• оптимизация учебнопознавательного процесса, что способствует повышению
мотивации к обучению, активизирует познавательную и творческую деятельность
учащихся; • возможность отчасти решить проблему здоровьесбережения, т.к. нейтрализуется
страх ребенка быть неуспешным.
Рассмотрим возможности использования объяснительноиллюстративного метода
обучения на различных этапах урока:
Этапы урока
Содержание
Цели
организационный
демонстрация
темы и целей
урока
проверка
домашнего
задания
актуализация
опорных знаний и
способов
действий
формирование
новых понятий и
способов
действий
применение
знаний,
формирование
умений
для
демонстрация
правильного
решения
заданий
вызывающих
затруднения,
вопросы
для
проверки знаний,
тестовый опрос
по теории
вопросы
задания,
подводящие к
необходимости
изучения темы;
краткое
обобщение по
пройденному
материалу
и
основные
понятия, схемы,
таблицы,
рисунки,
анимация,
видеофрагменты
иллюстрирующие
особенности
нового материала
вопросы
и
задания,
требующие
мыслительной
активности
творческого
и
Подготовить
учащихся к
работе
на
уроке
выявить
уровень
знаний
учащихся по
заданному на
дом заданию
восполнить
недостающие
у учащихся
знания,
вспомнить
необходимые
опорные
знания
способы
действий
демонстрация
нового
учебного
материала
и
выполнение
тренировочны
х заданий
Условия
достижения
положительных результатов
доброжелательный настрой
учителя и учащихся; быстрое
включение класса в деловой
ритм; обеспечение полной
готовности
и
класса
оборудования к работе
выявление факта выполнения
домашнего задания у всего
класса;
устранение типичных ошибок;
обнаружение
причин
домашнего
невыполнения
задания
отдельными
учащимися
формирование дидактической
цели вместе с учащимися;
использование
различных
приемов
организации
деятельности учащихся по
принятию цели
различных
применение
активизации
способов
мыслительной деятельности
учащихся, включение их в
поисковую
в
самоорганизацию обучения
систематизация новых знаний
работу,
использование
различных
способов закрепления знаний;
обращение учителя по поводу
ответа ученика к классу с
дополнить,
требованием
уточнить,
исправить, контроль и учет
знаний
при
осмысления
материала,
демонстрация
правильного
решения
возникновении
затруднений
задания разного
уровня
сложности,
использование
нестандартных
ситуаций
применении
проверяемых
знаний
в
организация
контроля и
самоконтроля
взглянуть на изучаемую
проблему с иной стороны;
умение учащихся узнавать и
факты
соотносить
с
понятиями,
правилами и
идеями
контроля
различных
использование
и
способов
знаний;
самоконтроля
работ
рецензирование
указанием
учащихся
с
положительных моментов и
недостатков в знаниях
Применяя на уроках объяснительноиллюстративный метод в сопровождении
мультимедийных презентаций, программных продуктов позволяют учащимся углубить
знания, полученные ранее, как говорится в английской пословице “Я услышал и забыл, я
увидел и запомнил”. Применение современных технологий в образовании создает
благоприятные условия для формирования личности учащихся и отвечает запросам
современного общества. К наиболее часто используемым элементам ИКТ в учебном
процессе относятся: электронные учебники и пособия, демонстрируемые с помощью
компьютера и мультимедийного проектора.
Уроки с использованием объяснительноиллюстративного метода кроме учебных
целей по предмету имеют еще и задачи по формированию информационной грамотности
учащихся: получение знаний, позволяющих перерабатывать, осмыслять, оценивать большие
потоки современной информации и умений пользоваться и управлять ей для различных
практических целей, данный метод как инструмент профессиональной деятельности и
общей культуры человека.
Можно выделить следующие особенности объяснительноиллюстративного метода
1.
2.
3.
Повышение уровня использования наглядности на уроке.
Повышение производительности урока.
В зависимости от подготовленности учащихся, можно определяьт по ходу
урока темп и объём излагаемого материала.
4.
5.
Установление межпредметных связей с другими предметами.
Появляется возможность организации проектной деятельности учащихся по
созданию учебных программ под руководством учителей информатики и учителями
предметниками.
Для обеспечения эффективности учебного процесса необходимо:
1.
избегать монотонности, учитывать смену деятельности учащихся по ее
уровням: узнавание, воспроизведение, применение;
2.
ориентироваться на развитие мыслительных (умственных) способностей
ребенка, т.е. развитие наблюдательности, ассоциативности, сравнения, аналогии, выделения
главного, обобщения, воображения и т.п.
3.
дать возможность успешно работать на уроке с применением компьютерных
технологий и сильным, и средним, и слабым учащимся; 4.
учитывать фактор памяти ребенка (оперативной, кратковременной и
долговременной). Ограниченно следует контролировать то, что введено только на уровне
оперативной и кратковременной памяти.
Данная тема по самообразованию дает мне возможность создавать собственные
оригинальные информационные объекты подбирать дополнительные наглядные материала
по теме урока и компьютерные презентации, которые помогают в создании и разработке
уроков, что позволяет сделать учебный процесс более эффективным.
«Объяснительно-иллюстративный метод обучения с использованием компьютерные технологии на уроках истории и обществознании как педагогическая проблема повышения эффективности урока.»
«Объяснительно-иллюстративный метод обучения с использованием компьютерные технологии на уроках истории и обществознании как педагогическая проблема повышения эффективности урока.»
«Объяснительно-иллюстративный метод обучения с использованием компьютерные технологии на уроках истории и обществознании как педагогическая проблема повышения эффективности урока.»
«Объяснительно-иллюстративный метод обучения с использованием компьютерные технологии на уроках истории и обществознании как педагогическая проблема повышения эффективности урока.»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.