Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию по нетрадиционному рисованию"Одуванчики"в средней группе дошкольного возраста.
Цель:Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования-рисования ватными палочками.
Учить:рисоватьметодом "тычка"
Задачи:уточнять и расширять знания детей об одуванчиках,его цвета,пышности когда она цветет-словно маленькие солнышки на травке..А отцветет становится пушистиком.
Учить изображать одуванчик Передавая характерные особенности.
Конспект ОД по ИЗО для студентов, 2018 г..docx
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательноедошкольное учреждение
«Детский сад №4 г. Лениногорска»»
муниципального образования
«Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан
Конспект образовательной деятельности
по художественно – эстетическому развитию
по нетрадиционному рисованию
Тема: «Одуванчики»
Минязева Г.А.
20172018 уч. год Тема: «Одуванчики»
Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования
рисование ватными палочками. Учить рисовать методом "тычка".
Задачи: уточнять и расширять знания детей об одуванчиках, его
характерных особенностях и строении; учить изображать одуванчик,
передавая в рисунке характерные особенности его строения, с
помощью нетрадиционной техники – "тычковый"; развивать воображение и
восприятие окружающего мира, развивать мелкую моторику.
Предварительная работа:
Наблюдение за природой на участке детского сада; рассматривание
иллюстраций с цветущими растениями, беседа о первых весенних цветах.
Чтение стихотворения Ольги Высоцкой «Одуванчик».
Оборудование: палитра с гуашью желтого цвета, ватные палочки, плотная
тонированная бумага голубого и зеленого цвета половина формата А4,
влажные и сухие салфетки.
Ход занятия:
Ребята, скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года? (Весна.)
А как вы поняли что пришла весна? (Растаял снег, ярче светит солнышко,
щебечут птички, появляется травка.)
Правильно, ребята. На улице потеплело и стали появляться первые
цветочки. Ребята, а вы знаете как они называются? (Подснежники,
одуванчики, тюльпаны, нарциссы.)
Правильно, молодцы!
А теперь отгадайте загадку:
На лужайке возле леса,
Расцвели цветочки.
Желтые, как солнышко.
На зеленой ножке. (Одуванчики.)
Правильно, это одуванчик. Послушайте стихотворение Ольги Высоцкой:
Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик, первый, молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет.
Он большого солнца
Маленький портрет.
Одуванчик – очень правильный цветок. Просыпается и ложится спать вместе
с солнышком. В пасмурную, дождливую погоду одуванчик не раскрывает свои
лепестки, держит их закрытыми. А ещё одуванчики очень любят насекомые.
Шмели и бабочки пьют одуванчиковый сладкий нектар. Пчелы кушают
цветочную пыльцу, нектар и делают одуванчиковый мед – густой и
ароматный.
Ребята, давайте еще раз рассмотрим одуванчик. На что похож одуваник? (На
солнышко). Какого цвета одуванчик? (Желтый). Посмотрите, пожалуйста, на
экран, из каких частей состоит этот цветок? (Стебель, листья, цветок,
корень.) А какую форму напоминает цветок одуванчика? (Форму круга.)
Правильно, молодцы.
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Одуванчик вырос на поляне,
(Соединить руки, изображая «бутон».)
Утром весенним раскрыл лепестки.
(Раскрыть руки, разжать пальцы.)
Всем лепесткам красоту и питание
(В ритме словам раздвигать и соединять пальцы.)
Дружно дают под землей корешки!
(Соединить руки тыльными сторонами,
пошевелить пальчиками – «корешками».)
Вечер. Желтые цветки закрывают лепестки.
(Плотно сжать переплетенные пальцы.)
Тихо засыпают, головки опускают.
(Положить руки на колени.)
Ребята, а теперь давайте нарисуем одуванчики. Какой цвет нам
понадобится? (желтый).Перед окунанием в краску желательно смочить
ватный кончик палочки водой,ставим над стебельком по кругу жёлтые точки,
чем больше точек – тем пушистее наш цветочек. (Объяснить ребенку, что
краски на палочку надо брать немного, что для каждой палочки свой цвет и нельзя, например, палочку с желтой краской окунать в баночку с
зеленой).Лист бумаги расположим перед собой вертикально.
Выполнение работы детьми.
Итог:
Давайте вспомним, что мы делали с вами на нашем занятии?
Что вам понравилось больше всего?
Что собирают пчелки с цветков одуванчика?
А можно срывать цветы в лесу и на полянах? Почему? (Сохраним красоту.)
Как красивы жёлтые одуванчики на зелёной траве! Хоть их и много, не стоит
их срывать. Одуванчики не будут стоять в вазе, они сразу погибнут. Давайте
будем беречь цветы, не будем их срывать и сохраним красоту природы, а
пчёлки, бабочки и муравьи скажут нам спасибо за то, что сберегли для них
цветы!
В конце занятия можно провести игру:
Одуванчик, одуванчик!
Стебель тоненький, как пальчик.
(Приседают, потом медленно поднимаются.)
Если ветер быстрыйбыстрый
На поляну налетит, (Разбегаются в разные стороны.)
Все вокруг зашелестит («Шшшшш».)
Одуванчика тычинки
Разлетятся хороводом (Берутся за руки и идут по кругу.
И сольются с небосводом.
"Одуванчики"
"Одуванчики"
"Одуванчики"
"Одуванчики"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.