Обыкновенная дробь
(урок самооценки знаний)
Цели деятельности педагога: создать условия для развития умений использовать приобретенные знания об обыкновенных дробях в практической деятельности; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.
Предметные: исследуют ситуации, требующие сравнения чисел, их упорядочения.
Личностные: проявляют положительное отношение к урокам математики, к способам решения познавательных задач, оценивают свою учебную деятельность.
Метапредметные:
регулятивные – определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средства её достижения;
познавательные – записывают выводы в виде правил «если … , то …»;
коммуникативные – умеют критично относиться к своему мнению.
Ресурсный материал: лист самооценки знаний.
Ход урока
I. Повторение и обобщение изученного материала.
Сценка. Заходят три
девочки: на груди первой плакат с дробью ,
у второй –
, а у третьей
(девочек
предварительно подготовить). «Здравствуйте, мы Обыкновенные Дроби. А сейчас мы
проверим, что вы о нас знаете». Вперед выходит «Дробь
»
и задает вопросы.
1) Как называется число 2? Где записывается числитель?
2) Как называется число 5? Где записывается знаменатель?
3) Что показывает знаменатель? Что показывает числитель?
4) Что вы еще можете обо
мне сказать? ( – правильная дробь
(объяснить), её можно изображать на числовом луче (как?); дробь можно записать
в виде частного (дробь
меньше 1).
Выходит вперед «Дробь »
(также предлагает вопросы классу: что еще можно сказать о дроби
?…),
а потом задает вопрос: чем отличается дробь
от
дроби
?
(
– правильная дробь, а
– неправильная). Выходит
«Дробь
»,
и ученики делают вывод, что дробь
тоже
неправильная, и продолжается беседа о неправильных дробях.
II. Какие математические операции можно выполнить с обыкновенными дробями? (Сравнивать, складывать, вычитать) – повторить правила. Ученики оценивают.
Примечание: так как это урок самооценки знаний, то на каждый ряд раздать листки по форме:
№ п/п |
Фамилия,
имя |
Теоретическая часть |
Выделение целой части числа |
Записать
|
Сложение
|
Итоговая оценка |
1 |
Иванов С. |
3 |
4 |
4 |
5 |
4 |
2 |
Петров Е. |
|
|
|
|
|
3 |
Сидоров А. |
|
|
|
|
|
III. Тренировочные упражнения.
1. Выделить целую часть:
а) из дробей: .
б) из дробной части: .
2. Записать в виде неправильной дроби смешанные числа:
.
3. Записать числа в порядке убывания: .
4. Выполнить действия:
а) ; г)
;
б) ; д)
;
в) ; е)
.
IV. Домашнее задание: № 1820, 1821, 1822, 1823. Повторить действия с десятичными дробями.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.