Предмет: Технология , учитель: Лагутина И.С.
Урок №39 12.02-5А, 5Б 30.01 -5В, 5К
Тема: Оформление графической документации. Контроль качества.
Цель: Способствовать формированию у учащихся знания о значении умения и навыков построения и оформления, графической документации.
планируемые результаты:
предметные : объяснять значение линий на чертеже, на изделии . Применять знания значений линий на практике при построении чертежа. Будут выполнять эскизы, наброски, чертежи простейшего изделия
метапредметные: определять действия в соответствии с учебной и познавательной задачей.
определять из какого материала сделан предмет изображённый на чертеже и его масштаб.
уметь слушать, строить позитивные отношения.
личностные: Сформируют представление о значимости полученных на уроке знаний, о правилах выполнения графической документации.
оборудование. инструменты (линейки, карандаши простые и цветные, ластик, ножницы); раздаточный материал (кусочки тканей различных цветов и размеров);
Ход урока
1.Орг момент
Приветствие
Отсутствующие по журналу
Назначение дежурных
2.Актуализация опорных знаний
Что такое орнамент? узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов;
предназначается для украшения различных предметов (утварь, орудия и оружие, текстильные
изделия, мебель, книги и так далее), Геометрический Растительный , животный ,
зооморфный, антропоморфный
Кто выполняет раскрой изделия---закройщик,
Кто выполняет раскрой и пошив изделия---портной,
Кто выполняет пошив изделия ---швея
Что служит сырьем для производства ткани волокно кнолово
Из какого волокна сделана ткань их хлопчато-бумажного
Назовите виды работ для изготовления швейного изделия (ручные ,машинные)
Что такое СМЕТЫВАНИЕ? Заметывание , Приметывание , Наметывание
Стачивание , настрачивание , притачивание, застрачивание?
3.Мотивация учебной деятельности
1. Как выдумаете, почему возникает необходимость в выполнении различных проектов? Оформление графической документации?
2. Как вы думаете, от чего зависит то, насколько интересным и полезным окажется ваш проект?
4.Восприятие и первичное осознание нового материала
Знакомство с понятиями Графическая документация –изображение изделия в виде технического рисунка, чертежа. Эскиз- это изображение, выполненное от руки с указанием размеров. Технический рисунок- так же как и эскиз, выполняют без чертежных инструментов и в котором примерно соблюдены все пропорции. Чертеж – это изображение детали , изделия с указанием их размеров, масштаба, названия, материала. Картинка или видео
Основные линии используемые в чертежах Размерные и выносные лини-сплошные тонкие линии. Основные линии-сплошные толстые 1 мм. Линии невидимого контура-тонкие штрихи( длина штрихов 2-8мм,растоянме между штрихами 1-2мм) Оси отверстий и оси симметрий-тонкой штрихпунктирной линией (длина штрихов 5-30мм,растояние между штрихами3-5мм) Линии сгиба на детали-тонкой штрихпунктирной линией с двумя точками.
Графическая работа. Чтение графической документации на изготовление простых изделий из пиломатериалов или фанеры. Получите у учителя простое изделие из пиломатериалов или фанеры, а также его чертёж. 2. Ознакомьтесь с формой изделия. . Запишите полученные результаты в рабочую тетрадь.
5.Закрепление изученного материала
6.Итог, сообщение домашнего задания
Выполнить эскиз предполагаемых моделей образцов
7.Рефлексия
Что узнали?, чему научились? Было интересно?
Предмет: Технология , учитель: Лагутина И.С.
Урок №40 12.02-5А, 5Б 30.01 -5В, 5К
Тема: Оформление графической документации. Контроль качества.
Цель: Способствовать формированию у учащихся знания о значении умения и навыков построения и оформления, графической документации.
планируемые результаты:
предметные : объяснять значение линий на чертеже, на изделии . Применять знания значений линий на практике при построении чертежа. Будут выполнять эскизы, наброски, чертежи простейшего изделия
метапредметные: определять действия в соответствии с учебной и познавательной задачей.
определять из какого материала сделан предмет изображённый на чертеже и его масштаб.
уметь слушать, строить позитивные отношения.
личностные: Сформируют представление о значимости полученных на уроке знаний, о правилах выполнения графической документации.
оборудование. инструменты (линейки, карандаши простые и цветные, ластик, ножницы); раздаточный материал (кусочки тканей различных цветов и размеров);
Ход урока
1.Орг момент
Приветствие
Присутствующие по журналу
Назначение дежурных
2.Актуализация опорных знаний
Какие разновидности графических работ знаете?
3.Мотивация учебной деятельности
Выполнение практической работы
4.Формирование навыков и умений
5.Самостоятельное выполнение заданий
Первый обход , соблюдение правил построения рамки
Вторй обход , выявление ошибок
Третий обход помощь отстающим
6.Обобщение и систематизация результатов работы
7.Итог, сообщение домашнего задания
Начертить рамку на 3 листах
8.Рефлексия
Что узнали?, чему научились? Было трудно? Было легко?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.