ОД по ознакомлению с окружающим миром по теме "Одежда"
Оценка 5

ОД по ознакомлению с окружающим миром по теме "Одежда"

Оценка 5
Мероприятия
docx
окружающий мир
Детсад
14.06.2018
ОД по ознакомлению с окружающим миром по теме "Одежда"
Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Катя. Но она почему-то сильно дрожит. Она замерзла! Ребята, как вы думаете, почему она замерзла? (Потому что она пришла к нам в одном тонком платьице) А можно ли гулять в тонком платье сейчас? Какое сейчас время года? Правильно, на улице осень. А какая погода на улице осенью? (холодная, дождливая, дует сильный ветер) Правильно, ребята. А скоро наступит зима, станет еще холоднее, и нам надо прятать под одеждой свои ручки, ножки и животик, чтобы мороз не достал их. А какая одежда должна быть зимой? (теплая). Как называется одежда, которую мы будем надевать зимой? (зимняя). Что мы будем одевать зимой? А та одежда, которую оденем летом? (летняя). – Можно ли гулять в летней одежде зимой? Почему нельзя? (можно заболеть). - Ребята, давайте поиграем в игру «Что ты оденешь на прогулку». -Ребята, а Катя говорит, что у нее нет зимней одежды. Как можно помочь ей? Давайте сходим в магазин, и подберем ей одежду для прогулки на улице зимой.
Одежда.docx
Ход занятия: 1. –Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Катя. Но она почему­то  сильно дрожит. Она замерзла!  Ребята, как вы думаете, почему она замерзла?  (Потому что она пришла к нам в одном тонком платьице) А можно ли гулять в тонком платье сейчас? Какое сейчас время года? Правильно, на улице осень.  А какая погода на улице осенью? (холодная, дождливая, дует сильный ветер)  Правильно, ребята. А скоро наступит зима, станет еще холоднее, и нам надо  прятать под одеждой свои ручки, ножки и животик, чтобы мороз не достал их. А какая одежда должна быть зимой? (теплая). Как называется одежда,  которую мы будем надевать зимой? (зимняя). Что мы будем одевать зимой? А та одежда, которую оденем летом? (летняя). – Можно ли гулять в летней одежде зимой? Почему нельзя? (можно заболеть). ­ Ребята, давайте поиграем в игру «Что ты оденешь на прогулку». ­Ребята, а Катя говорит, что у нее нет зимней одежды. Как можно помочь ей?  Давайте сходим в магазин, и подберем ей одежду для прогулки на улице  зимой. 2. Игра « Магазин одежды» ­ Вот  магазин одежды. Давайте,  я буду продавцом и помогу вам выбрать  одежду, а вы будете покупателями. Вот у нас есть корзина покупателя, в нее мы сложим зимнюю одежду, которую подберем для Кати. (Все покупки обсуждаются.) Ребята, пока нам упаковывают наши покупки, мы с вами пройдем в соседний  отдел и подберем для Кати теплые носочки и варежки. Ой, тут все  перепутано! Давайте наведем порядок и соберем варежки и носочки по парам. ­ А вот и наши покупки!  Катя очень вам благодарна за то, что вы помогли ей  выбрать зимнюю одежду. Но еще надо научить ее ухаживать за нею. ­ Если одежда испачкается,  как с ней  надо поступить? (ответ детей) (пальчиковая гимнастика «Большая стирка») ­ Если одежда порвется, как с ней надо поступить? (ответ детей) (пальчиковая гимнастика «Подарок Мишке») ­Если одежда помнется, как с ней надо поступить? (ответ детей) 3. Катя, теперь у тебя есть теплая одежда, надевай ее скорее, и мы встретимся на прогулке. Что мы сегодня делали? Куда ходили? Что купили? Что вам сегодня больше  всего понравилось?

ОД по ознакомлению с окружающим миром по теме "Одежда"

ОД по ознакомлению с окружающим миром по теме "Одежда"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.06.2018